Olin сняла форс-мажор на поставки каустика с завода в Теннесси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Olin Corp., один из крупнейших производителей ПВХ в стране, сняла форс-мажор на поставки хлора и каустика с завода в городе Чарльстон (Charleston, штат Теннесси , США), закрытого ранее на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

В письме для клиентов компания сообщила, что столкнулась с задержкой в перезапуске данного завода мощностью 127 тыс. тонн каустика в год из-за отключения электроэнергии. Olin закрыла данный завод 14 октября, и ожидалось, что она возобновит его работу на этой неделе. Но из-за воздействия урагана "Зета" компания задерживает его открытие.

Также сообщалось, что Olin Corp. объявила форс-мажор на поставки хлора и каустика с завода в городе Макинтош (McIntosh, штат Алабама, США), закрытого ранее на внеплановый ремонт из-за урагана "Зета". Детали отключения не разглашаются, но участники рынка заявили, что, по их мнению, работа электростанции была нарушена во время обрушения урагана "Зета" 28 октября, вследствие чего компания была вынуждена закрыть завод. Был объявлен форс-мажор по каустической соде. Общая мощность завода составляет 789 тыс. тонн каустика в год и 705 тыс. тонн хлора в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, октябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 109 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За десять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1054,6 тыс. тонн, что на 1,6% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Основные производители каустической соды в США: Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

Olin Corporation основана в 1892 году, в настоящее время базируется в городе Клейтон, штат Миссури, США. Деятельность компании сосредоточена в трех сегментах: производство военной амуниции и хлорщелочных продуктов, их дистрибуция. Является одним из основных производителей поливинилхлорида в США наряду с Shintech, Formosa Plastics, Westlake Chemical и Axiall.
MRC

LyondellBasell повысила декабрьские цены ПП в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- LyondellBasell повысила цены полипропилена (ПП) в Северной Америке на 4 цента за фунт (USD88 за тонну) на фоне роста сырья пропилена, согласно письму компании клиентам.

Повышение цен вступило в силу с 1 декабря, в дополнение к любым изменениям цен, объявленным ранее. В письме также говорилось, что компания подтверждает ранее объявленное повышение на 3 цента за фунт в ноябре.

Потребление полипропилена выросло до докризисного уровня, поскольку производственный сектор США продолжает расширяться. Расширение производства привело к увеличению потребления в сегменте товаров длительного пользования, в то время как спрос со стороны товаров краткосрочного пользования, таких как упаковка и волокно, был устойчивым с начала пандемии.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ExxonMobil объявила о повышении цен на полипропилен (ПП) в США в декабре на 4 цента за фунт (USD88 за тонну) в дополнение к любым ранее объявленным повышениям цен.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в последнюю неделю ноября стартовали переговоры по контрактным ценам российского гомополимера пропилена (ПП-гомо) для поставок в декабре. Переработчики констатировали рост цен на 900-1 300 руб. за тонну, при этом на январские поставки производители рассчитывают добиться большего повышения контрактных цен.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

Упакс-Юнити установила три термоформовочные машины для выпуска упаковки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Упакс-Юнити (г. Пермь, Upax-Unity) установила три термоформовочные машины для выпуска упаковки, говорится в сообщении компании.

В 2019 году приобрела три термоформовочные машины компании WM Thermoforming Machines (Швейцария). Оборудование WM было доставлено на предприятие в Перми в 2020 году сразу после вспышки COVID-19 и введения ограничений на поездки. Достаточно скоро встал вопрос, как выполнять стандартные процедуры шеф-монтажных и пусконаладочных работ.

Пандемия COVID-19 стала беспрецедентной проблемой в мировом масштабе, и производители были вынуждены проявлять гибкость и находить альтернативные решения для обеспечения бесперебойной работы своего бизнеса.

Компания WM Thermoforming Machines, как и многие другие, стала решать проблему, как отправить инженеров на предприятия клиентов по всему миру для запуска машины, из Швейцарии из-за ограничений на поездки. Сотрудничество с одним российским заказчиком дало WM возможность найти решение.

В связи с ухудшением ситуации с COVID-19 во всем мире начиная с проекта в Перми WM улучшил существующую процедуру наладки оборудования, которая теперь также поддерживается видео и 3D-анимацией. За последние месяцы швейцарский производитель смог установить несколько машин без физического вмешательства швейцарских специалистов всего за пять дней.

Упакс-Юнити осуществляет свою деятельность с января 2001 года в одном из перспективных направлений — производстве одноразовой посуды и упаковки из полипропилена. Сегодня это одно из ведущих предприятий России по выпуску одноразовой посуды, пластиковых контейнеров для продуктов питания, упаковки для молочной и масложировой продукции.

Как сообщалось, в декабре прошлого года ФРП одобрил предоставление льготного займа на 500 млн рублей для реализации проекта Упакс-Юнити по вводу новой автоматизированной линии по производству жесткой упаковки для пищевых продуктов. На ней будет производиться упаковка для кондитерских изделий, молочных продуктов, фруктов и овощей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).

ООО "Упакс-Юнити" создано в 2001 году, занимается производством одноразовой посуды и упаковки из полипропилена. Предприятие реализует свою продукцию на внутреннем рынке, а также на экспорт. Среди основных зарубежных покупателей - компании из Казахстана и Белоруссии. По 25% уставного капитала "Упакс-Юнити" принадлежат А.Долгополову, Аркадию Каменеву, Олегу Коломейцу. Еще 20% принадлежит Ольге Болдачевой, оставшиеся 5% - Александру Борисовскому. По итогам 2017 года предприятие получило 95,8 млн рублей чистой прибыли по РСБУ, что на 19% больше, чем годом ранее.
MRC

AGC возобновила выпуск каустика в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahi Glass (AGC), крупный японский нефтехимический производитель, 11 декабря возобновила производство на заводе по выпуску каустической соды в Кашиме (Kashima, Япония) после проведения внеплановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 290 тыс. тонн каустической соды и 259 тыс. тонн хлора в год в год было начато 5-7 декабря. По словам источника, осведомленного в этом вопросе, в начале недели на производстве компании в Кашиме возникла проблема из-за технической проблемы. С 11 декабря нормальная работа возобновилась, добавил источник.

Компания в июне прошлого года останавливала на плановый ремонт данный завод.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, октябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 109 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За десять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1054,6 тыс. тонн, что на 1,6% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Asahi Glass Co., Ltd. входит в группу Mitsubishi. Штаб-квартира - в Токио.

MRC

Tasco Chemical перезапустил линию № 1 по выпуску малеинового ангидрида на Тайване после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tasco Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 3 декабря возобновила производство на линии № 1 по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 35 тыс. тонн малеинового ангидрида в год, которые также совпадают с регулярными проверками безопасности производства со стороны государственных органов, были начаты 23 ноября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала эту линию на техническое обслуживание с 10 по 26 февраля.

А в прошлом году Tasco Chemical останавливала линию МА № 1 в Гаосюне с конца февраля по 15 июля из-за вспыхнувшего на площадке комплекса в Гаосюне пожара.

Кроме того, компания имеет линию МА № 2 на том же заводе мощностью 20 тыс. тонн в год, которая уже остается закрытой в течение нескольких лет. И у Tasco Chemical в настоящее время нет планов вернуть ее к работе.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - ноября текущего года 891,2 тыс. тонн, что на 0,3% меньше показателя годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Tasco Chemical Corporation производит метил-трето-бутиловый эфир (МТБЭ), метилэтилкетон (МЭК) и малеиновый ангидрид. Компания была основана в 1982 году и базируется в Гаосюне, Тайвань.
MRC