Roehm возобновила производство ММА в Весселинге после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Rohm GmbH возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Весселинге (Wesseling, Германия) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, данное производство мощностью 95 тыс. тонн ММА в год было закрыто на плановый ремонт 19 мая.

Ранее сообщалось, что в августе 2019 года Evonik Industries продала Evonik Industries подразделение метилметакрилатов (MMA) и полиметилметакрилатов (PMMA), под названием Rohm американской частной инвестиционной компании Advent International за EUR3 млрд. В настоящее время принадлежащая Advent International компания Rohm GmbH имеет среднегодовой объем продаж в EUR1,9 млрд и показатель EBITDA около EUR350 млн.

Ранее сообщалось, что Roеhm объявила о повышении цен на метилметакрилат (ММА) и другие продукты на основе метакрилатных мономеров в США на 3-6% с 1 июля. Волатильность цен несколько снижается, но, вероятно, сохранится в третьем квартале, поскольку некоторая ограниченность предложения сохраняется в пиковый сезон. Июньские контракты MMA в США согласована на уровне 129,5–145,5 центов за фунт, FD.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизил уровень загрузки мощностей РусВинил. Суммарный объем наработки полимера по итогам января - мая 2021 года составил 432,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Снижение объемов выпуска зафиксировано по двум производителям, удалось нарастить выпуск смолы Башкирской содовой компании и "Каустику" (Волгоград).

Основными производителями ММА в США являются Dow Chemical, MCM и Roehm.

MRC

САВВ планирует в июле закрыть завод каустической соды в Швейцарии

САВВ планирует в июле закрыть завод каустической соды в Швейцарии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания САВВ планирует в июле закрыть завод каустической соды в Прательне (Швейцария) для проведения планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, данный завод мощностью 30 тыс. тонн каустика в год и 27 хлора в год будет закрыто на ремонт в течение одного месяца.

Также, САВВ планирует в июле закрыть завод каустической соды в Герстхофене (Gersthofen, Германия) для проведения планового ремонта. Данный завод мощностью 62 тыс. тонн каустика в год и 55 хлора в год будет закрыто на ремонт в течение одного месяца.

САВВ в апреле-мае снизила загрузку производства каустической соды в Швайцерхалле (Schweizerhalle, Швейцария) и Герстхофен (Gersthofen, Германия) из-за нехватки сырья. Мощность завода в Германии составляет 62 тыс. тонн каустика в год и 55 хлора в год, тогда как в Швейцарии - 30 тыс. тонн каустика в год и 27 тыс. тонн хлора в год. Так, производство CABB каустика и хлора была сокращена в апреле и мае из-за нехватки сырья из США, по словам источника в компании. Поставки уксусной кислоты из США была ограничена из-за морозов в Техасе.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, майский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 112 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 101 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 543 тыс. тонн, что на 1,4% больше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

САВВ планирует в июле закрыть завод каустической соды в Германии

САВВ планирует в июле закрыть завод каустической соды в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания САВВ планирует в июле закрыть завод каустической соды в Герстхофене (Gersthofen, Германия) для проведения планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, данный завод мощностью 62 тыс. тонн каустика в год и 55 хлора в год будет закрыто на ремонт в течение одного месяца.

Ранее сообщалось, что САВВ в апреле-мае снизила загрузку производства каустической соды в Швайцерхалле (Schweizerhalle, Швейцария) и Герстхофен (Gersthofen, Германия) из-за нехватки сырья. Мощность завода в Германии составляет 62 тыс. тонн каустика в год и 55 хлора в год, тогда как в Швейцарии - 30 тыс. тонн каустика в год и 27 тыс. тонн хлора в год. Так, производство CABB каустика и хлора была сокращена в апреле и мае из-за нехватки сырья из США, по словам источника в компании. Поставки уксусной кислоты из США была ограничена из-за морозов в Техасе.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, майский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 112 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 101 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 543 тыс. тонн, что на 1,4% больше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Июньские контрактные цены ПЭ в США выросли на USD110 за тонну

Июньские контрактные цены ПЭ в США выросли на  USD110 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июньские контрактные цены полиэтилена (ПЭ) в США выросли на 5 центов за фунт (USD110 за тонну) по сравнению с маем на фоне сохраняющихся ограничений предложения и высокого спроса, сообщает ICIS.

Цены контрактов на ПЭ выросли за последние семь месяцев. Особенно предложение ограничено на поставки ПНД для выдувного формования и литья под давлением, а также полиэтилен высокго давления (ПВД).

Рынки полиэтилена продолжают страдать от последствий февральской зимней бури, которая нарушила производство этилена и других материалов, используемых в производстве полиэтилена, а также самого полиэтилена.

Спрос остается стабильным благодаря экономическому росту и сохраняющемуся высокому спросу на полиэтиленовую упаковку. Производители отдельно объявили о повышении цен на 3–5 центов за фунт в июле.

Ранее сообщалось, что июньская контрактная цена этилена в США была снижена на 3,5 цента за фунт (USD77 за тонну) по сравнению с маем на фоне снижения цен сырья этилена. Таким образом июньские цены этилена в США были согласованы на уровне 34,25 цента за фунт. (USD753,5 за тонну).

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

Основные производители в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Yisheng Petrochemical окончательно закрыла линию ТФК № 1 в Нинбо

Yisheng Petrochemical окончательно закрыла линию ТФК № 1 в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, 29 июня на постоянной основне остановила производство на линии № 1 по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай), сообщил Polymerupdate.

Таким образом, компания окончательно закрыла свою самую старую линию мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году Yisheng Petrochemical останавливала работу этой линии с 9 по 13 мая из-за технический неисправностей

А в прошлом году компания закрывала линию ТФК № 1 по неизвестным причинам с 1 по 18 января и с 28 января по 5 марта.

Помимо самой старой линии ТФК, в Нинбо Yisheng Petrochemical управляет еще двумя действующими линиями ТФК по 2,2 тыс. тонн в год каждая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC