Liaoning Bora закрыла производство ПП в Паньцзине на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Liaoning Bora Petrochemica, совместное предприятие частной нефтеперерабатывающей компании Liaoning Bora Enterprise и международного нефтехимического гиганта - LyondellBasell (LBI), 24 апреля закрыла производство полипропилена (ПП) в в Паньцзине (Panjin, Китай), Китай), сообщил Polymerupdate со ссылкой на участников рынка.

Источник не сообщил, как долго будет длится ремонт данного завода мощностью 400 тыс. тонн ПП в год.

Liaoning Bora Petrochemical в середине 2020 года ввела в эксплуатацию совместную с LyondellBasell (LBI) крекинг-установку в Паньцзине (Panjin, Китай. Стоимость проекта составила в USD2,5 млрд, а начало строительных работ данной крекинг-установки мощностью 1,1 млн тонн в год состоялось в сентябре 2019 года.

На этом комплексе выпускается полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) на сопутствующих заводах мощностью 800 тыс. тонн ПЭ и 600 тыс. тонн ПП в год. Полиолефины же с данного комплекса будут продаваться LyondellBasell.

Ранее отмечалось, что в июле 2017 года Liaoning Bora Petrochemical выбрала технологии ПП и ПЭ LyondellBasell для трех новых заводов комплекса. На двух новых заводах суммарной мощностью 600 тыс. тонн ПП в год будут использоваться технологии LyondellBasell Spherizone и Spheripol.

Завод же по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 800 тыс. тонн в год использует технологию производства Hostalen ACP компании LyondellBasell. Кроме того, построен завод стирола мощностью 300 тыс. тонн в год.

Liaoning Bora Petrochemical - это совместное предприятие государственных компаний China North Industries Group и Saudi Aramco.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Inner Mongolia Shuangxin перенесла остановку завода ВАМ на ремонт на начало июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Inner Mongolia Shuangxin Chemical Co, "дочка" Shuangxin Group, планирует перенесла профилактику производства на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в регионе Внутренней Монголии (Inner Mongolia, Китай) на начало июня, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Информация получена из источника в компании. Изначально остановка завода мощностью 270 тыс. тонн ВАМ в год планировалась на начало апреля. Планируется, что ремонт завершиться 1 июля.

Ранее сообщалось, что компания останавливала данный завод на профилактику в мае 2019 года.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 1,44% до 3,14 тыс. тонн с 3,10 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - февраля 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 0,68% - до 6,23 тыс. тонн (6,19 тыс. тонн в январе - феврале 2020 года).

Inner Mongolia Shuangxin Environment-Friendly Material Co. Ltd. расположена в промышленной зоне Менгцзи (Mengxi, Китай) с учредительным капиталом в 720 млн китайских юаней. Это дочерняя компания Shuangxin Group. Компания была создана с целью выпуска различной нефтехимической продукции, включая винилацетат.
MRC

Kumho Polychem планирует в июне закрыть производство ЭПК в Йосу на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Kumho Polychem планирует в июне закрыть производство на заводе по выпуску этилен-пропиленового каучука в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для проведения планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

На предприятии пять производственных линий мощностью 220 тыс. тонн ЭПК в год , и они по очереди будут закрыты для обслуживания в течение трех недель в июне, сообщил осведомленный источник.

Kumho Polychem в сентябре прошлого года сократила загрузку производства на заводе по выпуску этилен-пропиленового каучука в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения планового ремонта.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых трех месяцев текущего года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).

MRC

Chevron Phillips проводит плановый ремонт на крекинг-установке № 24 в Суини

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, в середине апреля остановила производство на крекинг-установке № 24 в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что профилактические работы на данной установке мощностью 680 тыс. тонн этилена в год будет продолжаться в течение примерно 45 дней. Таким образом, она должна вновь вернуться к работе в конце мая текущего года.

Ранее отмечалось, что 16 марта этого года компания закрыла крекинг-установку № 24 в Суини из-за технологического сбоя. В частности, остановка была вызвана потерей пара.

Кроме того, Chevron Phillips 15 февраля остановила работу крекинг-установок в городе Суини из-за холодной погоды. Так, экстремальный холод и нестабильность систем электроснабжения и подачи топливного газа привели к закрытию действующих крекинг-установок № 22, 24 и 33 и производства полиэтилена (ПЭ).

Суммарная мощность производств компании в Суини составляет 1,975 млн тонн в год этилена, 165 тыс. тонн пропилена, 500 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и 500 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам первых трех месяцев текущего года 823,7 тыс. тонн, что 12% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первого квартала 2021 года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились на третьей неделе апреля на 5,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на прошлой неделе на 5,1% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 23 апреля находился на отметке в 830 тыс. тонн ПЭ и ПП против 875 тыс. тонн на 16 апреля.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 11,7%.

Крупнейшие производители полиолефинов в стране на минувшей неделе понизили свои ценовые предложения для стимулирования продаж, и некоторые покупатели начали делать закупки материала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам первых трех месяцев текущего года 823,7 тыс. тонн, что 12% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первого квартала 2021 года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC