Индекс промышленного производства Татарстана в 2019 году вырастет на 1,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индекс промышленного производства Татарстана в текущем году может вырасти на 1,6%, сообщает "Республика Татарстан" со ссылкой на доклад министра экономики Республики Татарстана Фарида Абдулганиева на заседании Государственного Совета РТ.

Рост экономической активности Татарстана в 2020–2024 годах будет обеспечен в первую очередь увеличением объёмов промышленного производства в обрабатывающих отраслях. Так, по итогам текущего года индекс промышленного производства Татарстана ожидается на уровне 101,6%.

Объём отгруженной продукции, по оценке, составит 2 трлн 941 млрд рублей. Из крупных инвестиционных проектов в текущем и прогнозном периодах отмечаются: ТАНЕКО в текущем году дан старт производству высококачественных товарных бензинов, введена в эксплуатацию установка первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ– 6. Это позволило увеличить мощность по нефтепереработке в Татарстане на 6 млн тонн.

На "ТАИФ-НК" планируется завершение реализации проекта по строительству комплекса по глубокой переработке тяжёлых остатков нефтеперерабатывающего завода.

В мае КАМАЗ совместно с компанией "Даймлер" запустили завод по производству каркасов кабин для грузовиков КАМАЗ и Mercedes-Benz (мощность — 55 тыс. кабин в год). Планируется запуск серийного производства автомобиля поколения К5 (КамАЗ-54901). Также глубокую модернизацию проводят Казанский авиационный и Казанский вертолётный заводы, Зеленодольский завод имени А. М. Горького и производственное объединение "Завод имени Серго".

Компания "Хайер" в августе 2019 года запустила завод по производству стиральных машин. Начато производство телевизионной техники.

В 2020 году на ТАНЕКО планируется ввод в эксплуатацию установки каталитического крекинга (проектной мощностью 1 100 тыс. тонн в год) и опытно-промышленной установки гидроконверсии гудрона (мощностью 50 тыс. тонн в год).

Компания Нижнекамскнефтехим (НКНХ) планирует реализовать проект по строительству производства дивинил-стирольного синтетического каучука мощностью 60 тыс. тонн в год.

Компания Казаньоргсинтез (КОС) в 2020 году запланировала наращивание производства собственного этилена до 654 тыс. тонн в год (за счёт перехода с дефицитного этана на пропан-бутановую фракцию) и модернизация завода поликарбонатов, что позволит нарастить мощность производства до 100 тыс. тонн в год.

В шинном комплексе в следующем году планируется реализация проекта по увеличению производства шин Viatti (до 5,9 млн шт. в год; ПАО "Нижнекамскшина").

Также в 2020 году "Алабуга-Волокно" планирует реализовать проект по созданию завода по производству ПАН-прекурсора (сырья для углеводородного волокна) мощностью до 5 тыс. тонн в год, что позволит создать полную цепочку промышленных переделов полимерных композитных материалов на основе углеродного волокна в России.

В 2021 году на "ТАНЕКО" планируется ввод комплекса получения ароматических углеводородов (714 тыс. т/год) и трёх установок — по гидроочистке средних дистиллятов (3 700 тыс. т/год), изодепарафинизации дизельного топлива (1 300 тыс. т/год) и производству водорода (100 тыс. тонн в год).

На Казанском авиационном заводе им. С. П. Горбунова — филиале ПАО "Туполев" — планируется выпуск опытного образца модернизированного самолета Ту-160 (в январе 2018 года Минобороны России и ПАО "Туполев" был подписан госконтракт на создание 10 самолетов).

Группой компаний ТАИФ в 2021 году намечено строительство парогазовых установок на НКНХ и КОС. В 2022 году Нижнекамскнефтехим планирует завершить проект по строительству нового производства ЭП-600 и связанных производств по переработке продуктов пиролиза.

С учётом планируемого ввода мощностей индекс промышленного производства Татарстана в 2020–2024 годах прогнозируется на уровне 101,3–103,8%.

