Поставки ВАМ в США остаются ограниченными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки мономера винилацетата (ВАМ) в США остаются ограниченными, несмотря на запуск производств на некоторых производственных площадках, сообщает ICIS.

Производство ВАМ на заводе Celanese в Клир-Лейк (Clear Lake, к югу от Хьюстона), находится в процессе перезапуска после пожара в конце сентября, в результате которого было прекращено производство уксусной кислоты, ВАМ и метанола.

По словам участников рынка, производство на заводе LyondellBasell мощностью 385 тыс. тонн в год возобновилось в Ла-Порте, штат Техас.

Ограниченное предложение, вероятно, останется в течение текущего месяца, что приведет к росту цен.

США экспортируют больше ВАМ, чем импортируют. Американский экспорт ВАМ в сентябре был примерно на 4 тыс. тонн выше, чем в том же месяце 2018 года. Бельгия была крупнейшим импортером американского ВАМ в сентябре, за ней следуют Бразилия, Мексика и Канада.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,7% до 3,42 тыс. тонн с 4,43 тыс. тонн в сентябре прошлого года, а по итогам первых девяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,2% - до 29,19 тыс. тонн (35,69 тыс. тонн в январе -сентябре 2018 года).

Крупные американские производители ВАМ включают Celanese, Dow, LyondellBassell и Kuraray.
MRC

Цены пропилена в Восточном Китае снизились на CNY700 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены пропилена в Восточном Китае 18 ноября снизились на CNY700 за тонну по сравнению с 17 октября и составили CNY6 800-7 050 за тонну, сообщает ICIS.

Большой объем предложения и слабый спрос продолжают оказывать давление на рынок пропилена в Восточном Китае. С середины октября несколько заводов по выпуску пропилена возобновили производство после технического обслуживания или перебоев в работе. Процесс возобновления длится один месяц.

Все заводы по производству пропилена в восточном Китае, за исключением Anqing Petrochemical, работают на этой неделе хорошо, и производство достигло своего пика в этом году.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

MRC

Sinopec повысила цены ацетона в Восточном Китае на CNY350 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, на Востоке Китая повысила свои ноябрьские внутренние ценовые предложения ацетона на 350 юаней (CNY) или USD49,93 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены на материал Sinopec с 19 ноября находятся для восточных регионов Китая на уровне CNY5 250 или USD748,9 за тонну, ex-works (франко-завод), сказал источник.

Цены были повышены в соответствии с ростом цен на спотовом рынке.

На 19 ноября спотовые цены ацетона в Восточном Китае выросли до CNY5 450 – 5 550 за тонну, а цена предложения составила около CNY5 400 - 5 450 за тонну.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Cогласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам сентября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,36 тыс. тонн против 2,77 тыс. тонн месяцем ранее и 2,27 тыс. тонн в сентябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в сентябре составил 2,84 тыс. тонн (экструзия -1,98 тыс. тонн, литье - 0,73 тыс. тонн, выдув - 0,13 тыс. тонн) против 1,62 тыс. тонн в сентябре прошлого года. В августе текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,23 тыс. тонн. По итогам же трех кварталов поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 7,43 тыс. тонн до 14,20 тыс. тонн.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

BASF в 2022 году запустит второй завод по выпуску окиси этилена в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в 2022 году ввести в эксплуатацию второй завод по производству окиси этилена на нефтехимическом комплексе в Антверпене (Antwerp, Бельгия), сообщил Oil&Gas Journal.

Мощность нового предприятия составит около 400 тыс. тонн окиси этилена в год.

Инвестиции в этот проект оцениваются в размере EUR500 млн.

Кроме того, компания намерена инвестировать дополнительные средства в строительство различных сопутствующих установок на той же площадке, в частности, для производства неионных поверхностно-активных веществ, гликолевых эфиров для автомобильной промышленности и др.

В настоящее время BASF на комплексе в Антверпене уже управляет заводом окиси этилена мощностью 500 тыс. тонн окиси этилена и 350 тыс. тонн этиленгликоля в год, на котором с мая по конец июня текущего года проводились профилактические работы.

Всего же, мощности компании по производству окиси этилена в Европе составляют 845 тыс. тонн в год. Так, окись этилена выпускается на заводах в Антверпене и Людвигсхафене-на-Рейне-Пфальц (Ludwigshafen in Rhineland-Palatinate, Германия).

На комплексе же в Антверпене BASF также имеет крекинг-установку мощностью 1,08 мл тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год, которая в этом году была закрыта на плановый ремонт с 1 мая по 27 июня.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC

Kawasaki Kasei планирует в конце ноября возобновить производство фталевого ангидрида в Кавасаки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Kawasaki Kasei Chemical планирует в конце ноября возобновить производство фталевого ангидрида в Кавасаки (Kawasaki, Япония) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

По словам источника на рынке, данные две линии мощностью 92 тыс. тонн в год были закрыты на ремонт в конце октября.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на местном рынке ПВХ продолжает постепенно снижаться, местные переработчики постепенно закрывают все свои сделки по ноябрьским поставкам. Спрос на смолу сократился, но не обвалился. Теплая погода помогает сохранять продажи готовых изделий на хорошем уровне.

Kawasaki Kasei Chemicals Ltd. производит химикаты, используемые для красителей, пигментов и пестицидов. Компания принадлежит Mitsubishi Chemical Corp.

MRC