Крекинг-установка и НПЗ ExxonMobil во Франции работает в штатном режиме, несмотря на всеобщую забастовку в стране

MОСКВА (Маркет Репорт) -- НПЗ и крекинг-установка в Нотр Дам де Гравенчон (Notre Dame de Gravenchon, Франция) ExxonMobil, крупнейшей частной нефтехимической компании в мире, не затронуты всеобщей забастовкой в стране и работают в штатном режиме, сообщил S&P Global со ссылкой на заявление компании.

Между тем, согласно заявлению компании, забастовка оказала незначительное негативное влияние на дорожное движение из-за внешних блокад вокруг данного нефтехимического комплекса.

На этой площадке помимо НПЗ компания управляет крекинг-установкой мощностью 420 тыс. тонн этилена и 290 тыс. тонн пропилена в год и сопутствующими производствами, включая завод по выпуску полиэтилена (ПЭ).

Всеобщая забастовка во Франции началась в четверг, однако нефтехимический сектор страны был подготовлен к ее последствиям. Ожидается, что забастовка приведет к прекращению железнодорожных перевозок в большей части страны. Кроме того, могут быть нарушены авиасообщение и передвижение местного транспорта, а также логистика обычных транспортных маршрутов.

Ранее отмечалось, что на нефтехимическом комплексе ExxonMobil в Нотр Дам де Гравенчон 19 октября, около 8 утра по местному времени, произошло отключение электропитания и пожар, что привело к остановке крекинг-установки и некоторых сопутствующих производств, включая завод ПЭ. Компания была вынуждена перенаправить отходящие газы на факел для сжигания, чтобы снять давление на производстве. Между тем, НПЗ на данной площадке работал в это время в штатном режиме, так как он не пострадал из-за пожара. Крекинг-установка вновь вернулась к работе 8-11 ноября.

Кроме того, в прошлом году компания закрывала крекинг-установку в Нотр Дам де Гравенчоне с 22 июля по 1 августа из-за аварийного отключения электросети.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Jiangsu Sailboat планирует ввести во второй половине 2022 года завод ВАМ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiangsu Sailboat Petrochemical планирует ввести во второй половине 2022 года завод по производству винил-ацетатного мономера (ВАМ) мощностью 300 тыс. тонн в год в Ляньюньгане, сообщает Polymerupdate.

По словам официального представителя компании, строительство планируется начать в 2020 году, а запуск запланирован на 2021-2022 годы. Компания в 2017 году изначально планировала завершить строительство проекта примерно к концу 2019 или началу 2020 года.

В дальнейшем компания планирует расширить производственные мощности по выпуску этиленвинилацетата (ЭВА) мощностью 300 тыс. тонн в год, установив автоклавную линию и трубный реактор на другой линии.

В настоящее время компания получает сырье ВАМ для внутреннего производства ЭВА на своем существующем заводе по производству ЭВА/ полиэтилена высокого давления (ПВД), общая производственная мощность которого составляет 300 тыс. тонн в год.

Завод ЭВА/ПВД является частью интегрированного завода по производству метанола в олефины (MTO) в Ляньюньгане.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical 24 ноября возобновила производство на автоклавной линии по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данной линии мощностью 100 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год были начаты 17 ноября текущего года. После перезапуска эта линия выпускает фотоэлектрические марки ЭВА с содержанием винилацетата 28%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,7% до 3,42 тыс. тонн с 4,43 тыс. тонн в сентябре прошлого года, а по итогам первых девяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,2% - до 29,19 тыс. тонн (35,69 тыс. тонн в январе -сентябре 2018 года).

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

BASF-YPC в апреле 2020 года закроет крекинг-установку в Нанкине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, планирует 5 апреля остановить производство на крекинг-установке в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Apic-online.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение двух месяцев.

Ранее отмечалось, что в прошлом году BASF-YPC закрывала крекинг-установку в Нанкине на плановую профилактику с 20 апреля по 9 мая.

Компания также управляет помимо прочего на данной площадке заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 400 тыс. тонн в год, который был остановлен наряду с крекинг-установкой в конце января 2016 года из-за замороженных труб на фоне неблагоприятных погодных условий.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.
MRC

Пожар на нефтехимическом комплексе TPC Group в Порт-Нечесе был потушен спустя почти неделю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пожар на нефтехимическом комплексе в городе Порт-Нечесе (Port Neches, штат Техас, США) после взрыва на заводе бутадиена американской компании TPC Group был потушен 2 декабря, сообщил ICIS со ссылкой на заявление пожарной команды.

