НПП "ПОЛИПЛАСТИК" осваивает производство ДВТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший в России производитель термопластичных композиционных материалов, осваивает производство длинноволокнистых стеклонаполненных термопластов (ДВТ), говорится в сообщении производителя.

Об этом заявил на выставке "Интерпластика 2019" директор по науке и развитию НПП "ПОЛИПЛАСТИК" Михаил Кацевман в презентации "Экструзионная технология получения длинноволокнистых стеклонаполненных термопластов".

Он отметил, что рынок длинноволокнистых материалов (ДВТ) является одним из наиболее динамично развивающихся в полимерной индустрии, в 2018 году в Европе его объем составил порядка 150 тыс. тонн.

Большой потенциал для развития производства ДВТ материалов дает возможность их использования в качестве замены металлов в промышленных изделиях, в том числе в аэрокосмической технике и железнодорожном транспорте.

Докладчик сказал, что компания уже в текущем году осваивает производство ДВТ материалов с универсальным комплексом свойств. Материал "Армалонг" разработан в стенах Научно-технического центра компании и позволяет осуществить масштабное импортозамещение ДВТ материалов и расширение областей их применения в России.

Ранее сообщалось, что продажи полимерных композиционных материалов НПП "ПОЛИПЛАСТИК" в 2018 году выросли на 4,5% до 80 тыс. тонн.

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов и полимерного сырья для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией. Компания является крупнейшим поставщиком композиционных материалов и полимерного сырья в Москве и других городах России, ежегодно увеличивает на 10-12% объем своего производства. Имеет более 35% российского рынка композиционных полимерных материалов инженерно-технического назначения.
MRC

Маржа производства ПСC/М и УПС/М в Европе снизилась в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на европейском рынке сократилась в январе текущего года, сообщил ICIS.

Так, снижение интегрированной внутренней маржи при производстве ПСС/М в регионе за отчетный период составило 0,8%, а при выпуске УПС/М - 1,2%. При этом как цены ПСС/М, так и котировки УПС/М понизились, в то время как сырьевые котировки для работы крекинг-установок выросли, а стоимость сопутствующей продукции упала.

При этом маржа тех игроков рынка, которые покупали спотовые объемы стирола и продавали их на внутреннем рынке для производства ПСС/М, в январе снизилась на 3%, а для игроков рынка в сегменте УПС/М (та же схема) понижение составило 3,1%.

Вместе с тем, спотовые котировки стирола в Европе снизились в прошлом месяце на 1,2%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России несколько крупных продавцов и переработчиков нижнекамского ПС сообщили о том, что стоимость материала в феврале не изменилась. В текущем месяце ожидается рост активности на российском рынке полистиролов.
MRC

Haier запустит производство стиральных машин в Татарстане летом 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haier, китайский производитель крупногабаритной бытовой техники, запустит производство стиральных машин в Татарстане летом 2019 года, сообщает Минэкономики РТ.

Компания возвела производственный корпус площадью более 1200 кв м. на территории индустриального парка в Набережных Челнах.

Сейчас в здании прокладываются внутриплощадочные инженерные сети. Планируется, что объекты введут в эксплуатацию летом 2019 года, в результате чего "Хайер Лаундри Машин РУС" начнет производить стиральные машины барабанного типа.

По данным пресс-службы Министерства экономики Татарстана, стоимость проекта по строительству внеплощадочных инженерных сетей для заводов группы компаний Haier составила 338,3 млн рублей. Из них 216,8 млн рублей профинансировал Фонд развития моногородов в рамках соглашения с Республикой Татарстан.

Ранее сообщалось, что завод стиральных машин по плану будет выпускать 500 тыс. единиц бытовой техники в год.

В целом же китайский холдинг планирует разместить в районе Набережных Челнов 12 заводов. Построены они будут на территории индустриального парка, под который выделен участок площадью более 124 гектара.

Корпорация Haier Group – производитель крупной бытовой техники. В 2015 году ее доля в мировых розничных продажах составила 9,8%. Ассортимент Haier в России это более 100 моделей продукции в таких категориях, как: холодильники, морозильные камеры, стиральные машины, бытовые и промышленные кондиционеры, телевизоры, водонагреватели, электрические плиты, газовые котлы, планшеты, смартфоны и др.
MRC

Некоторые европейские производители ПЭ сохраняют февральские цены на уровне января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Некоторые европейские производители полиэтилена (ПЭ) информируют своих покупателей о сохранении контрактной цены на февральские поставки на фоне неизменной контрактной цены этилена в феврале, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Один из участников рынка сказал, что нижний уровень цен вырастет в некоторых случаях, но пока неясно, будет ли это реализовано.

Спотовые цены ПЭ в основном не изменились в прошлом месяце, и в некоторых, но не во всех марках материала наблюдается избыток предложения.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на февральские поставки была согласована на уровне EUR985 за тонну, что соответствует уровню января.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России большинство поставщиков ПЭ пошли на снижение цен для февральских поставок. Низкий спрос на готовые изделия, короткий январь и избыточное предложение все же заставили продавцов снизить цены. Снижение цен у ряда продавцов на февральские поставки составило 1000-2500 руб. за тонну.

MRC

Февральская контрактная цена стирола выросла в Европе на EUR20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена мономера стирола в Европе была окончательно согласована на уровне EUR995 за тонну на февральские поставки, что на EUR20 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца, в пятницу сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны трех продавцов и трех покупателей на рынке.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Таким образом, три согласования были достигнуты на уровне EUR995 за тонну, EUR1 003 за тонну и EUR1 005 за тонну. Однако большинство участников рынка приняло согласование на уровне EUR995 за тонну.
В частности, этот уровень цены был подтвержден со стороны двух производителей и двух потребителей, что является минимально необходимой конфигурацией для согласованя контрактной цены на текущий месяц.

Это первый раз, когда контрактная цена на материал выросла в Европе с сентября прошлого года.

Ранее сообщалось, что январская контрактная цена мономера стирола в Европе была согласована на уровне EUR975 за тонну, что на EUR15 за тонну ниже уровня декабря прошлого года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России несколько крупных продавцов и переработчиков нижнекамского ПС сообщили о том, что стоимость материала в феврале не изменилась. В текущем месяце ожидается рост активности на российском рынке полистиролов.
MRC