VYNOVA 26 июня завершит профилактику на заводе ВХМ в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, планирует 26 июня завершить профилактические мероприятия на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Вильгельмсхафене (Wilhelmshaven, Германия), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания с 15 июня понизила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ВХМ в год в связи с началом ремонтных работ.

Кроме того, VYNOVA сократила загрузку на заводе поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 380 тыс. тонн в год на той же площадке в связи с проведением технического обслуживания на производстве ВХМ.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала производства ПВХ и ВХМ в Вильгельмсхафене на плановый ремонт с 7 декабря по третью неделю декабря.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам первых пяти месяцев текущего года около 92,2 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя 2019 года. Объемы же импорта материала в страну выросли всего лишь на 1%.

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли в конце июня почти на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая повысились на текущей неделе на 0,8% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находились на уровне 322,1 тыс. тонн, что на 2,6 тыс. тонн выше по отношению к уровню предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на третьей неделе июня, составили 52 тыс. тонн против 67 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 49,4 тыс. тонн против 50,8 тыс. тонн на прошлой неделе.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле текущего года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 36,17 тыс. тонн, что на 12% меньше показателя апреля прошлого года. За период январь - апрель общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 157,11 тыс. тонн, это на 5% меньше показателя потребления апреля 2019 года.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае немного снизилась на третьей неделе июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) понизилась на третьей неделе июня на 0,3% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым прервав двухнедельный восходящий тренд, и составила 96%, сообщил ICIS.

Так, в начале июня этот показатель находился на отметке в 96%, показав прирост на 1,5% по отношению к концу мая, а на второй неделе июня он находился на уровне 96,3%.

На последней неделе мая средняя загрузка предприятий по выпуску АБС в регионе составляла 94,5%, а на предыдущей неделе - 97,7%, как и неделей ранее.

На первой же неделе мая этот показатель находился на уровне 95,8%, в начале мая - на уровне 87,5%, а на четвертой неделе апреля - на отметке в 83,9%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.
MRC

Цены импортного ПК в Китае выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены импортного поликарбоната (ПК) в Китае незначительно выросли на неделе, закончившейся 24 июня, несмотря слабый спрос на внутреннем рынке, сообщает ICIS.

Так, цена импортного литьевого ПК в Китае выросла в среднем с USD1 775 за тонну, CIF на прошлой неделе до USD1 825 за тонну, CIF Китай на этой неделе.

Несмотря на слабый спрос, производители ПК продолжали поддерживать высокие цены, поскольку высокие цены на сырье бисфенол А (БФА) снизили маржу производителей.

Ранее сообщалось, что контрактные цены на экструзионный поликарбонат (ПК) в Европе снижаются второй месяц подряд на фоне невысокого спроса и достаточного предложения. Июньские цены были оценены в EUR1 620 -1 680 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы), снизившись на EUR20 за тонну.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн). В секторе экструзионного ПК покупательская активность выросла на 25% и составила 27,4 тыс. тонн, по сравнению с январем-апрелем 2019 года (21,9 тыс. тонн).

MRC

Стив Харрингтон назначен новым генеральным директором Ineos Styrolution

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, 23 июня объявила о смене руководства. Кевин Маккуэйд, который с 1 января 2015 года возглавлял компанию в качестве генерального директора, был назначен председателем компании, говорится в сообщении компании.

Действующий президент Global Styrene Monomer и подразделение INEOS Styrolution Азиатско-Тихоокеанского региона, Стив Харрингтон, возьмет с 1 июля 2020 года на себя роль генерального директора, подотчетного Кевину Маккуэйду.

Харрингтон имеет более чем 30-летнюю карьеру в химической промышленности и последние 19 лет работал в Ineos на высших руководящих должностях. Стив получил степень по химии в университете Hull University в Англии и имеет опыт работы с ICI и Unilever.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution планирует строительство завода по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) мощностью 600 тыс. тонн в год в китайском городе Нинбо. Строительство планируется начать в 2020 году, завершение ожидается в 2023 году.

Компания Ineos Styrolution была основана в октябре 2011 года как совместное предприятие BASF (Германия) и Ineos (Великобритания) с долями 50/50 под названием Styrolution. В ноябре 2014 года компания стала полностью собственностью INEOS и переименована в INEOS Styrolution.

В Ineos Styrolution на 20 производственными площадках в десяти странах работает около 3600 человек. суммарные мощности компании по выпуску полимеров стирола составляют 3,5 млн тонн. Мировая и европейская штаб-квартиры расположены во Франкфурте-на-Майне, Германия, а региональные штаб-квартиры — в Авроре, Иллинойсе (США) и Сингапуре.
MRC