Строительная отрасль РФ вышла из кризиса - Минстрой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Строительная отрасль России вышла из кризиса, сообщили Ведомости со ссылкой на заявление замглавы Минстроя Никиты Стасишина.

"Я считаю, что отрасль из кризиса вышла. Особенно в центральных регионах. Но нужно работать нам очень плотно с увеличением предложения на рынке", - сказал он.

По словам замминистра, за семь месяцев 2020 года объем введенного жилья по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 7-8%. По его словам, снижение есть как по индустриальному, так и по индивидуальному жилью. Стасишин полагает, что по итогам года отрасль выйдет "плюс-минус на показатели прошлого года".

Ранее отмечалось, что в мае текущего года Минстрой сообщил подробности новых мер поддержки строительной отрасли. Новые антикризисные меры поддержки строительной отрасли будут "революционными", они затронут многие сферы строительства, заявил тогда исполняющий обязанности министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин. По его словам, новые меры поддержки буду нацелены на увеличение объемов ввода жилья, а также на недопущение снижения выхода на рынок новых площадок. Н.Стасишин пояснил, что новые меры также коснутся решения проблемы отсутствия мощностей магистральных сетей.
MRC

Казаньоргсинтез просит запретить импорт ПНД из Украины

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПАО "Казаньоргсинтез" (КОС), входящий в ГК ТАИФ, обратился в правительство РФ с просьбой запретить импорт полиэтилена низкого давления (ПНД) из Украины в Россию, сообщили Интерфаксу источники, знакомые с обращением.

В Казаньоргсинтезе агентству подтвердили факт обращения.

"Суть предложений заключается в применении зеркальных мер в отношении действий правительства Украины и дополнении перечня товаров, запрещенных к ввозу с территории Украины, полиэтиленом по коду ТН ВЭД 3901209009", - сказал Интерфаксу представитель КОС.

Он напомнил, что в декабре 2017 года правительство Украины запретило ввозить полиэтилен (ПЭ) с удельной плотностью 0,94 или более, произведенный в РФ. Запрет коснулся практически всех российских производителей ПНД: ПАО "Казаньоргсинтез", ООО "Ставролен", еще одной компании группы "ТАИФ" - ПАО "Нижнекамскнефтехим", ООО "Газпром Нефтехим Салават", а с этого года и ООО "ЗапСибНефтехим" (ПАО "СИБУР Холдинг").

"Параллельно украинские производители стали поставлять свою продукцию на российский рынок через Белоруссию, минуя таможенные выплаты. Фактически это приводит к недобросовестной конкуренции со стороны украинских компаний. В результате таких действий снижается потенциал импортозамещения российской нефтехимической отрасли и уменьшаются налоговые отчисления в бюджеты различных уровней со стороны отечественных производителей и переработчиков полиэтилена", - отмечает представитель Казаньоргсинтеза.

В компании уверены, что российские производители способны удовлетворить спрос на внутреннем рынке.

В СИБУРе, крупнейшей нефтехимической компании России, комментировать обращение КОС в правительство не стали. В Лукойле, который владеет вторым по величине российским производителем ПНД - ООО "Ставролен", получить комментарий не удалось.

Между тем, источник Интерфакса, близкий к СИБУРу, считает, что эмбарго, введенное Украиной на поставки российского ПЭ, - грубое нарушение норм Всемирной торговой организации (ВТО) и принципов справедливой конкуренции. "Сложившаяся ситуация не идет на пользу отечественной нефтегазохимической отрасли. Но определение и характер возможных инструментов восстановления баланса интересов является прерогативой регулятора", - убежден собеседник агентства.

По данным ФТС, в 2018 году импорт ПНД из Украины в Россию составил 7,5 тыс. тонн на сумму USD9,5 млн. В 2019 году поставки украинского ПНД в Россию выросли в три раза - до 27,3 тыс. тонн на сумму USD29,6 млн. В 2018 году он поставлялся в Москву и Московскую область, а также в Калининградскую область. В 2019 году Украина поставила ПНД в Москву и Московскую область, а также в Белгородскую, Новосибирскую и Челябинскую области. Трехкратный рост поставок в 2019 году обеспечила российская столица.

