"Полипластик Ривулис"расширил мощности по производству капельной ленты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод ПРИСТ (г. Волжский, "Полипластик Ривулис Ирригационные Системы Трубопроводов", СП Группы "Полипластик" и израильской компании Rivulis) ввел в эксплуатацию четвертую производственную линию для выпуска капельной ленты под маркой Eolos, сообщается в пресс-релизе компании.

Капельная лента Eolos может выпускаться различной толщины и имеют более длительный срок службы, который может достигать 4–5 лет при надлежащем техническом обслуживании в течение времени эксплуатации, отмечает компания.

Продукция под маркой Eolos производится компанией Rivulis уже более 35 лет, и за это время получила широкое распространение при создании систем искусственного орошения в различных условиях.

Ранее сообщалось, что первые три линии были введены в эксплуатацию 7 ноября 2019 года.

Также отмечалось, что Группа "Полипластик" планирует запустить производство труб для нефтегазового сектора Особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа в Прикамье. Так, на базе пермской компании "Технология композитов", которая входит в Группу "Полипластик", на территории Особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа, которая создается в Прикамье, планируется развивать производство высоконапорных трубопроводных систем для нефтегазовой отрасли. Объем планируемого производства составит 500 тонн продукции в год.

Rivulis — мировой лидер в области капельного орошения, предлагающий широчайшую линейку технических решений и продуктов, наиболее известные из которых T-Tape, Ro-Drip, Hydrogol, D5000 PC, Supertif, Eurodrip Eolos и Eolos Compact. Основанная в 1966 году в Израиле, Rivulis имеет 15 производственных и сбытовых предприятий, 2000 сотрудников, три научно-технических центра — в Израиле, США (Калифорния) и Греции, множество проектных центров по всему миру.

Группа "Полипластик" является крупнейшим в СНГ производителем полимерных трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения, газораспределения, ГВС и отопления. В состав Группы входят 15 ведущих предприятий трубной полимерной отрасли, расположенных в России, Беларуси, Казахстане общей мощностью около 300 тыс. тонн продукции в год,
MRC

Saudi Kayan проводит плановую профилактику на крекинг-установке в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Saudi Kayan Petrochemical, дочерняя компания крупнейшей саудовской компании Saudi Basic Industries Corporation (Sabic), в первой половине марта остановила производство на крекинг-установке в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на крекинг-установке мощностью 1,571 млн тонн этилена и 630 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение 35 дней.

Ранее отмечалось, что 11 ноября 2017 года Saudi Kayan Petrochemical закрыла крекинг-установку в Джубайле для проведения 41-дневных профилактических работ и реализации проекта по наращиванию мощностей, после которого ее мощности возросли на 93 тыс. тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Расположенная в Эр-Риярде, Saudi Kayan производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая этилен, пропилен и его производные. Saudi Basic Industries Corporation (Sabic) создала компанию Saudi Kayan Petrochemicals Company в 2007 году в Джубайле с целью производства нефтехимической продукции на экспорт. Sabic владеет 35% компании, частный акционер - Al Kayan Petrochemical Company -владеет еще 20%-ами, а оставшиеся 45% принадлежат акционерам из Саудовской Аравии после первичного публичного размещения акций в 2014 году.
MRC

Sumitomo Chemical Asia планирует в мае закрыть на ремонт производство ММА на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sumitomo Chemical Asia планирует в конце мая текущего года закрыть производство на заводе по выпуску метилметакрилата (ММА) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Линия мощностью 50 тыс. тонн в год будет закрыта на 3-4 недели.

Sumitomo Chemical Asia также планирует в апреле следующего года закрыть производство на заводе по выпуску метилметакрилата (ММА) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) на плановый ремонт. Линия №3 мощностью 90 тыс. тонн в год будет закрыта до конца мая.

Ранее сообщалось, что Sumitomo Chemical в сентябре закрыла производство на заводе по выпуску метилметакрилата (ММА) на острове Джуронг (Jurong, Сингапур) для проведения плановых ремонтных работ. Данная линия мощностью 500 тыс. тонн ММА в год была закрыта на один месяц.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 79,4 тыс. тонн против 89,4 тыс. тонн месяцем ранее, снизили уровень загрузки мощностей РусВинил и Каустик (Волгоград). Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2021 года составил 169,2 тыс. тонн против 176,4 тыс. тонн годом ранее, снижение объемов выпуска зафиксировано по всем производителям.

Sumitomo Group - один из крупнейших японских холдингов. В группу входят компании финансового сектора, машиностроения, электротехнической промышленности, чёрной и цветной металлургии, нефтехимического сектора и многие другие.
MRC

Ineos Styrolution перезапустила завод АБС в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, 16 марта возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Альтамира (Altamira, Мексика), закрытого ранее из-за морозов, говорится в письме компании своим клиентам.

Согласно письму, данное предприятие мощностью 113 тыс. тонн АБС в год было остановлено 19 февраля текущего года после того, как сильный зимний шторм воспрепятствовал заводу получать для работы необходимый объем природного газа, электроэнергии и других коммунальных услуг.

По словам источников рынка, этот завод перезапущен, но могут пройти недели, прежде чем он сможет поставлять продукцию на рынок.

Ранее отмечалось, что Ineos Styrolution в середине декабря прошлого года приступил к строительству нового завода АБС в городе Нинбо (Ningbo, Китай). Завершение же строительства данного предприятия мощностью 600 тыс. тонн АБС в год намечено к началу 2023 года. Новая производственная площадка будет находится поблизости с недавно приобретенным заводом полистирола (ПС) в Нинбо. Заявленная инвестиционная стоимость нового проекта в Нинбо составляет USD800 млн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн месяцем ранее и 2,3 тыс. тонн в январе прошлого года.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

Huizhou Yussen закрыла производство МТБЭ на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Huizhou Yussen Chemical 15 марта закрыла производство метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) в Хойчжоу (Huizhou, Гуандун, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн МТБЭ в год будут закрыты до 29 марта.

Ранее сообщалось, что Huizhou MMA планирует в начале апреля возобновить производство метилметакрилата (ММА) в Хойчжоу (Huizhou, Гуандун, Китай) на внеплановый ремонт. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн ММА в год были начаты 3 марта. Первоначально компания планировала возобновить производство в конце марта.

Ранее сообщалось, что пермское предприятие СИБУР-Химпром (входит в структуру СИБУРа) нарастило производство метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) до 130 тонн в сутки. В рамках расширения действующих мощностей по выпуску МТБЭ СИБУР завершил проект по наращиванию мощностей на тобольской площадке со 120 до 150 тыс. тонн в год, а в прошлом году компания увеличила мощности по производству МТБЭ на площадке в Чайковском (Пермский край) с 200 до 220 тыс. тонн в год.

Huizhou Yussen Chemical начала строительство производства малеинового ангидрида мощностью 150 тыс. тонн в год в Хуэйчжоу, провинция Гуандун в конце 2019 года, компания первоначально планировала ввести завод в эксплуатацию в конце 2020 года. Однако запуск был отложено из-за пандемии, и новая дата запуска еще не подтверждена.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 79,4 тыс. тонн против 89,4 тыс. тонн месяцем ранее, снизили уровень загрузки мощностей РусВинил и Каустик (Волгоград). Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2021 года составил 169,2 тыс. тонн против 176,4 тыс. тонн годом ранее, снижение объемов выпуска зафиксировано по всем производителям.

Huizhou Zhongchuang Chemical Co. Ltd. основана в 2009 году. Находится в провинции Хуэйчжоу, Китай. Выпускает различные виды нефтехимических продуктов.
MRC