Нижнекамскнефтехим в первом квартале получил убыток в 3,9 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) получил в январе — марте чистый убыток в 3,87 млрд рублей против чистой прибыли в 8,9 млрд в первом квартале 2019 года, говорится в отчетности предприятия.

Выручка Нижнекамскнефтехима сократилась на 16,5% до 38,1 млрд, а валовая прибыль — на 35% до 9 млрд рублей. Себестоимость продаж снизилась на 8,4% до 29,1 млрд рублей.

Прочие расходы возросли в 6 раз до 13,7 млрд, в результате доналоговый убыток составил 4,8 млрд против доналоговой прибыли в 11,2 млрд рублей в первом квартале прошлого года.

Объем долгосрочных займов вырос в первом квартале на 38% до 77 млрд рублей.

Нижнекамскнефтехим показал чистый убыток в 3,9 млрд рублей против 8,9 млрд в первом квартале в 2019 году. Убыток составил десятую часть всей выручки первого квартала в 38,14 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим сократил производство на 2,6% по итогам 2019 года. Это связано с тем, что предприятие получило меньше прямогонного бензина и легких углеводородных фракций. В четвертом квартале 2019 года на НКНХ снизился выпуск альфа-олефинов, полиэтилена и полипропилена.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России. Уставный капитал ПАО составляет 1,83 млрд рублей, он разделен на 1,611 млрд обыкновенных и 218,9 млн привилегированных акций номиналом 1 рубль. Основным акционером компании является группа ТАИФ.
MRC

Фьючерсы ПП повысились в Китае на 1,89% на фоне роста котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в четверг увеличились на 1,89% вслед за ростом котировок нефти, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 30 апреля находились на уровне CNY7 000 (USD990) за тонну, что на CNY130 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в четверг на продажу было выставлено около 4,3 млн млн тонн ПП для поставок в сентябре 2020 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе стартовали переговоры по майским контрактным ценам российского ПП. Как сообщают участники рынка, мнения производителей относительно цен разделились. Отмечается как рост цен полипропилена, так и снижение.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 1,1% на фоне повышения котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились в четверг на 1,1% на фоне роста котировок сырой нефти, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 30 апреля находились на уровне 6 180 юаней (CNY) или USD874 за тонну, что на CNY70 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в четверг на продажу было выставлено 2,12 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре текущего года.

Цены на сырую нефть резко выросли в четверг, еще больше увеличив значительный рост, наблюдавшийся на предыдущей сессии, после того, как Управление энергетической информации США (EIA) сообщило о неожиданном сокращении запасов бензина на 3,7 млн баррелей и еще одном увеличении объема поставок автомобильного бензина на рынок.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские компании констатируют серьезный прирост предложений на поставки ЛПНП С4 со стороны продавцов североамериканского и ближневосточного ПЭ. Предложения для майских отгрузок озвучивались в среднем в диапазоне USD700-74 за тонну, CFR Санкт-Петербург.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Maire Tecnimont заключила договор на EUR1,2 млрд на проектирование Амурского ГХК СИБУРа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Дочка" Maire Tecnimont S.p.A. заключила контракт на EUR1,2 млрд на проектирование, материально-техническое снабжение и услуги на площадке (EPSS) планируемого Амурского газохимического комплекса (Амурский ГХК) СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы, сообщил Finanz со ссылкой на заявление итальянской компании.

Договор подписан с компанией "Амурский ГХК" - дочерним предприятием СИБУРа.

"Общая стоимость контракта составляет около EUR1,2 млрд, большая часть которых относится к группе Maire Tecnimont Group", - сказано в сообщении.

Подразделение Maire Tecnimont - Tecnimont S. p.A. - выступает в качестве ведущего игрока консорциума, включающего MT Russia LLC, Sinopec Engineering Inc. и Sinopec Engineering Group Co.

В настоящее время СИБУР прорабатывает проект строительства Амурского ГХК. Мощность предприятия может составить 1,5 млн тонн этилена в год с дальнейшей переработкой в полиэтилен (ПЭ), востребованных на российском и мировом рынке марок. Основным сырьем будет выступать этановая фракция с Амурского газоперерабатываюшего завода (АГПЗ) Газпрома, который уже строится в Свободненском районе Приамурья.

Ранее отмечалось, что запуск АГХК планируется в 2024 году. Партнером СИБУРа может стать китайская Sinopec, которая получит 40% в проекте.

Также сообщалось, что в феврале текущего года немецкая компания Linde подписала контакт на предоставление услуг по проектированию и строительству части АГХК СИБУРа. Услуги будут предоставлены в рамках консорциума с компанией НИПИгаз, входит в структуру СИБУРа.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Sinopec снизила цены фенола в Северном Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила свои внутренние ценовые предложения фенола на севере Китая на 300 юаней (CNY) или USD42,4 за тонну на фоне роста спотовых цен в регионе, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 6 апреля цены фенола Sinopec находятся на уровне CNY6 500 или USD919,4 за тонну, ex-works (франко-завод).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing , Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

6 мая спотовые цены фенола и ацетона в Восточном Китае были на уровне CNY6 600-6 700 за тонну, против предложений покупателей на уровне CNY6 500-6 600 за тонну.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC