JXTG полностью закрыла производство ароматики в Мураране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), полностью закрыла производство ароматических углеводородов в Мураране (Muroran, Япония) в марте 2019 года, сообщает ICIS.

Завод ароматики в Муроране, который производит бензол (48 тыс. тонн в год), толуол (79 тыс. тонн в год) и ксилол (130 тыс. тонн в год) был закрыт 31 марта 2019 года и в дальнейшем преобразован в терминал для хранения и транспортировки нефтепродуктов.

Ранее Муроран включал в себя нефтеперерабатывающий завод площадью 180 тыс. баррелей в день, но в 2014 году был заменен на нефтехимический завод. НПЗ принадлежал JX Holdings, который недавно объединился с TonenGeneral Sekiyu для создания JXTG.

НПЗ в Мураран произвел 430 тыс. тонн параксилола в течение 2017 года и 160 тыс. тонн кумола. Нефтехимические продукты экспортируются в на площадку Ульсан в Южной Корее, и JXTG заявила, что продолжит поставлять продукцию в Ульсан со своих других производств в Японии.

Ранее отмечалось, что JXTG Nippon Oil & Energy планирует во второй половине мая текущего года остановить производство на установке жидкого каталитического крекинга в Сакаи (Sakai, Япония) с целью проведения плановых профилактических работ. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до середины июля 2019 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПС на российском внутреннем рынке остается стабильной. Спрос на материал в целом в текущем месяце снизился после роста активности в конце второй половины марта. Один из крупных продавцов сообщил, что переработчики в текущем месяце полностью обеспечены полистиролом общего назначения (ПСС/М).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Zhanjiang Dongxing планирует в мае закрыть производство ПП в Чжаньцзяне на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Zhanjiang Dongxing планирует 20 мая закрыть производство полипропилена (ПП) в Чжаньцзян (Zhanjiang, в провинции Гуандун, Китай) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное производство мощностью 210 тыс. тонн в год будет закрыто на ремонт до 20 июля.

Ранее сообщалось, что компания Sinopec Zhanjiang Dongxing Petrochemical, перерабатывающая 5 млн. тонн в год нефти, остановила производство полипропилена (ПП) мощностью 140 тыс. тонн в год на 35 дней из-за инспекции по причине загрязнения окружающей среды.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Zhanjiang Dongxing Petrochemical Company Limited занимается переработкой сырой нефти и производством нефтепродуктов. Ранее компания была известна как Zhanjiang Dongxing Petrochemical Company Limited. Компания базируется в Чжаньцзяне, Китай. С 28 декабря 2007 года Sinopec Zhanjiang Dongxing Petrochemical Company Limited является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp.
MRC

Экспорт сополимеров ПП из Южной Кореи увеличился в феврале на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки сополимеров полипропилена (ПП) из Южной Кореи на другие мировые рынки выросли в феврале текущего года на 9,09% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 102,06 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В феврале 2018 года данный показатель находился на уровне 93,56 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (106,65 тыс. тонн) февральский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 4,3%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

Xinhai Petrochemical построит установку дегидрирования пропана и производство ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xinhai Petrochemical планирует построить установку дегидрирования пропана и производство полипропилена (ПП) в Ляньюньгане (Lianyungang, в провинции Цзянсу,Китай), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Мощность установки дегидрирования пропана составит 600 тыс. тонн в год, а производства полипропилена (ПП) - 400 тыс. тонн в год.

Компания планирует завершить технико-экономическое обоснование обоих проектов в 2019 году.

Ожидается, что установка дегидрирования пропана будет запущена в эксплуатацию в 2021 году, а запуск завода ПП запланирован на 2022 год.

В настоящее время Xinhai Petrochemical управляет НПЗ мощностью 5 млн тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

MRC

Total возобновила работу производства ПП в Ла-Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Total Petrochemicals and Refining USA, "дочка" французского нефтехимического гиганта Total Petrochemicals, 3-5 апреля перезапустила производство полипропилена (ПП) на нефтехимическом комплексе в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данные линии суммарной мощностью 1,066 млн тонн ПП в год были закрыты 26 марта текущего года в связи с пожаром, который произошел 17 марта на соседнем производстве компании Terminals Company (ITC). В этой связи Total проводила очистку нескольких колонн на некоторых линиях ПП данного комплекса.

Всего же, Total Petrochemicals управляет шестью линиями по выпуску ПП в Ла-Порте общей мощностью 1,224 млн тонн в год.

Компания также 26 марта объявляла форс-мажор на поставки ПП с комплекса в Ла-Порте, который в настоящее время еще остается в силе.

Total Petrochemical не ответила на запрос по даче комментариев по данной ситуации.

Ранее отмечалось, что 29 марта прошлого года компания остановила несколько линий по выпуску ударопрочных сополимеров полипропилена (ПП-блок) на своем комплексе в Ла-Порте из-за нарушения электропитания, что привело к остановке паровых котлов и закрытию данных линий суммарной мощностью 896 тыс. тонн ПП в год. На линиях наблюдалось факельное горение.

Кроме того, в 2018 году Total Petrochemicals также закрывала одну из линий на этом комплексе из-за технологического сбоя, а также инцидента на площадке и ряда внешних факторов с 4 июня по 31 июля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале российские компании существенно нарастили внешние поставки ПП, импорт вырос до 15,2 тыс. тонн против 8,5 тыс. тонн месяцем ранее. В разы выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Туркменистана и Азербайджана. Тем не менее, за январь - февраль текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию составил 23,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 29 тыс. тонн годом ранее. Наиболее ощутимо сократился импорт ПП-гомо.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC