Уэльс может отложить введение запрета на одноразовый пластик до 2022 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ассоциация упаковщиков пищевых продуктов (FPA) обратилась в правительство Уэльса с просьбой из-за коронавируса отложить запрет на использование ряда одноразовых изделий, сообщает Rupec со ссылкой на BBC.

Обеспокоенность потребителей вызывает ситуация с коронавирусом и негигиеничностью многоразовой посуды. Эти соображения побудили ассоциацию обратиться в правительство Уэльса с предложением отложить запрет одноразовых изделий – в том числе соломинок и посуды, на 2022 год.

Вспышка короновируса оживила дискуссию между сторонниками и противниками одноразового пластика. Нельзя не отметить, что текущая эпидемия обнажила дефицит производства средств гигиены - медицинских масок, очков (для предотвращения заражения через слизистую глаз), которые также производятся из полимеров. Не менее существенной стала проблема с пищевой гигиеной, которая обеспечивается использованием одноразовой посуды, на что и направлена мера Starbucks.

Противники пластиковой упаковки называют подобные меры необоснованными, считая, что это приведет к отмене ряда предыдущих достижений программ, направленных на сокращение потребления пластиков. Так, бывший региональный администратор Агентства по охране окружающей среды Джудит Энк высказала сомнения, что возвращение к одноразовым стаканам сделает кого-либо более безопасным.

Реальная же ситуация такова, что по всему миру, несмотря на общее падение спроса на потребительские товары, вызванное пандемией, можно четко выделить рост производства синтетических волокон и каучуков, предназначенных для производства медицинских изделий и предметов гигиены. Так, Американских химический совет сообщал, что в январе мировой выпуск синтетического волокна вырос на 11,6%, каучуков – на 10,3%, по сравнению с прошлым годом, вероятно, результаты первого квартала будут не менее впечатляющими.

Ранее сообщалось, что Министерство окружающей среды и энергетики Греции начало кампанию "Греция без пластика одноразового использования", старт ей дал министр Костис Хадзидакис, который вместе с волонтерами некоммерческих организаций утром в субботу приехал на пляж Схиниа в восточной Аттике собрать мусор.
MRC

ТехноНИКОЛЬ выпустила новое поколение полимерных ковров для кровли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, начала производство подкладочных ковров нового типа, аналогов которым на российском рынке нет, сообщает пресс-служба компании.

Продукция для скатных кровель серии NEXT не имеет основы, в ее роли выступает полимерная многослойная армированная ткань. Разработка ТехноНИКОЛЬ позволила добиться 10% экономии по сравнению с подкладочными коврами, существующими на отечественном рынке.

Подкладочный ковер в процессе устройства скатной крыши служит дополнительной защитой конструкции от возможных протечек, вызванных повреждением, отрывом основного гидроизоляционного покрытия. Он монтируется на кровлях из гибкой черепицы, а также на металлических кровлях и кровлях, выполненных из штучных материалов.

Ковры ТехноНИКОЛЬ Anderep Next на 90% состоят из модифицированного полимерами битума. Такой состав позволяет улучшить свойства битумной массы и добиться важнейших преимуществ.

Ранее сообщалось, что ТехноНИКОЛЬ планирует купить нескольких разорившихся конкурентов в Европе.

Кроме того, сообщалось, что ТехноНИКОЛЬ возобновила экспортные поставки в Китай.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 49 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах. Компания основана в 1992 году Сергеем Колесниковым и Игорем Рыбаковым. Выручка Производственного комплекса ТехноНИКОЛЬ за 2018 год составила 94 млрд рублей.
MRC

Hyundai Engineering построит завод по выпуску полипропилена в Польше

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская компания Hyundai Engineering совместно с рядом компаний инвестирует средства в строительство завода в Польше, сообщает Regnum со ссылкой на The Korea Economic Daily и представителей компании.

По их словам, 29 мая представители Hyundai Engineering, государственной компании Korea Overseas Infrastructure & Urban Development Corporationt (KIND), крупнейшего в Польше химического предприятия Grupa Azoty и нефтеперерабатывающего завода Lotos подписали соглашение о совместном инвестировании 733,3 млн долл. в строительство завода по выпуску полипропилена. Отмечается, что южнокорейские компании инвестируют в данный проект USD130 млн.

Новый завод, объём производства которого должен составить 400 тыс. тонн полипропилена в год, будет построен в городе Полице (около 460 км к северо-западу от Варшавы). Известно, что в мае прошлого года Hyundai Engineering выиграла контракт на строительство завода по производство полипропилена в Польше стоимостью USD1,12 млрд.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Grupa Azoty S. A. — ведущая польская компания расположенная на юго-востоке Польши. Компания была основана в 1927 году. В настоящее время Grupa Azoty является крупнейшей химической компанией в Польше и крупным производителем удобрений, пластмасс, химикатов, оксо спиртов и пигментов. Суммарная производственная мощность польской Grupa Azoty по выпуску ПА-6 составляет 170 тыс. т в год. Около трех четвертей этой мощности находится в Тарнове, а остальные на заводе в Губене (Германия). Капролактам, который необходим для выпуска полиамида, производится на ее площадке в городе Пулавах (Польша).

Основанная в 1988 году со штаб-квартирой в Данджине (Dangjin, Ю.Корея), компания Hyundai Engineering Plastics Co., Ltd. разрабатывает, производит и поставляет различные инженерные пластики как рынок в Южной Корее, так и на другие мировые рынки. Среди производимой продукции такие полимеры, как ПП, ПЭ, ПС и ПЭТ компаунды, эластотемопласты, связующие на основе этилен-винил-ацетата (ЭВА) и др.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли в начале июня на 9,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая повысились на текущей неделе на 9,2% по сравнению с уровнем недельной давности в связи с увеличением объемов прибываемого импортного материала, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находились на уровне 314,7 тыс. тонн, что на 26,6 тыс. тонн выше по отношению к уровню предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на первой неделе июня, составили 70 тыс. тонн, что на 17 тыс. тонн выше уровня неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 43,4 тыс. тонн (рост на 1,2 тыс. тонн по отношению к уровню прошлой недели).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле текущего года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 36,17 тыс. тонн, что на 12% меньше показателя апреля прошлого года. За период январь - апрель общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 157,11 тыс. тонн, это на 5% меньше показателя потребления апреля 2019 года.
MRC

Мировой авторынок может упасть в 2020 году на 20% - Moodys

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Moody’s ухудшило прогноз по продажам автомобилей в мире из-за влияния пандемии коронавируса, сообщил Автостат.

Теперь аналитики ожидают падения мирового авторынка на 20% в 2020 году, что хуже предыдущего прогноза спада в 14%.

По оценке Moody’s, в этом году продажи автомобилей в Европе снизятся на 30%, в США - на 25%. Агентство оставило без изменения свой прогноз по продажам автомобилей в Китае на текущий год - спад на 10%.

Moody’s не исключает, что объем продаж автомобилей в мире в следующем году увеличится на 11,5%, при прогнозируемом росте ВВП в странах G20 на 4,8% в 2021 году.

Ранее отмечалось, что мировой авторынок снизился по итогам четырех месяцев текущего года на 29,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 21 млн 012 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, по данным консалтинговой компании LMC Automotive. В апреле же реализация автомобилей в мире составила 3 млн 967 тыс. единиц, что на 44,8% ниже аналогичного показателя годом ранее.

Как сообщала компания Маркет Репорт, мировой авторынок в 2019 году снизился на 4,4% до 90 млн 266 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей.
MRC