Mitsubishi Gas Chemical 24 августа закроет завод ММА в Японии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Mitsubishi Gas Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation и крупный международный производитель нефтехимической продукции, планирует 24 августа остановить производство на заводе по выпуску метилметакрилата (ММА) в Нигата (Niigata, Япония) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн ММА в год будет продолжаться в течение двух месяцев.

Ранее отмечалось, что Mitsubishi Chemical закрывала на ремонт крекинг-установку в Касиме (Kashima, Япония) мощностью 539 тыс. тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена в год с 9 мая по 30 июня текущего года.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - июля текущего года 557 тыс. тонн, что лишь на 1% больше показателя годом ранее. Лишь трем производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Импорт грузовых автомобилей в Россию сократился в первом полугодии почти на 39%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт грузовых автомобилей в Россию упал по итогам первых шести месяцев текущего года на 38,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 8,4 тыс. машин общей стоимостью USD468,5 млн, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Из них 1,6 тыс. грузовиков (+62,9% к маю) на USD75,7 млн были поставлены в страну в июне.

Ранее отмечалось, что импорт грузовых автомобилей в РФ сократился по итогам первого квартала текущего года на 18,4% по сравнению с аналогичным показателем 2019 года - до 4,9 тыс. машин общей стоимостью USD273 млн.

Также сообщалось, что объем рынка новых грузовых автомобилей в России по итогам 2019 года составил 80,7 тыс. единиц, что на 2% ниже результата 2018 года (82,3 тыс. шт.). Эксперты агентства Автостат отмечают, что рынок грузовиков показал падение впервые после трехлетнего роста. Между тем, в декабре 2019 года российский рынок новых грузовых машин, наоборот, показал рост на 8,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 10,3 тыс. экземпляров.

Производство же грузовых автомобилей в 2019 году составило 156 тыс. единиц, что на 1,1% ниже показателя годичной давности.
MRC

Импорт легковых автомобилей в Россию упал в первом полугодии более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт легковых автомобилей в Россию по итогам января - июня текущего года снизился на 34,5% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года до 94,1 тыс. машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Так, в отчетный период в Россию было ввезено легковых автомобилей на USD2 млрд 178,3 млн. При этом в июне было импортировано 16,8 тыс. машин (+52,3% к маю) на USD321,1 млн.

Ранее отмечалось, что импорт легковых автомобилей в Россию по итогам первого квартала 2020 года снизился на 15,1% - до 52,2 тыс. машин, по данным ФТС России.

Также сообщалось, что что сокращение продаж новых легковых автомобилей в России может достигнуть в 2020 году 8% по сравнению с тем же показателем прошлого года, согласно прогнозу Ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД).

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC

Sinopec Changling снизила загрузку производства окиси пропилена до 30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Changling, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 18 августа снизила загрузку производства окиси пропилена в провинции Хунань (Hunan province, Китай) до 30% из-за технической поломки, сообщает Рolymerupdate.

Мощность производства составляет 100 тыс. тонн окиси пропилена в год.

Информация получена из рыночных источников. В связи с остановкой завода по производству сырья Sinopec Changling снизила производительность своего завода по производству окиси пропилена примерно до 30%. Время восстановления еще не определено.

Sinopec Changling также управляет заводом полипропилена мощностью 125 тыс. тонн ПП в год, который планируется быть закрытым на плановый ремонт в октябре 2020 года.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспорт ПНД из Китая вырос в июне на 13,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Китая на внешние рынки увеличились в июне текущего года на 13,52% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 10,36 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2020 года (12,59 тыс. тонн) июньский экспорт ПНД из страны, наоборот, показал снижение на 17,7%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне импорт ПНД в Россию сократился до 19,3 тыс. тонн против 22,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки из Узбекистана и Европы. В целом, за январь - июнь текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена в страну составил 147,4 тыс. тонн, что на 14% меньше показателя годом ранее. Наибольшее снижение поставок пришлось на пленочный и трубный ПНД.
MRC