Petrofac получила контракт на расширение НПЗ Rabigh II

(equities) -- Компания Petrofac получила контракт на проект расширения нефтехимического комплекса саудовской компании Rabigh II. Стоимость контракта составляет 500 млн. долл. США.

Контракт был предоставлен совместным предприятием Saudi Aramco и японской компанией Sumitomo Chemical - Petro Rabigh.

Согласно условиям контракта Petrofac должна будет построить два блока для коммунальных услуг и внеплощадочные объекты.

Недавно Petro Rabigh предоставил контракт корейской компани GS Engineering and Construction на проектирование и строительство на сумму около 1,78 млрд. долларов. Компания должна построить производство этиленавинилацетата, полиэтилена низкой плотности, сополимеров этилена и пропилена и др.

Компания Petrofac имеет свои представительства в Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане и России.
Перевод и редакция: Маркет Репорт.

MRC

Formosa продолжит профилактику на заводе по производству ТФК

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC) планирует продолжить профилактику на своем заводе № 2 в Лонг-дере, производящем терефталевую кислоту (ТФК) и мощностью 400 000 т/год, до конца августа, сообщили в пятницу источники компании.

Завод № 2, являющийся самым маломощным из четырех заводов по производству ТФК, принадлежащих компании, был остановлен 15 июня на плановую месячную профилактику из-за отрицательной маржи, сообщили источники.

"Мы все еще не можем покрыть наши июльские расходы при текущих высоких ценах параксилола", - сообщили источники.

В пятницу цены параксилола составили USD1,395-1,400/т (EUR1,144-1,148/т), CFR Китай, в то время, как цены ТФК были на уровне USD990-1,000/т, CFR Китай.

Поскольку для производства тонны ТФК необходимо 660 кг параксилола, производители ТФК при производстве 1 тонны продукции должны тратить USD922 на сырье (параксилол). При текущих же ценах, разница между ТФК и параксилолом составляет USD73/т, что гораздо меньше, чем допустимая разница в USD130-150/т, чтобы производители ТФК покрыли свои расходы, сообщили источники рынка.

Как сообщалось ранее Маркет Репорт, в Индии наблюдается дефицит ТФК из-за целого ряда остановок заводов по производству ТФК. Так, три крупных завода, общей мощностью 2 млн. тонн продукции в год, остановили свои производства на профилактику в середине прошедшей недели.
MRC

Amcor запустила линию по производству ПЭТ-бутылок

(upakovano) -- Компания Amcor Rigid Plastics пустила в эксплуатацию линию по производству ПЭТ-бутылок на заводе PepsiCo в городе Маунтин-Топ (Пенсильвания, США). Новая встроенная линия ежегодно способна производить до 650 млн ПЭТ-бутылок горячего наполнения. На официальной церемонии открытия присутствовали пятьдесят представителей местных властей и госслужащих, а также другие официальные лица и представители компании.

"Мы рады установке новой линии, поскольку это позволяет расширить наше сотрудничество с компанией PepsiCo, и дает нам возможность улучшить обслуживание ключевых клиентов", - рассказал Лари Вебер (Larry Weber), вице-президент и генеральный директор North American Beverage Group в Amcor Rigid Plastics.
До этого завод по производству Gatorade в городе Маунтин-Топ закупал ПЭТ-контейнеры на стороне.

По словам Вебера, производство бутылок прямо на заводе - это высокоэффективная и устойчивая бизнес-модель для рынка напитков. Такие компании, как PepsiCo могут получить значительные преимущества и устранить затраты, связанные с транспортировкой, погрузкой и выгрузкой, производством вторичной упаковки, и фрахтовые расходы.
MRC

Американская Sun Capital Partners приобрела британского производителя упаковки

(upakovano) -- Компания Sun Capital Partners (США, Флорида) через свою европейскую фирму Sun European Partners приобрела компанию Britton Flexibles. Об этом сообщает Britton Group.

Условия сделки не подлежат разглашению. Компания Britton Flexibles занимается производством пластиковой упаковки, в том числе банковских пакетов для металлических денег, внутренней пленки для упаковки зерновых продуктов, а также пленки для пищевых продуктов.

Компания располагает в Великобритании тремя производственными предприятиям, выполняющими заказы промышленности по производству потребительских товаров, банковского сектора, производства товаров медицинского назначения, секторов строительства и технологии.

Филипп Нойшефер (Philippe Neuschaefer), вице-президент Sun European Partners, комментирует: "Britton Group, обладающая превосходным опытом в производстве гибкой пластиковой упаковки, прекрасно дополняет наш европейский упаковочный бизнес".

Филиалы Sun European Partners владеют 17 упаковочными компаниями, в том числе французской Albea, американской Exopack и немецкой Paccor.

MRC

Туркменистан планирует увеличить экспорт в Беларусию

(belta) -- Беларусь и Туркменистан намерены значительно увеличить товарооборот. О заинтересованности в расширении торгового сотрудничества заявили на встрече в Минске министр торговли Беларуси Валентин Чеканов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Беларуси Мурад Язбердиев.

В 2011 году внешнеторговый оборот Беларуси с Туркменистаном составил USD238,1 млн. и увеличился по сравнению с 2010-м годом в 2,6 раза. Белорусский экспорт составил USD230,1 млн., увеличившись в 2,6 раза.

Основными товарными позициями белорусского экспорта в Туркменистан является оборудование и продукты питания.

Основу белорусского импорта из Туркменистана составляют текстиль, нефтехимия, полимеры пропилена и углерод.
MRC