Так, взрыв произошел 27 ноября на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 426 тыс. тонн бутадиена в год (166 и 260 тыс. тонн) примерно в 13:00 по местному времени (7:00 по Гринвичу). Местные пожарные эвакуировали людей с прилегающих к заводу территорий. Три человека получили ранения в результате взрыва. За первым взрывом последовал второй. Таким образом, пожар был потушен спустя почти неделю после взрыва.

Согласно данным ICIS, на эту линию TPC в Порт-Нечесе приходится 16,4% всех производственных мощностей в США и 2,7% мировых поставок.

Производство на данном комплексе остается закрытым, так как четыре колонны либо получили повреждения, либо упали.

TPC Group объявила форс-мажор на поставки бутадиена с данной площадки.

Согласно заявлению директора по охране труда и технике безопасности TPC Group Троя Монка (Трой Монк), компания будет проводить расследование причин взрыва в течение нескольких месяцев.

Ранее отмечалось, что 29 августа прошлого года компания сообщала об утечке на этом заводе, что привело к снижению загрузки мощностей на производстве.

Компания также закрывала одну линию на заводе в Порт-Нечесе мощностью 260 тыс. тонн бутадиена в год 7 мая 2019 года из-за утечки.

TPC Group также управляет еще одним заводом бутадиена в городе Хьюстон (штат Техас, США) мощностью 544 тыс. тонн в год, на котором 13 января 2018 года произошла техническая поломка. Тогда дата завершения ремонтных работ не сообщалась.

Основными производителями бутадиена в США являются такие компании, как ExxonMobil, LyondellBasell, Shell Chemical и TPC Group.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, потребление материала в сегменте АБС в России за период январь - октябрь текущего года составило 39,55 тыс. тонн, что на 1% ниже аналогичного показателя за тот же период в 2018 году. В отчетном месяце потребление АБС в стране составило 4,54 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года.

TPC Group занимается производством и продажей нефтепродуктов в Соединенных Штатах. Компания работает в двух сегментах: нефтепереработка и производство производных - бутадиена, бутена-1, метил-трет-бутиловый эфира, изобутилена.
MRC

Лукойл намерен подготовить площадку в Кстово для производства ПП в 2021 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, планирует завершить работы по расчистке территории для строительства нового производства полипропилена на базе Кстовского НПЗ весной 2021 года, сообщает Rupec cо ссылкой на материалы тендера компании.

Сейчас Лукойл проводит тендер на поиск подрядчика для проведения подготовительных работ на площадке будущего строительства. В обязанности победителя закупки будет входить чистка оборудования, перенос коммуникаций, устройство котлованов для подготовки территории, демонтаж технологических установок и сооружений, сбор и утилизация отходов и пр.

Работы должны начаться после подписания договора-подряда и завершиться к 31 марта 2021 года. Прием заявок на участие в тендере будет проходить до 11 декабря 2019 года включительно.

В октябре компания объявляла тендер на поиск подрядчика для проведения подготовительных работ на месте будущего строительства в Кстово. Точные сроки завершения всех работ по проекту не указываются. На строительство может уйти 3-4 года, поэтому с учетом всех подготовительных работ дополнительные объемы полипропилена могут появиться на рынке не раньше 2024-2025 годов.

Действующие мощности каткрекинга в Нижнем Новгороде позволяют запустить установку по производству полипропилена на 500 тыс. тонн в год "на первом этапе гомополимерных марок". Часть продукции планируется реализовывать на экспорт.

В ноябре глава Лукойла Вагит Алекперов заявил, что в перспективе Кстовский НПЗ может стать "полноценным нефтехимическим комплексом". "В 2020 году мы уже будем оформлять инвестиционный проект по нефтехимическому комплексу в качестве приоритетного инвестиционного", - прокомментировал тогда глава региона Глеб Никитин.

ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" (ранее Новогорьковский НПЗ) имеет мощность по первичной переработке нефти в 17 млн тонн в год. Предприятие, вошедшее в состав ЛУКОЙЛа в 2002 году, расположено в городе Кстово, в 18 километрах от Нижнего Новгорода. Сырьем для производства продукции служит смесь западносибирской, пермской и татарской нефти. На предприятии выпускается более 70 наименований продукции.
MRC