Кимрская фабрика запустила крупнейшую линию по выпуску респираторов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Кимрская фабрика им. Горького" (Тверская обл.) запустила крупнейшую в России линию по выпуску медицинских респираторов. Новая линия позволяет производить 4 млн респираторов в месяц, говорится в сообщении компании.

"Кимрская фабрика — одно из крупнейших предприятий России по выпуску средств индивидуальной защиты органов дыхания. С начала пандемии мы на 60% увеличили объемы производства, в мае 2020 года запустили новую линию по выпуску респираторов СПИРО-400 и сейчас открываем еще одну — самую производительную в стране. Данное оборудование необходимо для наращивания дополнительного объема поставок СИЗОД на 40-50% в медицинские учреждения и промышленные предприятия.Это стало возможным благодаря быстрому предоставлению займа Фондом развития промышленности", — отметил гендиректор АО "Кимрской фабрики им. Горького" Игорь Жохов.

В мае 2020 года на запуск нового производства Фонд развития промышленности (ФРП) предоставил предприятию льготный заем по программе "Противодействие эпидемическим заболеваниям" в размере 81 млн рублей под 1% годовых.

Деньги ФРП пошли на закупку современной автоматизированной линии по выпуску медицинских и промышленных респираторов, а так же термопластавтоматов производства компании HAITIAN Plastics Machinery. Новая линия позволяет производить 180 тысяч респираторов в сутки (около 4 млн в месяц) при стандартной работе в две смены.

"Сегодня предприятия, которые выпускают респираторы, загружены в среднем на 70% — это хороший показатель. С учетом той линии, которую мы запустили на Кимрской фабрике им. Горького, пиковые суточные мощности по производству респираторов в России превысили 650 тысяч штук. Благодаря этому формируются возможности по выходу и на новые рынки", — подчеркнул заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов.

На новой линии изготавливают медицинские и промышленные респираторы "СПИРО-1000" класса защиты FFP2 и FFP3. Это белые складные полумаски, которые крепятся на голове с помощью лент оголовья. Они способны защитить от бактерий, вирусов, пыли и других аллергенов с эффективностью до 98%.

Предприятие планирует поставлять респираторы в лечебные учреждения, аптечные сети и на крупные промышленные предприятия. Продукция распространяется в коробках по 300 штук, при этом каждая маска упакована в индивидуальный герметичный пакет.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2020 года Северсталь, крупный российский производитель труб большого диаметра (ТБД, закупила линию по производству промышленных респираторов. Первое оборудование в рамках контракта поставлено на промплощадку Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК, входит в дивизион "Северсталь Российская сталь").

"Кимрская фабрика имени Горького" основана в 1925 году и сейчас является ведущим предприятием России по выпуску средств индивидуальной защиты органов дыхания. На фабрике изготавливают более 140 моделей респираторов различного дизайна, строения и фильтрующей эффективности, в том числе широко используемый работниками предприятий атомной отрасли респиратор для защиты от радиоактивных аэрозолей "Лепесток", который применяли еще при аварии на Чернобыльской АЭС.
MRC

Shanghai Secco оставила цены АКН прежними в конце января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, не стала менять на текущей неделе свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены компании были объявлены на уровне CNY11 500 (USD1 780) за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

В течение последнего времени спотовые котировки АКН на рынке в регионе остаются в основном стабильными, кроме небольшого роста 22 января.

Shanghai Secco Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), которые в настоящее время загружены на полную мощность.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco Petrochemical в середине декабря перезапустила две линии суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год завода АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических работ, которые были начаты в середине ноября прошлого года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2020 года на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 32 тыс. тонн против 31,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (19,9 тыс. тонн) против 58% (18,2 тыс. тонн) в январе - ноябре 2019 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,48)
MRC

НКНХ открыл производство дивинил-стирольного синтетического каучука

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в ГК "ТАИФ") 25 января 2021 года запустила производство дивинил-стирольного синтетического каучука (ДССК), сообщается в пресс-релизе компании.

Начало реализации нового промышленного объекта было положено в 2019 году. Отмечается, что возведение промышленного объекта велось с применением самых современных технологий, соответствующих международным стандартам промышленной и экологической безопасности. Здесь используется современная установка очистки воздушных выбросов на стадии выделения каучука — эта дополнительная мера позволит предотвращать попадание загрязняющих веществ в атмосферу.

Отмечается, что ДССК обладает ценными характеристиками для шинных компаний. Он применяется при создании последнего слоя протектора шины. Шины из этого каучука обеспечивают лучшее сцепление с мокрой дорогой, позволяют экономить топливо, поскольку имеют низкое сопротивление качению, за счет чего снижается расход бензина и повышается экологичность машины.

Нижнекамский ДССК станет отличной основой для создания экологически чистых, так называемых "зеленых шин", с улучшенными эксплуатационными характеристиками, в первую очередь в области безопасности движения. Покрышки с применением этого каучука также отличаются хорошей износостойкостью, морозостойкостью и динамической выносливостью. ДССК также применяют в резинотехнической и обувной промышленности и при изготовлении транспортерных лент.

Кроме того, на новом производстве планируется выпуск термоэластопластов (ТЭП), которые являются добавками к асфальтовому покрытию. К ключевым особенностям ТЭП относится высокая механическая прочность и возможность многократной переработки без вреда для окружающей среды.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, АО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в ТАИФ) в ноябре увеличило выпуск жидкого технического кислорода, который затем предприятием-партнером доводится до соответствия медицинским нормам и направляется в больницы РТ. Сырье для жизненно необходимого кислорода, применяемого для лечения пациентов с тяжелой формой коронавирусной инфекции, производят на азотно-кислородной станции (АКС) завода олигомеров и гликолей (ОиГ). В настоящее время на станции в сутки производят до 30 тонн жидкого технического кислорода.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ, Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC

Импорт ПВД в Турцию вырос в ноябре на 6,34%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок увеличились в ноябре прошлого года на 6,34% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПВД в Турцию составил за отчетный период 22,75 тыс. тонн против 21,39 тыс. тонн в ноябре 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в ноябре стали Иран (4,76 тыс. тонн), Саудовская Аравия (2,79 тыс. тонн) и Бельгия (2,75 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ПВД из страны на другие мировые рынки в отчетном месяце не осуществлялся, как и за тот же период годом ранее.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре расчетное потребление ПВД в России сократилось до 49,8 тыс. тонн против 50,08 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили экспортные поставки ПВД под давлением растущих цен на внешних рынках. За январь - ноябрь 2020 года расчетное потребление ПВД в стране составило 506,32 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя годом ранее. Сокращение объемов производства не было компенсировано ростом импорта.
MRC

Импорт ПНД в Турцию увеличился в ноябре более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на турецкий рынок выросли в ноябре прошлого года на 27,57% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Так, импорт ПНД в Турцию составил за отчетный период 61,87 тыс. тонн против 48,5 тыс. тонн в ноябре 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в ноябре стали Иран (14,64 тыс. тонн), Саудовская Аравия (10,65 тыс. тонн) и Узбекистан (4,78 тыс. тонн).

Вместе с тем, экспорт ПНД из страны на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 309,46% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 4,29 тыс. тонн против 1,05 тыс. тонны в ноябре 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам ноября расчетное потребление ПНД в России выросло до 125,95 тыс. тонн против 58,33 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим сократил экспортные продажи полиэтилена. За одиннадцать месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 1 096,51 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. В разы выросли объемы производства и экспорта, импорт сократился на 31%.
MRC