Лукойл сменил главу совета директоров впервые за 20 лет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Лукойла сформировал список кандидатов для голосования по выборам в совет директоров компании на годовом общем собрании акционеров, говорится в сообщении компании.

В список для голосования по кандидатам в новый состав совета директоров Лукойла не включен нынешний председатель совета Валерий Грайфер.

Грайфер руководил советом с 2000 года. 20 ноября 2019 года ему исполнилось 90 лет. Грайферу принадлежит 0,012% акций Лукойла.

Вместо Грайфера в совет директоров номинирован вице-президент Лукойла Николай Николаев.

К избранию в совет директоров компании рекомендованы действующие члены: бывший заместитель министра финансов Сергей Шаталов, экс-федеральный канцлер Австрии, член наблюдательного совета RWE AG, председатель попечительского совета Фонда Конрада Аденауэра Вольфганг Шюссель, бывший управляющий "Тройки Диалог", экс-глава Deutsche Bank в России, ныне независимый директор "Роснано" и президент ООО "Матрикс Эдвайзорс" Павел Теплухин, глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов, топ-менеджеры компании Равиль Маганов и Леонид Федун, бывший главный бухгалтер НК Любовь Хоба, ректор Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина Виктор Блажеев, председатель совета директоров Российско-британской торговой палаты Роджер Маннингс и член Американо-российского делового совета (АРДС), эксперт Международного дискуссионного клуба "Валдай", президент TTG Global LLC Тоби Гати.

Также к избранию выдвинут генеральный директор ООО "Российская инновационная топливно-энергетическая компания" (ООО "РИТЭК") Николай Николаев.

Ранее сообщалось, что Лукойл вышел на второе место по рыночной капитализации в России после того, как акции компании обновили исторический максимум на фоне корпоративных новостей.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC

Ercros закрыла производство ПВХ на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтехимическая компания Ercros 2 марта закрыла производство поливинилхлорида (ПВХ) в городе Виласека (Vilaseca, провинция Таррагона, Испания) на ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на слова источника в компании.

Как сообщалось ранее Ercros 22 февраля закрыла производство винилхлорида мономеров (ВХМ) в городе Виласека (Vilaseca, провинция Таррагона, Испания) на ремонт. Ремонтные работы на заводе мощностью 200 тыс. тонн ВХМ в год продлятся до 24 марта.

Производственные мощности ПВХ на заводе также в настоящее время закрыты, и в целом ожидается, что эта ситуация продлится приблизительно одну неделю. По словам источника, производство ПВХ возобновится в середине недели, начинающейся 9 марта.

Компания увеличила свои запасы ПВХ, чтобы справиться с сокращением производства во время остановки.

Мощность производства компании Ercros на площадке в Виласека составляет 200 тыс. тонн ВХМ в год и 200 тыс. тонн ПВХ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России вопреки сезонному фактору местные производители несмешанного ПВХ сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января 2020 года суммарный объем производства ПВХ в РФ составил 91,7 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

Ercros Industrial SA была основана в 1989 году. Компания производит промышленные неорганические химические вещества, включая ПВХ и ВХМ.
MRC

BASF-YPC перезапустила завод ПВД в Нанкине после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, 1 марта возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн ПВД в год было начато 17 февраля текущего года года.

Ранее отмечалось, что BASF-YPC намерена 5 апреля 2020 года закрыть крекинг-установку в Нанкине мощностью 750 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год на двухмесячную плановую профилактику.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года расчетное потребление ПВД в России фактически осталось на уровне ноября и составило около 54,58 тыс. тонн. Снижение объемов импорта было компенсировано сокращением экспортных продаж. За весь 2019 год расчетное потребление ПВД в РФ составило 593,66 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 25%.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.
MRC

Formosa загрузила завод стирола № 3 на Тайване на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, довела загрузку мощностей на заводе стирола № 3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до 100% после завершения внепланового ремонта в связи с обнаружением технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 720 тыс. тонн стирола в год были начаты 17 февраля текущего года и окончены 27-28 февраля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на профилактику с 17 апреля до 31 мая, кондиционная же продукция была получена на производстве 6 июня.

FCFC на площадке в Майлиао также управляет заводами № 1 и № 2 мощностью 250 и 350 тыс. тонн стирола в год соответственно.

Стирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре составило 46,26 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам же всего 2019 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 500,66 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя потребления предыдущего года.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Formosa Plastics планирует в мае закрыть производство ВХМ на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, планирует в начале мая закрыть производство винилхлорида (ВХМ) в Батон-Руж (Baton Rouge, Луизиана, США) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на слова представителя компании.

Данное производство мощностью 205 тыс. тонн ВХМ в год будет закрыто на ремонт до конца мая.

Компания также в этих числах закроет производство поливинилхлорида (ПВХ) на данной площадке на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics USA намеревалась расширить производство поливинилхлорида (ПВХ) в Батон-Руж (Baton Rouge, Луизиана, США) на 300 млн фунтов (136 тыс. тонн) в год.

Также Formosa Plastics Corp. планирует завершить строительство установки дегидрирования пропана (PDH) в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) в 2020-2021 гг.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России вопреки сезонному фактору местные производители несмешанного ПВХ сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января 2020 года суммарный объем производства ПВХ в РФ составил 91,7 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

MRC