Westlake объявил форс-мажор на поставки хлора с завода по выпуску хлорщелочной продукции в Западной Вирджинии

Westlake объявил форс-мажор на поставки хлора с завода по выпуску хлорщелочной продукции в Западной Вирджинии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, объявила форс-мажор на поставки хлора со своего производства хлорно-щелочной продукции в Натриуме (Natrium, Западная Вирджиния, США), сообщил S&P Global со ссылкой на письмо компании своим килентам от 1 июня.

Согласно письму, производство хлорщелочной продукции на заводе мощностью 300 тыс. тонн в год "пострадало напрямую из-за внезапного и непредвиденного отказа критически важного технологического оборудования", что и привело к ограничению поставок хлора для клиентов.

В письме также говорилось, что Westlake не может в настоящее время определить сроки действия форс-мажора.

Westlake 18 мая также огласила форс-мажор в отношении поставок каустической соды после взрыва трубопровода поставщика, который обслуживает комплекс компании в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США). Ремонт трубопровода был завершен 24 мая.

Ранее отмечалось, что Westlake Chemical сняла форс-мажор на поставки поливинилхлорида (ПВХ) и мономера винилхлорида (ВХМ) с предприятий в Северной Америке 17 мая текущего года. Компания объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки вышеуказанной продукции 19 февраля, через четыре дня после арктического шторма, который привел к остановке предприятий почти всех основных производителей вдоль побережья Мексиканского залива в Техасе и Луизиане. Общая мощность заводов Westlake в регионе составляет 2,2 млн тонн ПВХ и 2,65 млн тонн ВХМ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам первых четырех месяцев текущего года 346,1 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска, за исключением Башкирской содовой компании.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

Контрактные цены БФА в Европе снизились в июне

Контрактные цены БФА в Европе снизились в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены на бисфенол-А (БФА) в Европе для поставок в июне снизились на EUR422 за тонну до EUR1 584–1 634 за тонну на фоне снижения цен сырья фенола и бензола, сообщает ICIS.

Контрактные цены БФА в Европе до этого росли три месяца подряд. При этом июньские контрактные цены фенола в Европе снизились на EUR480 за тонну после снижения июньских контрактных цен на бензол.

Ранее сообщалось, что контрактные цены БФА в Европе в апреле составили EUR1 631–1 781 за тонну, FD Северо-Западная Европа, что на EUR268 за тонну больше, чем в предыдущем месяце.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле спрос на ПК на российском рынке оставался на высоком уровне. Стоимость казанского материала увеличилась на 25 тыс. руб. за тонну.

MRC

Koppers возобновила производство фталевого ангидрида в США

Koppers возобновила производство фталевого ангидрида в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Koppers 7 июня возобновила производство фталевого ангидрида в Стикни (Stickney, штат Иллинойс, США), закрытое ранее на ремонт, сообщает Polymerupdate.

Компания Koppers 1 мая начала ремонт своего завода мощностью 100 тыс. тонн фталевого ангидрида в год и планировала завершить его в конце мая-начале июня. Первоначально ремонт планировалось начать в начале сентября прошлого года, но был отложен из-за коронавируса и других факторов.

Ранее сообщалось, что Koppers 26 апреля объявила о форс-мажоре в отношении поставок фталевого ангидрида в США в результате пожара. По словам источников, пожар затронул только одно из двух заводов компании.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в июне на рынки стран СНГ. Сохраняющийся на протяжении нескольких месяцев серьезный недостаток предложения ведет к постоянному росту экспортных цен у европейских производителей. Поставщики заявили о повышении цен на EUR60-80 за тонну.

Koppers - это международная химическая компания, базирующаяся в Питтсбурге, штат Пенсильвания, США.
MRC

Anhui Jiaxi планирует на этой неделе закрыть производство стирола в Аньхой

Anhui Jiaxi планирует на этой неделе закрыть производство стирола в Аньхой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Anhui Jiaxi New Material Technology планирует на этой неделе закрыть производство стирола в Аньхой (Anuhui, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Производство мощностью 350 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться до конца- июня - начала июля.
Согласно информации, полученной от источника в компании, техническое обслуживание продлится около трех недель, а дата возобновления пока неизвестна.

Ранее сообщалось, что китайская компания Tangshan Risun Chemical 5 июня возобновила производство стирола в Цаофэйдянь (округ Таншань, провинции Хэбэй, Китай) после внепланового ремонта. Техническое обслуживание на заводе мощностью 300 тыс. тонн стирола в год было начато 30 мая.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51,00 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление в стране составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

MRC

Kashima Aromatics возобновила работу завода ароматики в Касиме

Kashima Aromatics возобновила работу завода ароматики в Касиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kashima Aromatics, входит в структуру Eneos Holding, ранее JXTG Nippon Oil & Energy, одного из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, в конце мая возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Касиме (Kashima, Япония), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 190 тыс. тонн бензола, 458 тыс. тонн толуола и 420 тыс. тонн смешанных ксилолов в год было внепланово закрыто 3 мая текущего года из-за обнаружения технической неисправности.

Ранее отмечалось, что в начале февраля прошлого года компания останавливала завод параксилола на той же площадке мощностью 400 тыс. тонн параксилола в год по коммерческим соображениям. Тогда сроки его перезапуска не сообщались.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам четырех месяцев текущего года 187,32 тыс. тонн, что на 20% больше показателя потребления прошлого года за аналогичный период. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в апреле составило 49,37 тыс. тонн, что на 35% выше показателя того же месяца 2020 года (36,62 тыс. тонн).

Основанная в 2006 году, Kashima Aromatics Co. Ltd. является дочерней компанией Eneos Holdings, ранее JXTG Nippon Oil & Energy, производящей в том числе ароматические вещества.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC