Октябрьская контрактная цена стирола снизилась в Европе на EUR33 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена мономера стирола в Европе была окончательно согласована на уровне EUR721 за тонну на октябрьские поставки, что на EUR33 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Цену подтвердили два продавца и три покупателя. Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Ранее сообщалось, что контрактная цена мономера стирола в Европе была окончательно согласована на уровне EUR754 за тонну на сентябрьские поставки, что на EUR13 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.
MRC

Сентябрьские контрактные цены параксилола в США выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сентябрьские контрактные цены параксилола в США выросли из-за роста цен на сырье, сообщает ICIS.

Так, сентябрьские контракты параксилола в США составили 30,5 центов за фунт (USD672 за тонну), DEL, что на 1,5 цента за фунт выше, чем в предыдущем месяце.

Спотовые цены на сырье - смешанные ксилолы выросли с середины августа из-за дефицита предложения после урагана "Лора".

Нефтеперерабатывающий завод CITGO в Лейк-Чарльз, штат Луизиана, был остановлен после урагана, но планирует поэтапный перезапуск к середине-концу октября. Phillips 66 перенесла плановое техническое обслуживание в Бель-Шасс, штат Луизиана, с октября.

Спрос на параксилол в США ослаб после урагана "Лора", из-за чего образовалась нехватка моноэтиленгликоля (МЭГ), который вместе с производной параксилола - терефталевой кислотой (ТФК) является дополнительным сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

Основными производителями параксилола в США являются BP, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Indorama.

MRC

Reliance подняла октябрьские цены ПВХ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, повысила свои октябрьские ценовые предложения ПВХ на индийском рынке на фоне ограниченного предложения материала на рынке, сообщил ICIS.

Так, с 1 октября ценовые предложения ПВХ компании выросли на 3 индийских рупий (Rs) за кг по сравнению с предыдущим уровнем до Rs91,5-93,0 за кг, EXW (франко-завод).

Ранее сообщалось, что с 17 сентября ценовые предложения ПВХ компании выросли на 3 индийских рупий (Rs) за кг по сравнению с предыдущим уровнем до Rs88,5-90,0 за кг, EXW (франко-завод).

В обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт сообщается, что в прошлом месяце внешние поставки ПВХ-С в России сократились до 7,4 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн в июле. Рост предложения со стороны отечественных производителей и высокие цены на внешних рынках стали основной причиной снижения объемов импорта. Таким образом, в январе - августе текущего года суммарный объем импорта составил 32 тыс. тонн против 36,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 01.10.2020


1. Индекс PMI обрабатывающих отраслей России в сентябре снизился до 48,9 пункта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В сентябре 2020 года индекс PMI обрабатывающих отраслей России снизился до 48,9 пункта с 51,1 пункта в августе, вновь оказавшись за критической отметкой на фоне падения новых заказов, сообщает Интерфакс со ссылкой на исследование IHS Markit. Однако незначительное ухудшение в производственном секторе было намного медленнее, чем то, которое наблюдалось в разгар пандемии. Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение. Как говорится в исследовании, на общее сокращение повлияло возобновление падения новых заказов в сентябре на фоне приглушенного клиентского спроса и потери некоторых клиентов. Темпы сокращения в целом были высокими и максимальными с июня. Аналогичным образом сократились новые экспортные продажи. Темпы снижения заметно ускорились и в целом были резкими.

MRC

Полимех установил линии для вторичной переработки пластмасс в Витебске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Полимех" (г. Москва) по инициативе Министерства ЖКХ Республики Беларусь запустила в городе Витебске завод по переработке вторичных полимеров с производительностью до 100 тыс. тонн отходов пластмасс в год, говорится в сообщении компании.

"На данном предприятии были установлены две линии: первая — для переработки пленочных отходов из полиэтилена высокого и низкого давления (ПВД и ПНД), а также полипропилена (ПП), вторая линия — для переработки использованных ПЭТ-бутылок из полиэтилентерефталата. Производительность каждой линии составляет 500 кг в час. Преимуществами данных комплексных решений являются высокая производительность, надежность, автоматизация и получение качественного, востребованного продукта на выходе", — рассказал представитель "Полимеха".

Ранее сообщалось, что в октябре 2018 года "Полимех" запустила комплекс по переработке ПЭТ-бутылок на территории Нижегородской области. Владельцами данного комплекса стала компания "Реал-Кстово". В состав комплекса входит 15 единиц оборудования, что позволяет получать на выходе качественную флексу с высокой производительностью до 600кг/ч.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, cуммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).

Компания "Полимех" занимается производством оборудования для вторичной переработки пластмасс с 1995 года. В производственной линейке компании — линии по грануляции полимеров, переработке отходов пленки, ПЭТ-бутылок, по дроблению брикетов каучука, линии по выпуску полимерпесчаных изделий, а также дробилки, шрейдеры, экструдеры, фильтры расплава, ножи, сушки, мойки вторичного сырья, дозаторы и пр.
MRC