LyondellBasell и Covestro перезапустили совместный завод стирола и окиси пропилена в Нидерландах

MОСКВА (Маркет Репорт) -- LyondellBasell, крупнейший в мире производитель полиолефинов, и Covestro AG, входящий в структуру концерна Bayer, на второй неделе марта возобновили производство на совместном заводе по выпуску стирола и окиси пропилена в городе Маасвлакте (Maasvlakte, Нидерланды) после проведения внеплановых ремонтных работ из-за обнаружения технической неполадки, сообщил Chemweek.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 680 тыс. тонн стирола и 315 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато 10 февраля текущего года. А 11 февраля компании объявили форс-мажор на поставки стирола с этой площадки.

После перезапуска этот завод работает с низким уровнем загрузки мощностей.

Ранее отмечалось, что в последний раз компании закрывали завод стирола и окиси пропилена в Маасвлакте на плановый ремонт с середины сентября по конец ноября - начало декабря 2019 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.

Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании — производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру. Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Контрактные цены ПСВ-В в США в марте выросли из-за роста затрат и нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены на вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) в США в марте были согласованы на 16 центов за фунт (USD353 за тонну) выше по сравнению с предыдущим месяцем из-за роста цен на сырье и его нехватки, сообщает ICIS.

Зимний шторм в середине февраля на побережье Мексиканского залива в США привел к тому, что большая часть производства стирола в США была остановлена, по крайней мере, временно, что привело к снижению производственных показателей со стороны некоторых производителей ПСВ-С, столкнувшихся с нехваткой сырья стирола.

Поставки ПСВ-С были ограничены даже до урагана, поскольку устойчиво высокий спрос привел к сокращению запасов за последние несколько месяцев.

Ранее сообщалось, что Epsilyte (Woodlands, Техас), ведущий производитель вспениваемого полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке, планирует снова поднять мартовские цены на все марки ПСВ-С в Северной Америке. Так, увеличение составит 7 центов за фунт или USD154 за тонну и вступит в силу c 15 марта текущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, под давлением значительного роста цен мономера на внешних рынках завод Пластик (Узловая) в текущем месяце повысил стоимость ПСВ-С на 15 тыс. руб. за тонну. Стоимость узловского гранулята достигла рекордного уровня и находится в диапазоне 141 000-143 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Стоимость ПСВ-С производства СИБУР-Химпрома также увеличится. Мартовские цены завода все еще находятся на стадии согласования, производитель планирует их огласить участникам рынка на текущей неделе.

Основные североамериканские производители ПСВ-С включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.
MRC

Daelim Industrial запустил новый завод ЛПНП в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Daelim Industrial, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, в конце февраля ввел в эксплуатацию новый завод по выпуску линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) и уже получил на нем коммерческую продукцию, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

Мощность нового предприятия составляет 250 тыс. тонн бимодального ЛПНП в год.

Компания уже управляет действующим заводом ЛПНП на той же площадке суммарной мощностью двух линий 300 тыс. тонн в год (по 150 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что в прошлом году Daelim закрывала этот завод на плановую профилактику с середины июня по ноябрь.

Также сообщалось, что в сентябре 2019 года компания Корос (г.Москва) начала поставки на российский рынок металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) марки ВО1801 производства концерна Daelim Industrial (Южная Корея).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе поставки ЛПНП на российский рынок сократились до 32,94 тыс. тонн против 33,73 тыс. тонн годом ранее.

Daelim Industrial была создана в 1939 году, а его дочерняя компания E&C (Engineering & Construction) и нефтехимические подразделения группы являются ведущим бизнесом конгломерата Daelim. Daelim Industrial является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Азии и на Ближнем Востоке, занимаясь добычей газа, нефтепереработкой, производством химической и нефтехимической продукции и др, Daelim Group имеет 17 дочерних компаний, включая Daelim Industrial (строительное подразделение), Daelim Industrial (нефтехимическое подразделение) и др.
MRC

В Туркменистане на экспортных торгах цены ПП побили очередной рекорд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В среду на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана состоялись очередные экспортные торги полипропиленом (ПП) производства Туркменбашинского НПЗ. По итогам одного торгового дня была продана 1,5 тыс. тонн ПП, цены побили очередной рекорд, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Со слов участников торгов, в среду 10 марта на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана было выставлено 1,5 тыс. тонн ПП сорта рафия производства Туркменбашинского НПЗ для продажи на экспорт. Стартовая цена была определена на уровне USD1 515 за тонну, FOB/FCA. В ходе торгов цена полипропилена динамично росла и в итоге достигла очередного рекорда - USD1 775 за тонну, FOB/FCA, весь объем ПП был продан в один день.

Сделки заключались для отгрузок в течение шести месяцев.

Предыдущие экспортные торги ПП производства Туркменбашинского НПЗ были еще 20 февраля текущего года, и тогда была продана всего 1 тыс. тонн полипропилена сорта рафия по цене USD1 515 за тонну, FOB/FCA.

Также стоит отметить, что еще в марте 2020 года экспортные продажи ПП фиксировались на уровне USD 750 за тонну, FOB/FCA.
MRC

Украинский импорт ПВХ сократился на 43% в январе - феврале, экспорт снизился на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых двух месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину сократились на 43% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составили около 4,7 тыс. тонн. На внешние рынки продажи украинского ПВХ снизились на 2% в пользу внутреннего рынка, сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок снизились до 2,1 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн, европейские производители сократили свои экспортные продажи. По итогам января – февраля 2021 года суммарный объем импорта суспензии достигли 4,7 тыс. тонн против 8,3 тыс. тонн годом ранее. Переориентация на отечественный ПВХ и ограниченные экспортные квоты у европейских производителей стали основной причиной столь серьезного падения объемов импорта.

Ключевыми поставщиками смолы на украинский рынок за рассматриваемый период стали производители из Европы, их доля в общем объеме импорта составила около 96%.


В прошлом месяце Карпатнефтехим на фоне рекордно высоких цен на внешних рынках нарастил объемы внешних продаж, показатель экспортных продаж украинской смолы составил 22 тыс. тонн против 19,7 тыс. тонн в январе. В целом, за первые два месяца года на экспорт было отгружено около 41,7 тыс. тонн ПВХ против 42,3 тыс. тонн годом ранее.

MRC