PRII в апреле начнет проект расширения производства ПВХ на Филиппинах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Филиппинская Philippine Resins Industries Inc (PRII), "дочка" японских Tosoh и Mitsubishi, планирует в апреле начать проект расширения производства поливинилхлорида (ПВХ) на площадке в Маривилс (Mariveles, провинции Батаан, Филиппины), сообщает Tosoh.

Согласно проекту, мощности завода вырастут в два раза с нынешних 100 тыс. тонн ПВХ в год.

Ранее источники на рынке сообщали, что расширение PRII может начать в январе или в марте. До этого планировалось, что должно было начаться в феврале 2017 года, а завершение запланировано на декабрь 2018 года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в марте итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 90,7 тыс. тонн против 81,7 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Башкирская содовая компания и Саянскхимпласт. Таким образом, по итогам первого квартала текущего года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 260,2 тыс. тонн против 246,8 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все производители за исключением Каустика (Волгоград).

Филиппинская Philippine Resins Industries Inc (PRII) является совместным предприятием 80:20 между Tosoh и Mitsubishi Corp.
MRC

CSPC 17 апреля возобновит работу завода ПП № 2 в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, планирует 17 апреля возобновить производство на новом заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП), расположенном в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай), после незапланированной профилактики, сообщил Apic-online.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год по устранению обнаруженных технических неполадок были начаты 7 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году CSPC также закрывала этот завод на внеплановый ремонт из-за технических проблем с 1 по 9 декабря.

Компания на той же площадке управляет еще одним заводом ПП мощностью 290 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

BASF Total проводит профилактику на заводе бутадиена в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BASF Total Petrochemicals, совместное предприятие BASF и Total, 4 апреля остановила производство на заводе по выпуску бутадиена в Порт-Артуре, (Port Arthur, штат Техас, США) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 410 тыс. тонн бутадиена в год, однако выбросы химических веществ в атмосферу были зарегистрированы с 4 по 12 апреля.

Ранее отмечалось, что в конце марта BASF Total также закрыла на плановое техническое обслуживание крекинг-установку в Порт-Артуре мощностью 1,18 млн тонн этилена и 325 тыс. тонн пропилена в год, которое будет продолжаться в течение 60 дней. Таким образом, крекинг-установка должна вновь вернуться к работе в конце мая текущего года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

BASF Corporation и Total Petrochemicals & Refining USA, Inc. (TPRI) подписали соглашение о слиянии двух совместных предприятий BASF FINA Petrochemicals Limited Partnership и Sabina Petrochemicals LLC в предприятие BASF TOTAL Petrochemicals LLC в 2012 году. BASF принадлежит 60% компании, соответственно, доля TPRI составляет 40%. Совместное производство было запущено в сентябре 1997 года, когда BASF и нефтехимическая компания Fina (теперь TPRI) сформировали общество с ограниченной ответственностью, чтобы наладить производство парового крекинга керосина в Порт-Артуре.
MRC

Lotte Chemical перезапустила линию МЭГ № 2 в Йосу после замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lotte Chemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, в начале апреля возобновила производство на линии № 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после замены катализатора, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данная линия мощностью 120 тыс. тонн МЭГ в год была закрыта в первых числах марта текущего года.

Компания на той же площадке также управляет линией МЭГ № 1 аналогичной мощности, которая была остановлена на ремонт с 19 июля по первую неделю августа прошлого года из-за поломки реактора производства окиси этилена.

Lotte Chemical, крупнейший производитель МЭГ в Южной Корее, имеет три завода по выпуску МЭГ в Йосу и два завода МЭГ в Даесане (Daesan, Сосан, Южная Корея). Заводы в Йосу имеют общую мощность 400 тыс. тонн МЭГ в год, а заводы в Даесане - 650 тыс. тонн МЭГ в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в феврале 2019 года выросло на 22% относительно того же месяца прошлого года и составило 56,94 тыс.тонн. Этот рост связан с увеличением объема наработки материала российскими производителями (на 11%), снижением общего экспорта российского ПЭТ (на 56%) и небольшим ростом импортных поставок (на 7%). По итогам же января - февраля этого общее расчетное потребление ПЭТ в РФ увеличилось на 34% и составило 118,89 тыс. тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

LyondellBasell сообщил о технологическом сбое на установке каткрекинга в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На установке каталитического крекинга № 732 на НПЗ в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США) американской компании LyondellBasell (LBI), крупнейшего в мире производителя полиолефинов, 13 апреля произошел технологический сбой, сообщил ICIS со ссылкой на заявление, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания в тот же день провела необходимые ремонтные работы по устранению неполадок на данной установке по выпуску пропилена на НПЗ, который может выпускать 264 баррелей нефти в день.

Ранее отмечалось, что LBI в феврале 2017 года проводила профилактические мероприятия на установке каталитического крекинга и установках первичной переработки нефти на НПЗ в Хьюстоне.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC