Jiaxing Petrochemical закрыла линию ТФК № 2 в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiaxing Petrochemical, дочерняя компания Tongkun Group, 12 июля остановила производство на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на плановую профилактику с 8 по 27 апреля.

На площадке в Цзясине Jiaxing Petrochemical управляет двумя линиями ТФК № 1 и 2 мощностью 1,5 и 2,2 млн тонн ТФК в год соответственно.

Также сообщалось, что в 2019 году компания останавливала линию ТФК № 1, запущенную в 2012 году, на плановый ремонт с 12 по 25 ноября.

Вторая же линия ТФК компании была введена в эксплуатацию в конце 2017 года. Jiaxing Petrochemical в минувшем году проводила профилактику на этой линии с 10 по 30 апреля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Jiaxing Petrochemical является 100% дочерняя компания Tongkun Group. Произведенная компанией ТФК поставляется для завода компании Tongkun Group мощностью 1,6 млн. тонн в год для производства полиэфирных нитей.
MRC

Shandong Levima возобновила работу завода ЭВА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Levima New Material 11 июля возобновила производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в городе Тэнчжоу (Tengzhou, провинция Шаньдун, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн ЭВА в год было закрыто 8 июля в связи со сбоем в работе оборудования.

Кроме того, компания в прошлом месяце уже останавливала этот завод из-за технических проблем 8 июня и также из-за сбоя в работе оборудования с 15 по 21 июня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shandong Levima New Material закрывала это производство на внеплановое техническое обслуживание с 16 по 18 марта, на плановый ремонт - с 25 по 31 марта, а также на небольшую профилактику - с 16 по 21 сентября.

В последний же раз ремонтные мероприятия на заводе ЭВА в Тэнчжоу проводились с 5 по 16 ноября и с 17 по 19 декабря 2019 года.

Компания также управляет на той же площадке заводом по выпуску олефинов из метанола мощностью 170 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год, который был остановлен из-за высокой стоимости сырья - метанола - 23 ноября 2018 года. В тот же период Shandong Levima также закрывала на ремонт заводы downstream по выпуску полипропилена (ПП) и ЭВА. Тогда сроки перезапуска предприятий не сообщались.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Shandong Levima New Material была основана 26 апреля 2016 года и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, включая этилен, пропилен, ПП и др.
MRC

VYNOVA перезапустила линию ПВХ в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, 12 июля возобновила производство на одной из двух линий завода по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Вильгельмсхафене (Wilhelmshaven, Германия) и вывела ее уже на полную загрузку мощностей, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данная линия на предприятии в Вильгельмсхафене суммарной мощностью двух линий 380 тыс. тонн ПВХ в год была закрыта 3 июля текущего года из-за технологического сбоя.

Кроме того, в прошлом месяце VYNOVA сокращала загрузку на этом заводе в связи с проведением технического обслуживания на производстве ВХМ на той же площадке мощностью 400 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала производства ПВХ и ВХМ в Вильгельмсхафене на плановый ремонт с 7 декабря по третью неделю декабря.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам первого полугодия текущего года 13,8 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2019 года, объемы экспорта выросли на 7%.

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.
MRC

Sinopec Anqing понизил июльские цены АКН на CNY1 570 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, понизила июльские контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Китае на 1 570 юаней (CNY) или USD221,8 за тонну по сравнению с уровнем июня, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, июльские контрактные цены АКН в регионе были утверждены на условиях поставки ex-works (франко-завод) и составили CNY7 130 (USD1 007) за тонну.

Компания управляет двумя заводами АКН суммарной мощностью 210 тыс. тонн в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Выпуск ПНД в России вырос в первом полугодии на 84%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил 892,8 тыс. тонн, что на 84% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на ЗапСибНефтехим, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

В июне суммарный объем производства ПНД в России составил 114,4 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель находился на уровне 176,4 тыс. тонн, крупнейший производитель - ЗапСибНефтехим - останавливал свои мощности на плановый профилактический ремонт. Таким образом, по итогам января - июня текущего года суммарный объем выпуска ПНД в стране достиг уровня 892,8 тыс. тонн против 486,4 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск у всех производителей, но наибольший прирост пришелся на ЗапСибНефтехим.


После тобольского предприятия хорошие показатели прироста объемов выпуска материала за рассматриваемый период продемонстрировали "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен, данные производители нарастили наработку ПНД на 5% и 6% соответственно до 163,9 тыс. тонн и 64,4 тыс. тонн.

Второй по величине производитель полиэтилена в России - Казаньоргсинтез - показал минимальный прирост объемов выпуска ПНД: наработка выросла до 271,1 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Основная причина - рост объемов производства линейного полиэтилена.

MRC