Маржа производства МЭГ в США демонстрировала разнонаправленный тренд на второй неделе марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на американском рынке была разнонаправленной на второй неделе марта, сообщил ICIS.

Так, увеличение интегрированной контрактной маржи при выпуске материала из этана составило 1,9%, в то время как этот же показатель при производстве МЭГ из нафты показал сокращение на 7,5%.

Между тем, стоимость сырья - этана - снизилась за отчетный период в США, тогда как контрактная и спотовая стоимость продукции, произведенной из него, выросла.

Цена сырья - нафты - в регионе на второй неделе марта увеличилась, как и контрактные, и спотовые котировки продукции, выпущенной из нее.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ на российском рынке на второй неделе марта в целом осталась без изменений. В целом цены на споте находились в диапазоне 100 000-106 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. На фоне стабильного курса рубля и цен в Азии не ожидается значительного изменения контрактных цен в следующем месяце.
MRC

Экспорт параксилола из Южной Кореи увеличился в январе почти на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Южной Кореи на другие мировые рынки выросли в январе текущего года на 11,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 671,8 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В январе 2018 года данный показатель находился на уровне 600,17 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (628,52 тыс. тонн) январский экспорт материала из страны показал прирост на 6,89%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца этого года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).
MRC

Экспорт ПЭТ из Южной Кореи вырос в январе на 5,29%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в январе текущего года на 5,29% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 45,67 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В январе 2017 года экспорт ПЭТ из страны находился на уровне 43,38 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (31,58 тыс. тонн) январский экспорт материала из Ю.Кореи показал прирост на 44,6%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца этого года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).
MRC

Shanghai SECCO подняла еженедельные цены АКН в Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 19 марта повысила свои ценовые предложения акрилонитрила (АКН) в Китае на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, еженедельные цены компании находятся теперь на уровне CNY13 000 или USD1 937 за тонну.

Внутренние спотовые цены в стране повышались на минувшей неделе из-за ограниченного предложения, вызванного форс-мажорами на производствах в Великобритании, США и Германии, а также на фоне закрытия завода на внутреннем рынке компании Shandong Haili.

Спотовые цены компании на минувшей неделе находились в диапазоне CNY12 800-13 000 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Восточный Китай.

Компания управляет в Шанхае (Shanghai, Китай) четырьмя линиями АКН по 130 тыс. тонн в год каждая.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6.71)
MRC

Импорт ПНД в Индию вырос в январе еа 21,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Индию увеличились в январе 2019 года на 21,7% по сравнению с тем же месяцем 2018 года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, январский импорт материала в страну составил 57,58 тыс. тонн против 47,31 тыс. тонн в январе 2018 года.

По отношению же к декабрю 2018 года (43,68 тыс. тонн) данный показатель показал рост на 31,8%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам декабря прошлого года расчетное потребление ПНД в России сократилось до 78,37 тыс. тонн против 92,58 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили объемы экспорта из-за сокращения спроса со стороны внутреннего рынка. За 2018 год расчетное потребление ПНД в РФ выросло на 11% и составило 1 069,84 тыс. тонн. Значительно сократились объемы экспорта ПНД в пользу внутреннего рынка. Импорт сократился незначительно - около 2%.
MRC