LG Chem снизила загрузку мощностей на двух заводах стирола в Йосу до 65%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 5 ноября сократила загрузку мощностей на двух заводах по выпуску стирола в Йосу (Yeosu, Южная Корея) до примерно 65% после неожиданной остановки крекинг-установки на той же площадке из-за пожара, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неясно, как долго будут оставаться недозагруженными данные предприятия суммарной мощностью 500 тыс. тонн стирола в год (200 и 300 тыс. тонн).

Ранее отмечалось, что в марте текущего года LG Chem понижала загрузку на двух заводах стирола в Йосу до 95% по неизвестным причинам с предыдущих 100%, а в апреле восстановила ее до прежнем уровня.

В прошлом же году компания закрывала менее мощный завод (№ 1) на этой площадке на плановый ремонт с 20 марта по 10 апреля. LG Chem также проводила профилактику на более мощном заводе стирола в Йосу с 13 марта до 4 апреля 2019 года.

Кроме того, компания имеет завод стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) мощностью 180 тыс. тонн стирола в год.

Другими производителями стирола в Южной Корее являются Lotte Chemical, YNCC, SK Global Chemical и Hanwha Total Petrochemical.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 10.10.2020

1. Российский авторынок снизился в сентябре - октябре на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский авторынок составил по итогам десяти месяцев текущего года 1 млн 188 тыс. 771 автомобилей, что на 12,1% ниже аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в октябре выросли на 7% до 154 164 машин. Как отмечают в АЕБ, хорошими результатами продаж в октябре традиционно начинается предновогодняя гонка. При этом октябрьский рост авторынка на 7% стал самым высоким показателем в 2020 году. Такой высокий результат объясняется прежде всего успехами крупных игроков, обладающих производством в России, которое позволяет обеспечить гибкость в поставках. Согласно актуальному прогнозу АЕБ, по итогам 2020 года в России будет продано 1 млн 552 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, что означает снижение на 13,5% по сравнению с прошлым годом.

MRC

Цены стирола в Китае достигли почти 12-месячного максимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на мономеры стирола (SM) в Китае выросли до самого высокого уровня с ноября 2019 года, сообщает ICIS.

Согласно данным ICIS, недельные цены на нефть в Восточном Китае были на уровне CNY7 130-7 800 за тонну на прошлой этой неделе, увеличившись в среднем на 9,7% по сравнению с 6 450-7 160 юанями за тонну на предыдущей неделе.

Запасы в портах еще больше снизились из-за ограниченного количества поступающих грузов и высокого спроса на фоне высоких темпов работы заводов по переработке и сбыту продукции. Предложение в Южном Китае оставалось ограниченным, а региональные цены были выше, чем в восточном Китае. Некоторые импортеры проявили готовность покупать импортные грузы, а затем доставлять их в Гуандун.

Ранее сообщалось, что запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая понизились на прошлой неделе на 17,5% по сравнению с уровнем недельной давности из-за ограниченного поступления партий импортного материала в порты страны и высокого уровня его потребления. Так, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находились на уровне 176,5 тыс. тонн, что на 37,5 тыс. тонн ниже по отношению к уровню минувшей недели.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.

MRC

Спотовые цены ПК в Китае достигли нового максимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На китайском спотовом рынке цены поликарбоната (ПК) достигли нового максимума на прошлой неделе, сообщает ICIS.

В частности, по данным ICIS, цены на спотовый импортный литьевой ПК в Китае были в диапазоне от USD2 300 - 2 500 за тонну, CIF Китая.

Рост цен был связан с более высокими затратами на сырье, ограниченным предложением и здоровым спросом.

Ранее в этом году цены взлетали до рекордных максимумов, а последнее повышение цен установит новый годовой рекорд.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн).


MRC

Lucite International UK будет переименована в конце этого месяца в Mitsubishi Chemical UK

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lucite International UK будет переименована в конце этого месяца в Mitsubishi Chemical UK, говорится в письме компании клиентам.

Ребрендинг вступит в силу 17 ноября 2020 года в рамках перехода материнской компании к One MCC во всем мире. Представительства Lucite International в других странах пройдут аналогичный процесс смены названия, чтобы перейти под бренд Mitsubishi Chemical.

Сроки будут разными для разных стран, в США это будет завершено к 1 апреля 2021 года. Переименование произошло после того, как Lucite International стала частью Mitsubishi Rayon Corporation в 2009 году, а с 2017 года она перешла в состав Mitsubishi Chemical Group.

Подразделение MMA Mitsubishi Chemical является крупнейшим в мире производителем MMA. В письме компания сообщила: "Изменение названия Mitsubishi Chemical позволяет всем подразделениям Lucite International воспользоваться прочной репутацией этого бренда и завершает интеграцию и консолидацию всех компаний в рамках глобального бизнес-подразделения MMA".

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует 13 января 2021 года возобновить производство метилметакрилата (ММА) в Отаке (Otake, Япония) после планового ремонта. Компания закрыла данный завод мощностью 40 тыс. тонн ММА на плановый ремонт 5 августа текущего года.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что в России в сентябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 86 тыс. тонн против 75,5 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам девяти месяцев составил 718,5 тыс. тонн против 720,5 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь два производителя, сократил производство ПВХ РусВинил.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.

MRC