Запасы стирола в Восточном Китае выросли в конце января почти на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 18,8% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне большего количества прибывших партий импортного материала, тем самым прервав двухнедельный нисходящий тренд, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на отчетной неделе находились на уровне 114 тыс. тонн, что на 18 тыс. тонн выше по отношению к уровню предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 50 тыс. тонн против 35 тыс. тонн на прошлой неделе, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 32,3 тыс. тонн против 41,3 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая снизились на третьей неделе января на 6,2% по сравнению с уровнем предыдущей недели.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2020 года составило 454,99 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления за аналогичный период годом ранее. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в ноябре выросло на 4% по сравнению с ноябрем 2019 года и составило 45,83 тыс. тонн.
MRC

Производители параксилола в Азии установили февральские контрактные цены на уровне USD760-790 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупные азиатские производители параксилола огласили свои контрактные цены на материал для февральских поставок на уровне USD760-790 за тонну, сообщили ICIS источники рынка.

Так, южнокорейская SK Global Chemicals назвала свою контрактную цену параксилола на февраль на уровне USD770 за тонну, CFR Азия, а японская Idemistsu Kosan озвучила свою цену для поставок материала в следующем месяце на уровне USD760 за тонну, CFR Азия.

Между тем, японская Eneos Corporation номинировала февральскую контрактную цену параксилола на уровне USD790 за тонну, CFR Азия, в то время как индийская Reliance Industries огласила ее на отметке USD780 за тонну, CFR Азия.

Ранее отмечалось, что в Азии не смогли достичь согласования декабрьских контрактных цен параксилола. Это уже двенадцатый раз в прошлом году, когда согласование по контрактным ценам параксилола в Азии не было достигнуто.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке наблюдается жесткая нехватка ТФК из-за логистических проблем с поставками. Таким образом, некоторые отечественные заводы вынуждены будут снизить загрузку своих мощностей. На этом фоне, а также по причине отсутствия импортного материала на российском рынке ПЭТ в следующем месяце ожидается дефицит гранулята на споте. В связи с этим участники рынка предполагают значительный рост спотовой стоимости ПЭТ в феврале.
MRC

Zhejiang Petrochemical снизила загрузку мощностей на линии параксилола № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical в начале января сократила загрузку мощностей на линии № 2 по производству параксилола, входящую в первую фазу запуска нового нефтехимического комплекса, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, до 80% из-за обнаружения технических неполадок, сообщил ICIS.

До этого же данная линия мощностью 2 млн тонн параксилола в год работала на полную мощность.

В настоящее время пока неизвестно, сколько времени понадобиться компании, чтобы устранить неисправности.

На данном комплексе компании расположены НПЗ мощностью 400 баррелей в день, крекинг-установка мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год и производство ароматических веществ мощностью 5,2 млн тонн в год.

Новый же завод параксилола, который сможет выпускать примерно 4 млн тонн параксилола в год, разделен на 2 линии по 2 млн тонн в год продукции каждая.

В декабре 2019 года было запущено тестовое производство на новой линии параксилола № 1 в Чжошуане мощностью 2 млн тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в ноябре прошлого года увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 61,11 тыс. тонн. За период январь - ноябрь 2020 года в России было переработано 648,11 тыс. тонн ПЭТ, что на 18% меньше аналогичного показателя предыдущего года.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 28.01.2021

1. Кимрская фабрика запустила крупнейшую линию по выпуску респираторов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Кимрская фабрика им. Горького" (Тверская обл.) запустила крупнейшую в России линию по выпуску медицинских респираторов. Новая линия позволяет производить 4 млн респираторов в месяц, говорится в сообщении компании. "Кимрская фабрика — одно из крупнейших предприятий России по выпуску средств индивидуальной защиты органов дыхания. С начала пандемии мы на 60% увеличили объемы производства, в мае 2020 года запустили новую линию по выпуску респираторов СПИРО-400 и сейчас открываем еще одну — самую производительную в стране. Данное оборудование необходимо для наращивания дополнительного объема поставок СИЗОД на 40-50% в медицинские учреждения и промышленные предприятия.Это стало возможным благодаря быстрому предоставлению займа Фондом развития промышленности", — отметил гендиректор АО "Кимрской фабрики им. Горького" Игорь Жохов.

MRC

Hengyi Petrochemical закрыла новый завод параксилола на комплексе в Брунее на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengyi Petrochemical во второй половине января остановила производство на новом заводе по выпуску параксилола на нефтехимическом комплексе в Пулау Муара Бесар (Pulau Muara Besar, PMB) в Брунее с целью проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,5 млн тонн параксилола в год будет продолжаться в течение одной недели, однако точные сроки проведения ремонтных мероприятий не указываются.

Ранее отмечалось, что в конце октября 2019 года Hengyi Petrochemical ввела в эксплуатацию новый завод параксилола мощностью 1,5 млн тонн в год на новом комплексе в Пулау Муара Бесар. А ранее, в середине октября того же года, был запущен новый завод по выпуску бензола на той же площадке. Данные производства входят в первую фазу проекта комплекса в Пулау Муара Бесар в Брунее.

Так, первая фаза включает НПЗ мощностью 8 млн тонн в год, производство 1,5 млн тонн в год параксилола, 500 тыс. тонн в год бензола и 6 млн тонн в год нефтепродуктов, включая бензин, дизельное топливо и керосин. Вторая фаза будет включать в себя НПЗ мощностью 14 млн тонн, 1,5 млн тонн этилена в год. На данный момент второй этап находится в стадии изучения.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в ноябре прошлого года увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 61,11 тыс. тонн. За период январь - ноябрь 2020 года в России было переработано 648,11 тыс. тонн ПЭТ, что на 18% меньше аналогичного показателя предыдущего года.

Hengyi Petrochemical принадлежит 70% в проекте PMB, а правительство Брунея - оставшиеся 30%.

Hengyi Petrochemical Co., Ltd. производит и продает нефтехимическую продукцию в Китае и за рубежом. Продукция компании включает очищенную терефталевую кислоту, капролактам и полиэфирную крошку; ПЭТ-бутылки для таблеток; предварительно ориентированные полиэфирные нити; натянутые полиэфирные нити; изделия из полиэстерового эластичного шелка; и штапельные волокна. Ранее компания называлась Shi Ji Guang Hua Technology Company Limited и в мае 2011 года изменила свое название на Hengyi Petrochemical Co., Ltd.. Hengyi Petrochemical Co., Ltd. была основана в 1990 году и базируется в Ханчжоу, Китай.
MRC