VYNOVA закрыла линию ПВХ в Германии из-за технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, 3 июля остановила производство на одной из двух линий завода по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Вильгельмсхафене (Wilhelmshaven, Германия) из-за технологического сбоя, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данная линия на предприятии в Вильгельмсхафене суммарной мощностью двух линий 380 тыс. тонн ПВХ в год должна вновь вернуться к работе на текущей неделе. Таким образом, в настоящее время этот завод недозагружен.

Кроме того, в прошлом месяце VYNOVA сокращала загрузку на этом заводе в связи с проведением технического обслуживания на производстве ВХМ на той же площадке мощностью 400 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала производства ПВХ и ВХМ в Вильгельмсхафене на плановый ремонт с 7 декабря по третью неделю декабря.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам первого полугодия текущего года 13,8 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2019 года, объемы экспорта выросли на 7%.

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.
MRC

Zibo Qixiang Tengda закрыла установку пропилена № 1 в провинции Шаньдун на ремонт

Zibo Qixiang Tengda закрыла установку пропилена № 1 в провинции Шаньдун на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zibo Qixiang Tengda Chemical 8 июля остановила производство на установке по выпуску пропилена № 1 в городе Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение примерно одной недели.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Qixiang Tengda Chemical закрывала эту установку на плановый ремонт с 18 по 30 июня.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Zibo Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. проводит и продает различные химические продукты в Китае. Ее продукция включает метилэтилкетон, изобутилен, малеиновый ангидрид, бутадиеновый каучук и карбоксистирольный бутадиеновый латекс, а также продукты трет-бутанола и МТБЭ. Компания также экспортирует свою продукцию в США, Японию, Канаду, Южную Корею и Индию. Компания базируется в Цзыбо, Китай. Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. является дочерней компанией Qixiang Petrochemical Industry Group Co., Ltd.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 2% на фоне слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились в четверг на 2% на фоне вялого спроса на материал на рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 16 июля находились на уровне 7 120 юаней (CNY) или USD1 017 за тонну, что на CNY140 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в четверг на продажу было выставлено около 2,1 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре текущего года.

Заводы на рынке downstream отказывались покупать дорогостоящие партии материала, поскольку их прибыль сократилась из-за высокого уровня затрат.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП отмечался небольшой рост цен отечественного полиэтилена.

(USD1 = CNY7,00)
MRC

IOC остановила производство ТФК в Панипате на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй по величине нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, в первой половине июля остановила производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Панипате (Panipat, штат Харьяна, Индия) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 550 тыс. тонн ТФК в год будет продолжаться в течение 5-10 дней.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Экспорт ПП из Китая упал в мае почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Китая на другие мировые рынки сократились в мае текущего года на 22,44% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт ПП из страны за отчетный период составил 27,44 тыс. тонн.

В мае 2019 года данный показатель находился на уровне 35,37 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2020 года (45,48 тыс. тонн) майский экспорт материала из Китая показал падение на 39,68%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC