Спрос на ПВХ снизился в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на поливинилхлорид (ПВХ) снизился в Индии из-за снижения производственных показателей на предприятиях по производству труб из-за низкого спроса на продукцию в сегменте переработки и сбыта, сообщает ICIS.

Средние показатели загрузки производств ПВХ труб в Индии оцениваются на уровне 20%, при этом несколько продавцов заявили, что у них все еще остались непроданные объемы на момент закрытия торгов на этой неделе.

Ценовые предложения ПВХ из Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии составляли USD1 450–1 650 за тонну, CFR Индия, без учета каких-либо налоговых льгот.

Ранее сообщалось, что крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) анонсировал снижение ценовых предложений поливинилхлорида (ПВХ) на июньские поставки материала в Индию на фоне ослабления спроса из-за возобновления коронавирусной инфекции. Так, ценовые предложения компании на следующий месяц для индийского рынка находятся на уровне USD1 520 за тонну, CFR Индия, с предоставлением скидки в размере USD10 за тонну для объемов закупаемого материала от 500 тонн. Это на USD150 за тонну ниже уровня мая.

Ранее отмечалось, что майские цены ПВХ данной компании для индийского рынка находились на уровне USD1 670 за тонну, CFR Индия, без предоставления скидки (рост на USD30 за тонну от уровня апреля).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России цены ПВХ в мае побили очередной исторический рекорд, но этот фактор не отразился на спросе. Ключевым вопросом был фактор наличия смолы в достаточном объеме у продавца. Некоторые компании начали прорабатывать варианты обеспечения себя сырьем на июль, период остановок на ремонт двух производителей.

MRC

Июньские контракты БСК в США выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июньские контракты на бутадиен-стирольный каучук (БСК) в США выросли на фоне роста контрактов сырья стирола и бутадиена, сообщает ICIS.

Так, июньские контрактные цены БСК сорта 1502 снизились на 5 центов за фунт до 87-93 цента за фунт, FOB Мексиканский залив США. Июньские контракты БСК сорта 1712 выросли на 4 цента за фунт до 79-85 цента за фунт, FOB US Gulf.

Производство БСК остается очень ограниченным в США, дефицит сырья бутадиена сохраняется до июня. Недостаточное предложение бутадиена ощущается по всей цепочке поставок, что влияет на все последующие этапы производств, использующие бутадиен в качестве сырья. Так, спрос на шины особенно высокий.

Ранее сообщалось, что американская Goodyear Tire and Rubber 17 мая закрыла производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США) из-за поломки реактора 7G. Компания остановила данное производство мощностью 250 тыс. тонн БСК в год на неизвестный период.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - марта текущего года импорт АБС в Россию вырос на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Основные производители БСК в Северной Америке включают Dynasol, Goodyear Tire & Rubber и Lion Elastomers.
MRC

ZE PowerGroup заключила партнерское соглашение с MRC для дальнейшего расширения экосистемы данных

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ZE PowerGroup Inc. (ZE), мировой лидер в области интеграции данных и аналитики, объединилась с компанией Market Report Company (MRC) с целью предоставления игрокам рынка еще более широких возможностей в выборе данных по нефтехимическому и энергетическому рынкам, сообщается в пресс-релизе компаний.

MRC - это признанное региональное агентство PRA (Price Reporting Agency), известное подготовкой ценовых отчетов и аналитических данных на рынках России, Украины и стран СНГ. Компания нацелена на удовлетворение специализированных потребностей организаций в различных отраслях, вводя новые источники данных каждую неделю.

Настоящее партнерство поможет клиентам по всему миру получить доступ к точным нишевым данным в нефтехимическом и энергетическом секторах традиционно "непрозрачного" рынка. В результате предприятия смогут использовать ценную информацию о рынке для принятия взвешенных и обоснованных решений.