Ранее отмечалось, что Украина ввела пошлину в размере 18% на импорт ПЭ и поливинилхлорида (ПВХ) независимо от страны происхождения и экспорта. Комиссия рассмотрела 22 мая 2020 года представленные Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины материалы и выводы о ходе проведения специального расследования относительно импорта в Украину полимерных материалов независимо от страны происхождения и экспорта. Отмечается, что ООО "Карпатнефтехим" является национальным товаропроизводителем и его доля в общем производстве товара на Украине за период расследования составила более 50%.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.


mrcplast.ru

Changzhou New Solar закрыла завод стирола № 1 в Цзянсу на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Changzhou New Solar Chemical, "дочка" китайской New Solar Group, 8 августа остановила производство на заводе стирола № 1 в Чаншу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения незапланированных профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до конца августа текущего года.

Ранее отмечалось, что Changzhou New Solar Chemical закрывала этот завод из-за обнаружения технической неполадки с 26 декабря прошлого года по 15 января текущего года, а также для замены катализатора с 26 марта на 60 дней.

Changzhou New Solar Chemical также на той же площадке управляет еще одним заводом стирола мощностью 300 тыс. тонн в год, который компания дважды останавливала в 2019 году также из-за технических неисправностей с 15 апреля до 5 мая и с 22 августа по 11 сентября.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.

Changzhou New Solar Chemical Co., Ltd. была основана в 2007 году. В сферу деятельности компании входит производство нефтехимической продукции.
MRC

Shaanxi Yulin Energy & Chemical возобновила работу завода олефинов в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yulin Energy & Chemical в начале августа возобновила производство на заводе по выпуску олефинов в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год было начато 29 июня текущего года и первоначально должно было завершиться 28 июля.

На площадке в провинции Шэньси компания также управляет заводом по выпуску полиэтилена полипропилена (ПП) мощностью 330 тыс. тонн ПП в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

China Coal Shaanxi Yulin Energy & Chemical Co., Ltd., со штаб-квартирой в Юйлине, Китай, входит в структуру китайской China Coal Energy Co., Ltd. Компания занимается производством и продажей угля, а также нефтехимической продукции, выпущенной из уголя.
MRC

Российский рынок новых грузовых автомобилей в январе - июле сократился почти на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых грузовых автомобилей в России за первые семь месяцев текущего года составил 38,1 тыс. единиц, что на 9,8% ниже аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат.

При этом в июле рынок грузовиков в РФ фактически вернулся к докризисному уровню и составил 6,5 тыс. единиц, что всего на 1,1% меньше, чем в том же месяце прошлого года.

Самой популярной маркой на рынке грузовиков остается KAMAZ, на долю которой в июле пришлось почти 39% от общего объема, что соответствует 2,5 тыс. машин. Это на 14,5% больше, чем год назад. Следом, с большим отставанием, идет другой отечественный производитель - GAZ, рыночный показатель которого составил 680 автомобилей (-11,3%). Самым популярным иностранным брендом на российском рынке новых грузовых машин стала шведская Scania (392 шт.; -3,7%), а еще один шведский бренд - Volvo - занял четвертую строчку рейтинга (338 шт.; -29%). Замыкает пятерку лидеров белорусский MAZ (335 шт.; +0,6%).

Ранее сообщалось, что объем рынка новых грузовых автомобилей в России по итогам 2019 года составил 80,7 тыс. единиц, что на 2% ниже результата 2018 года (82,3 тыс. шт.). Эксперты агентства Автостат отмечали, что рынок грузовиков показал падение впервые после трехлетнего роста. Между тем, в декабре 2019 года российский рынок новых грузовых машин, наоборот, показал рост на 8,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 10,3 тыс. экземпляров.

А по итогам первого полугодия 2020 года рынок новых грузовых автомобилей в России сократился на 11,4% по сравнению с тем же периодом минувшего года и составил 31,6 тыс. единиц. При этом в июне рынок грузовиков в РФ упал на 16% до 5,2 тыс. единиц.
MRC