Total повысила майские цены ПП в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, повысила майские цены полипропилена (ПП) в США, говорится в письме компании клиентам.

Так, увеличение цен составило 5 центов за фунт или USD110 за тонну в дополнении к любым изменением стоимости пропилена.

Поставки ПП остаются ограниченными в США. Большинство заводов, которые были закрыты из-за зимнего шторма, с тех пор перезапущены, хотя многие из них работают со сниженной загрузкой.

Спрос на полипропилен остается стабильным. Потребление ПП упаковки выросло с начала пандемии, в то время как спрос на потребительские товары длительного пользования повышался со второй половины 2020 года.

Ранее сообщалось, что Total Petrochemicals в апреле повысила цены ПП в США на 6 цента за фунт или USD132 за тонну в дополнении к любым изменением стоимости пропилена.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых трех месяцев текущего года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

TPI Polene планирует в июне остановить производство ЭВА и перейти на выпуск ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания TPI Polene Public Company, крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, планирует в середине июня остановить производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) на заводе ЭВА/ПВД в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд), сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 90 тыс. тонн ЭВА в год будет закрыт на профилактику на один месяц. По словам источника, близкого к компании, производство ЭВА будет остановлено, поскольку с середины июня до середины июля завод ЭВА/ПВД перейдет на производство ПВД.

Ранее сообщалось, что TPI Polene Public Company в начале марта возобновила производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) на заводе ПВД/ЭВА в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после планового ремонта. Завод мощностью 93 тыс. тонн в год возобновил производство ЭВА после того, как линия в течение одного месяца выпускала полиэтилен высокого давления (ПВД).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 1,44% до 3,14 тыс. тонн с 3,10 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - февраля 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 0,68% - до 6,23 тыс. тонн (6,19 тыс. тонн в январе - феврале 2020 года).

TPI Polene Public Company Limited является таиландской компанией, которая в занимается производством полиэтилена высокого давления (ПВД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).
MRC

Hexion сняла форс-мажор на поставки БФА в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hexion, крупный американский производитель фенола и бисфенола А (БФА), 12 мая сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки БФА, жидких и твердых эпоксидных смол с завода в Пернисе (Pernis, Нидерланды), объявленные ранее из-за нехватки сырья, сообщает Рolymerupdate.

Компания Hexion официально отменила форс-мажорные обстоятельства в отношении БФА с 12 мая 2021 года, но в ближайшие месяцы будет действовать контроль продаж. Согласно письму компании от 12 мая, это необходимо для обеспечения достаточных поставок для контрактных и постоянных клиентов с учетом высокого регионального спроса. Это следует за недавним решением производственных проблем на предприятии в Пернисе.

Ранее сообщалось, что Hexion 14 декабря 2020 года закрыла производство БФА в Пернисе (Pernis, Нидерланды) на внеплановый ремонт. Производство БФА Hexion в Пернисе мощностью 120 тыс. тонн в год было неожиданно остановлено из-за производственных проблем. Согласно письму компании компании от 14 декабря, был объявлен форс-мажор от на поставки БФА из Перниса от 15 декабря.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле спрос на ПК на российском рынке оставался на высоком уровне. Стоимость казанского материала увеличилась на 25 тыс. руб. за тонну.

Hexion Inc., ранее Momentive Specialty Chemicals Inc., является химической компанией, базирующейся в Колумбусе, штат Огайо. Он производит термореактивные смолы и связанные с ними технологии и специальные продукты. Hexion имеет два подразделения: подразделение эпоксидных, фенольных и покрывающих смол и подразделение лесных продуктов.
MRC

Пакистанская Engro выбрала технологию W.R. Grace для строительства производства ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пакистанский производитель Engro Corp выбрал технологию по выпуску полипропилена (ПП) от компании W.R. Grace & Co для новой установки по дегидрированию пропана (PDH) и производства ПП в городе Карачи (Karachi), сообщила американская компания.

Установка дегидрирования пропана производительностью 750 тыс. тонн в год является первым заводом по производству полипропилена, который будет построен в Пакистане и "направлен на удовлетворение растущего спроса на местном рынке полипропилена и снижение зависимости страны от импорта", говорится в сообщении W.R. Grace & Co.

В настоящее время Пакистан импортирует полипропилен на сумму около USD600 млн в год.

Ранее в апреле Engro Corp объявила, что проводит предварительное инженерное проектирование (FEED) для проекта строительства установки дегидрированию пропана (PDH) и производства ПП в городе Карачи.
Сроки завершения проектных исследований не сообщаются.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых трех месяцев текущего года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Engro Corp, производитель удобрений и нефтехимии в Пакистане, является крупнейшим конгломератом в стране, котирующимся на бирже.
MRC

Загрузка производств каустической соды в США в апреле выросла до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Загрузка производств каустической соды в США в апреле выросла до 80% по сравнению с 72% в марте и 59% в феврале, говорится в отчете, опубликованном Chlorine Institute.

Согласно данным, среднесуточное производство каустической соды выросло на 14% по сравнению с мартом, а суточное производство хлора - на 12%.

Данные свидетельствуют о значительном, хотя и не стабильном, восстановлении после простоев, вызванных февральским штормом в США. Текущие простои, плановые ремонты и сокращение производства, вероятно, замедлят восстановление производства во втором квартале.

Производственные показатели за апрель соответствуют ожиданиям рынка, учитывая производственные проблемы, которые все еще сохранялись в начале апреля.

Ограниченное предложение вызвало инициативы производителей по повышению цен как на каустик, так и на хлор.

Так, Olin объявил, что будет добиваться повышения цены хлора на USD115 долларов за тонну в третьем квартале.

По крайней мере, два производителя продолжают поставлять хлор в объеме 70-80% от обычных объемов потребителей.

В конце апреля и начале мая основные производители каустической соды в США объявили о предлагаемом для покупателей из США повышении на USD50-65 за тонну.

Ранее сообщалось, что мартовский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 118 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 98,4 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 329,4 тыс. тонн, что на 0,7% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Основными производителями каустической соды в США являются Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

MRC