"Мы очень рады сотрудничеству с MRC и расширению нашего глобального охвата данных, чтобы включить рынки России, Украины и стран СНГ. Это партнерство позволит нашим клиентам в нефтехимической и энергетической отраслях оставаться в центре событий этого развивающегося рынка. ZE всегда прилагает все усилия, чтобы сотрудничать с поставщиками критически важных данных, которые могут повысить ценность бизнес-интересов наших клиентов", - прокомментировал событие коммерческий директор ZE PowerGroup Айман Эль-Рамли (Aiman El-Ramly).

Управляющий директор MRC Partners Ltd Росс Линфорд (Ross Linford) разделяет эту точку зрения.

Так, он отметил: "Компания MRC рада работать с ZE Power Inc и знает, что наши клиенты разделяют наш энтузиазм, когда они взаимодействуют с нашими прогнозными данными по ZEMA. Мы рады приветствовать новых клиентов, которые хотят ориентироваться в нестабильном и недостаточно развитом сырьевом секторе с помощью наших специализированных данных и идей".

ZE была основана в 1995 году, ее единственная цель - помочь клиентам повысить эффективность за счет автоматизации информации и предоставления услуг высочайшего качества. ZE является разработчиком ZEMA™, платформы комплексной интеграции и аналитики данных для решения задач управления данными и автоматизации бизнес-процессов. Предоставляя передовые возможности сбора аналитических данных, ZEMA предлагает гибкие и экономичные решения для бизнес-процессов для клиентов на всех рынках и во всех отраслях.

Компания Market Report (MRC) была в авангарде бизнес-аналитики нефтехимического рынка в течение последних двух десятилетий. Аналитические отчеты компании, ценовые отчеты и понимание местного рынка помогают участникам отрасли принимать более обоснованные решения в цепочке создания стоимости в нефтехимическом секторе. Региональный опыт MRC накоплен за годы работы с ведущими компаниями в России и странах СНГ (Содружества Независимых Государств). MRC предоставляет своим клиентам информацию о рыночных ценах, основные аналитические данные, которые необходимы для понимания, что на самом деле происходит на одном из важнейших мировых нефтехимических рынков.
MRC

Июньская контрактная цена бутадиена в Европе выросла на EUR120 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на июньские поставки была согласована на EUR120 за тонну выше по сравнению с уровнем майской цены, сообщил ICIS.

Таким образом, в июне текущего года контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR940 за тонну.

На данный момент июньская контрактная цена бутадиена, достигшая максимума за последние два с половиной года, была прямо подтверждена со стороны шести производителей и пяти потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (Северо-Западная Европа).

Стоимость сырья - нафты - выросла в мае по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как фундаментальные показатели внутреннего спроса и предложения остаются устойчивыми, но основной причиной роста было продолжающееся повышательное ценовое давление со стороны США.

Предложение материала в Европе по-прежнему ограничено из-за плановых ремонтов и нескольких незапланированных остановок производств.

Ранее отмечалось, что контрактная цена бутадиена в Европе для поставок в мае выросла на EUR20 за тонну до EUR820 за тонну, FD NWE.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) снизил майскую стоимость своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн по прайсу продается заводом по цене 304 000-313 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. Тем не менее, отдельные покупатели сообщали о предложении натурального АБС отечественным производителем по 300 000-305 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.
MRC

Контрактная цена пропилена в Тайване в мае выросла на USD5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Тайване для поставок в мае немного выросла по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает ICIS.

Согласно источникам на рынке, соглашения между ключевым производителем и его конечными потребителями были заключены на уровне USD1 025 за тонну, DEL по сравнению с USD1 020 за тонну в апреле.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена в Тайване для поставок в марте была согласована на USD105 за тонну выше предыдущего месяца. Соглашения между ключевым производителем и его конечными потребителями были заключены на уровне USD1 085 за тонну, DEL по сравнению с USD980 за тонну в феврале.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на спотовом рынке на текущей неделе покупательская активность была невысокой, несмотря на серьезное снижение цен ПП-гомо со стороны отдельных продавцов. Некоторые компании начали переговоры по июньским поставкам полипропилена, но при этом не спешили подтверждать сделки.
MRC