Цены бензола на севере Китая выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на бензол на севере Китая за неделю, завершающуюся 18 сентября, выросли, сообщает ICIS.

Покупательские настроения были оживленными, поскольку некоторые производители нефтепереработки начали делать запасы к предстоящим Национальным праздникам (1-8 октября). Региональные переработчики повысили свои предложения, что привело к росту цен на бензол.

Спотовые обсуждения на севере Китая проходили на уровне CNY3 150–3 200 за тонну 18 сентября, что на CNY130–150 за тонну выше уровня 11 сентября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае немного снизились в середине сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 0,44% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 268,7 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 11 сентября данный показатель находился на уровне 269,9 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала, наоборот, показали прирост более чем в 2 раза.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 16 тыс. тонн против 21 тыс. тонн неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 17,2 тыс. тонн против 24,6 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что на второй неделе сентября запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае снизились на 1,3% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.
MRC

Импорт ацетона в Китай снизился в июле на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ацетона на китайский рынок сократились в июле текущего года на 6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 59,43 тыс. тонн против 63,09 тыс. тонн в июне 2019 года.

По сравнению же с июнем 2020 года (60,08 тыс. тонн) июльский импорт ацетона в страну показал снижение на 1%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому отчету ICIS-MRC, по предварительным итогам июля, импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил около 2,8 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее и 2,3 тыс. тонн в июле 2019 года. По итогам же семи месяцев поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти в два раза: с 9,1 тыс. тонн до 15,9 тыс. тонн.
MRC

Lotte Chemical Titan возобновила производство ароматики в Джохоре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 17 сентября возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Джохоре (Johor, Малайзия), сообщает Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 157 тыс. тонн бензола, 93 тыс. тонн толуола и 66 тыс. тон смешанных ксилолов в год были начаты 10 сентября на фоне закрытия крекинг-установки на данной площадке.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical Titan 8 сентября закрыла производство на установке жидкого каталитического крекинга №2 мощностью 93 тыс. тонн этилена и 130 тыс. тонн пропилена в год в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) из-за технической поломки.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

Спрос на импортный БФА в Китае остается высоким

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на импортный бисфенол А (БФА) в Китае продолжает быть высоким, сообщает ICIS.

При этом ожидается, что предложение материала увеличится после запуска нового производства БФА Zhejiang Petrochemical в октябре. Соответственно участники рынка ожидают, что цены упадут из-за увеличения предложения.

Ранее ожидалось, что Zhejiang Petrochemical запустит производство БФА в сентябре, но это было отложено.
В целом, большая часть рынка ожидает, что производство будет запущено примерно в середине октября.

В результате спрос на грузы, прибывающие в октябре, был чрезвычайно высоким, особенно на грузы, прибывающие с начала до середины октября.

Ранее сообщалось, что внутренние спотовые цены на бисфенол A (БФА) в Китае с середины августа демонстрируют восходящий тренд, приближаясь к рекордному максимуму, зафиксированному в середине июня, а рентабельность достигает годового пика. На 16 сентября средние цены на БФА составляли CNY12 450 за тонну в Восточном Китае и CNY12 300 за тонну в Северном Китае, что примерно на 29% и 25% соответственно с 19 августа.

Устойчивый рост цен в основном объясняется сокращением внутреннего спотового предложения с середины августа и резким ростом спроса в сегменте переработки и сбыта. Между тем, маржа производителей выросла примерно до годового максимума и составила около CNY6 000 за тонну из-за более стабильных цен на БФА и незначительных колебаний стоимости сырья.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

MRC