Рост инвестиций также будет обеспечиваться за счёт реализации планируемых инвестиционных проектов крупных предприятий, а также новых резидентов особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае упали на 12% на третьей неделе октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала - компаний Sinopec PetroChina - сократились на третьей неделе октября на 12% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, данный показатель теперь находится на отметке в 700 тыс. тонн ПЭ и ПП.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2018 года запасы материала в Китае показали снижение на 9%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - августа составило 909,26 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

Выпуск полиэтилена в России в январе - сентябре остался на уровне 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам девяти месяцев года выпуск полиэтилена в России составил около 1 348,4 тыс. тонн, что фактически соответствует аналогичному показателю 2018 года. В разрезе видов полиэтилена зафиксирован как рост объемов наработки, так и снижение, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В сентябре суммарный объем производства полиэтилена в России составил чуть более 110 тыс. тонн против 152,22 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов наработки обусловлено профилактическими простоями мощностей сразу трех производителей. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска полиэтилена достиг уровня 1 348,4 тыс. тонн против 1 344,7 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы производства линейного полиэтилена и полиэтилена высокого давления (ПВД), тогда как выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) сократился.

Структура выпуска полиэтилена в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце выпуск полиэтилена низкого давления составил около 45,88 тыс. тонн против 78,1 тыс. тонн месяцем ранее, столь существенное снижение объемов наработки обусловлено остановкой на профилактику двух крупнейших производителей – Казаньоргсинтез и Ставролен. За девять месяцев года суммарный объем наработки ПНД превысил 695,2 тыс. тонн, что на 5% ниже показателя годом ранее.

В сентябре выпуск полиэтилена высокого давления сократился до 46 тыс. тонн против 52,5 тыс. тонн месяцем ранее также за счет остановок на профилактику мощностей Томскнефтехим и Казаньоргсинтез. В целом, за рассматриваемый период суммарный выпуск ПВД достиг уровня 479,2 тыс. тонн, что на 2% выше показателя 2018 года.

В прошлом месяце выпуск линейного полиэтилена вырос до 18,1 тыс. тонн против 14,9 тыс. тонн в августе, из-за технических проблем Нижнекамскнефтехим вынужден был в последний месяц лета снизить загрузку мощностей. За январь – сентябрь текущего года суммарный объем выпуска линейного полиэтилена на двух предприятиях составил чуть более 174 тыс. тонн, что на 22% больше показателя 2018 года.

MRC

Импорт ПСВ-С в Казахстан в январе - августе остался на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Казахстан остались в январе - августе текущего года практически на том же уровне, что и годом ранее, и составили 4,6 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В августе же импорт ПСВ-С в страну увеличился на 42% в сравнении с июлем и составил 0,59 тыс. тонн. В июле этот показатель находился на уровне 0,42 тыс. тонн, тогда как в августе прошлого года внешние поставки материала в Казахстан составляли 0,63 тыс. тонн.

Основными импортерами вспенивающегося полистирола в Казахстан являются Россия и Китай с долей в общем объеме импорта 67% (3,09 тыс. тонн) и 32% (1,47 тыс. тонн) соответственно.
MRC

На комплексе Shanxi Yanchang Petroleum в провинции Шэньси прозвучал взрыв

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На нефтяном буровом заводе китайской Shaanxi Yanchang Petroleum в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) вечером 27 октября прозвучал взрыв, сообщил Reuters со ссылкой на заявление местного руководства.

Так, инцидент произошел после того, как завод мощностью 385,5 тыс. тонн нефти в год, начал начал тестирование новой тепловой технологии для увеличения производства. В результате взрыва погибло пять человек, еще пятеро получили ранения, а трое пропали без вести.

Компания не была доступна для дачи комментариев по данному вопросу. В настоящее время пока неясно, остановлено ли производство на заводе.

На нефтехимическом комплексе в провинции Шэньси Shaanxi Yanchang Petroleum также управляет новым заводом по выпуску олефинов из метанола мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, на котором недавно была проведена плановая профилактика - с 28 августа по 14 октября. Это предприятие было введо в эксплуатацию летом прошлого года. Стоимость проекта оценивалась в 21,6 млрд юаней (CNY).

Также на комплексе, помимо прочего, расположены новый завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 450 тыс. тонн и предприятие по производству полипропилена (ПП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - августа составило 909,26 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Shaanxi Yanchang Petroleum Group является китайским конгломератом, который в основном занимается разведкой, добычей, транспортировкой и продажей нефти и природного газа, а кроме того, производством и продажей продуктов нефтехимии. Компания была основана в 1905 году и является четвертым по величине производителем нефти в стране. Почти все ее запасы и заводы расположены в провинции Шэньси.
MRC