Импорт ПСВ-С в Беларусь снизился в январе - июле на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на белорусский рынок снизились в январе - июле 2019 года на 6% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 7,2 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В июле текущего года в Белоруссию было завезено 1,3 тыс .тонн ПСВ-С против 1,2 тыс. тонн за аналогичный месяц минувшего года. В июне же 2019 года импорт материала также составил 1,3 тыс. тонн.

Поставки вспенивающегося полистирола из России за семь месяцев этого года составили 62% от общего объема импорта или 4,4 тыстонннн, что на 0,9 тыс. тонн ниже того же периода прошлого года.

В июле 2019 года импорт из РФ в Белоруссию снизился на 22% и составил 0,7 тыс. тонн против 0,9 тыс. тонн в июле прошлого года, в июне же текущего года поставки ПСВ-С составляли 0,8 тыс. тонн.


MRC

Поставки каустической соды в Азии останутся на высоком уровне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ожидается, что поставки каустической соды в Азии останутся на высоком уровне, при этом региональные производители хлорщелочной продукции, как ожидается, будут поддерживать высокие темпы загрузки производства, несмотря на ослабленный спрос на фоне замедления мировой экономики, сообщает ICIS.

Интегрированные производители хлорщелочной продукции в северо-восточной Азии, а именно в Тайване, Японии и Южной Корее, с июня увеличили объемы производства, чтобы поставлять сырье хлор для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Повышение показателей загрузки производства произошло после того, как Индия, крупнейший в мире рынок импорта ПВХ, в июне этого года отменила антидемпинговые пошлины на ПВХ любого происхождения, кроме Китая и США.

Производители ПВХ в Северо-Восточной Азии, за исключением Китая, впоследствии получили более высокую прибыль в отношении хлора, несмотря на увеличение предложения каустической соды, опережающее региональный спрос.

Как каустическая сода, так и хлор имеют различное конечное использование. Так, каустическая сода используется в производстве целлюлозно-бумажных изделий, глинозема, мыла, для очистки воды и текстиля. Хлор является исходным сырьем для ПВХ, который может использоваться по-разному в таких областях, как трубы и профили, в автомобильной промышленности и в медицинских устройствах.

Увеличение спотовых поставок каустической соды привело к общему нисходящему тренду на рынке с июня, когда средние цены на условиях поставки FOB в северо-востоке Азии упали до четырехлетнего минимума USD260 за тонну на неделе, закончившейся 23 августа, согласно данным ICIS.

На неделе, закончившейся 20 сентября, средние цены на условиях FOB NE Asia оставались неизменными в течение третьей недели подряд на уровне USD265 за тонну на фоне слабого спроса.

Согласно обзору СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление каустической соды за январь-август 2019 года составило 676,3 тыс. тонн, что на 2% больше объемов аналогичного периода 2018 года (660,6 тыс. тонн).


MRC

Октябрьская контрактная цена бутадиена в Европе осталась на уровне сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на октябрьские поставки была согласована на уровне EUR770 за тонну, оставшись на уровне сентябрьской цены, сообщил ICIS.

Соглашение на этом уровне было подтверждено тремя производителями и тремя покупателями. Подтверждение от других сторон ожидается.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Ранее сообщалось, что контрактная цена бутадиена в Европе на августовские поставки была согласована на EUR20 за тонну ниже по сравнению с уровнем июньской цены до EUR790 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам же января - августа импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.
MRC

JG Summit планирует 6 октября остановить производство ЛПНП/ПНД на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JG Summit Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, планирует 6 октября текущего года остановить производство ЛПНП/ПНД в городе Батангас (Batangas, Филиппины) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн ЛПНП/ПНД
продлится около двух месяцев до середины декабря.

Ранее сообщалось, что 6 октября компания также намерена остановить производство на крекинг-установке в городе Батангас мощностью 320 тыс. тонн этилена и 190 тыс. тонн пропилена в год с целью проведения профилактических мероприятий и работ по наращиванию мощностей. Планируется, что к 7 декабря ремонт будет завершен.

По завершении реализации проекта по расширению мощностей крекинг-установка в Батангасе сможет выпускать на 160 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена больше, чем в настоящее время. Ожидается, что расширенные мощности будут запущены во втором квартале 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам июля расчетное потребление ПНД в России выросло до 101,76 тыс. тонн против 99,49 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы выпуска, также вырос импорт. По итогам же января - июля 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 683,28 тыс. тонн, что на 12% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 43%.

JG Summit является первым производителем нефтехимической продукции на Филиппинах и в настоящее время управляет двумя 100%-ыми "дочками" - JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) и JG Summit Olefins Corporation (JGSOC) - в Батангасе, 120 км от Манилы. JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) является первым и крупнейшим производителем полиолефинов в стране. Компания производит ПЭ и полипропилен (ПП) под брэндами EVALENE и по технологии UNIPOL.
MRC

НПЗ итальянской Eni снова работает в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Итальянская Eni SpA, одна из крупнейших мировых энергетических компаний, вывела загрузку мощностей на нефтеперерабатывающем заводе Eni на северо-востоке Италии на штатный режим, сообщил Oil&Gas Journal со ссылкой на заявление компании.

Ранее отмечалось, что на НПЗ компании 17 сентября прогремел сильный взрыв. По данным мэрии, никто не пострадал. В настоящее время Eni проводит проверки происшествия. Причины взрыва выясняются.

Ранее отмечалось, что в начале сентября компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, остановила производство на крекинг-установке в городе в Дюнкерк (Dunkirk, Франция) из-за пожара не нефтехимическом заводе компании. В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 380 тыс. тонн этилена и 95 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC