Импорт ПСВ-С в Россию вырос в 2019 году на 29%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на российский рынок увеличились по итогам прошлого года на 29% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 21,3 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 16,6 тыс. тонн.


Основной объем внешних поставок ПСВ-С приходится на материал финского производителя Styrochem - 36% общего импорта, на втором месте китайская компания Loyal с долей в 20%.

Импорт Styrochem за этот период вырос на 31%: с 5,9 тыс. тонн до 7,7 тыс. тонн. Поставки китайского Loyal увеличились на 45%: с 2,9 тыс. тонн до 4,3 тыс. тонн.

Импорт ПСВ-С в Россию в декабре 2019 года увеличился на 10% - до 1,5 тыс. тонн против 1,3 тыс. тонн за тот же месяц 2018 года, в ноябре же 2019 года внешние поставки материала в страну составили 2,1 тыс. тонн.

MRC

Formosa 1 февраля приступит к плановой профилактике на производстве ВХМ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции планирует 1 февраля остановить производство на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в городе Пойнт Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 850 тыс. тонн ВХМ в год будет продолжаться до 31 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в августе 2017 года Formosa Plastics USA остановила реактор на линии ВХМ мощностью 560 тыс. тонн в год в Пойнт Комфорте из-за технических проблем. В частности, 3 августа была обнаружена поломка одной из линий, в результате чего она была закрыта и был произведен слив материала.

Помимо производства ВХМ, в Пойнт Комфорте Formosa управляет заводом по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 800 тыс. тонн, крекинг-установкой мощностью 1,5 млн тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена, заводом полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 650 тыс. тонн, предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 300 тыс. тонн, заводом по производству хлора и каустической соды мощностью 910 тыс. тонн и 1 млн тонн в год соответственно.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам одиннадцати месяцев 2019 года 175,6 тыс. тонн, что на 22% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 230% до 48,5 тыс. тонн.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Asahi Kasei Mitsubishi Chemical на 28 января перенесла перезапуск крекинг-установки в Мидзусиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, совместное предприятие Mitsubishi Chemical Holdings Corporation и Asahi Kasei, до 28 января отложила сроки возобновления производства на крекинг-установке в Мидзусиме (Mizushima, Япония), сообщил Reuters со ссылкой на заявление компании.

Согласно заявлению, причиной четырехдневной отсрочки стала "неисправность в паровой системе установки".

Данное предприятие мощностью 570 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 14 января текущего года из-за технических проблем. Первоначально же компания собиралась перезапустить его в период с 24 по 26 января, а затем наметила дату возобновления работы этой установки на 24 января.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene останавливала крекинг-установку в Мидзусиме на профилактику с 22 мая по 24 июня.

На этой же площадке компания управляет двумя заводами по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД) суммарной мощностью 280 тыс. тонн в год, которые также были закрыты 14 января в результате технических неисправностей на крекинг-установке в Мидзусиме.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

В мае 2015 года японские компании Asahi Kasei и Mitsubishi Chemical заключили соглашение о создании 50:50 совместного предприятия - Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, которое управляет крекинг-установкой Mitsubishi в Мицушиме. Новая компания начала работу с 1 апреля 2016 года.
MRC

Импорт литьевого ПЭТ-гранулята в Казахстан увеличился на 49% в январе – ноябре 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев прошлого года поставки импортного литьевого ПЭТ-гранулята в Казахстан увеличились на 49% в сравнении с тем же периодом 2018 года и составили 50,7 тыс. тонн против 34 тыс. тонн в январе – ноябре 2018 года, говорится в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В ноябре 2019 года импорт материала составил 3,9 тыс. тонн, превысив объем импорта аналогичного периода 2018 года на 47%. В октябре же прошлого года внешние поставки литьевого ПЭТ-гранулята в страну достигли максимума последних лет и составили 9,3 тыс. тонн.

Ключевым поставщиками ПЭТ-гранулята в Казахстан является Китай с долей поставок в общем объеме импорта около 99%. Импорт материала китайского производства увеличился в минувшем году на 66% и составил 50 тыс. тонн против 30 тыс. тонн в январе-ноябре 2018 года.


MRC

Petro Rabigh объявила тендер на поставку спотовой партии этилена с отгрузкой в начале февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена с отгрузкой в начале февраля из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), в четверг сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 6,5 тыс. тонн этилена с отгрузкой 8-9 февраля должны быть предоставлены до 26 января включительно, когда тендер будет закрыт, однако заявки будут действительны еще в течение следующего дня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC