SAMAC возобновила производство ММА в Джубайле после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Saudi Methacrylates Company (SAMAC) возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Джубайле ( Al Jubail, Саудовская Аравия) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн ММА в год было закрыто до 11 апреля.

Ранее сообщалось, что Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует 7 мая закрыть линию №2 метилметакрилата (ММА) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) для планового ремонта. По словам источника, линия №2 мощностью по 50 тыс. тонн ММА в год, будет закрыто до 16 июня.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров. Чаще всего применяется для литья, формования, экструзии полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.
MRC

Выпуск ПП в Китае вырос в марте на 9,97% по отношению к февралю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке вырос в марте текущего года на 9,97% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 1,96 млн тонн, сообщил ICIS.

При этом по отношению к тому же месяцу годом ранее данный показатель показала прирост на 11,4%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

Выпуск ПЭ в Китае вырос в марте на 9,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полиэтилена (ПЭ) в Китае увеличился в марте текущего года на 9,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 1,72 млн тонн, сообщил ICIS.

По отношению же к февралю 2020 года этот показатель вырос на 8,3%.

При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в марте составило 248,8 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 731,1 тыс. тонн.

Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в прошлом месяце на уровне 738,1 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима.
MRC

Импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай упал наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай сократился в январе - феврале текущего года на 50,9% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт ароматических углеводородов в Китай составил за отчетный период 343,43 тыс. тонн.

В январе - феврале 2019 года данный показатель находился на уровне 699,13 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились на прошлой неделе на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на минувшей неделе на 5% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 24 апреля находился на отметке в 855 тыс. тонн ПЭ и ПП против 900 тыс. тонн на 17 апреля текущего года, по данным ICIS.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы материала в стране показали снижение на 7%.

"Рост котировок нефти и фьючерсов линейного полиэтилена (ЛПНП) во второй половине прошлой недели поддержали цены на полиолефины на рынке. В этой связи запасы материала снизились", - сказали трейдеры.

Также они добавили, что запасы ПЭ и ПП могут продолжить свой нисходящий тренд в следующем месяце, так как ожидается остановки на профилактику еще большего количества заводов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC