Курганприбор запустит производство БОПС-пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Инвестиционный проект по запуску производства биаксиально-ориентированной полистирольной пленки (БОПС) в Курганской области обсудили глава региона Вадим Шумков, руководство НПО "Курганприбор" и представители французской компании Marchante SAS, сообщает пресс-служба администрации области.

Контракт на создание производства был подписан 22 января.

"Мы подписываем контракт по запуску этого производства с Marchante SAS (Маршанте САС), по условиям которого французская компания нам изготавливает линию, осуществляет пусконаладку, гарантийное и постгарантийное обслуживание производственной линии», — сказал Сергей Муратов, председатель Совета директоров АО "НПО Курганприбор".

Стоимость проекта составит порядка 1 млрд рублей. Как подчеркнул Сергей Муратов, все затраты на запуск проекта "НПО Курганприбор" берет на себя. На территории предприятия выделен корпус порядка 8000 кв метров, где будет запущена производственная линия.

Ранее сообщалось, что объем производства превысит 16 тысяч тонн в год. Благодаря реализации проекта получится создать 140 постоянных рабочих мест. Инвесторы планируют запустить производство в 2020 году.
MRC

Zhejiang Weitai Rubber в конце января закроет завод БСК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Weitai Rubber планирует в конце января остановить производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Тайчжоу (Taizhou, провинция Чжэцзян, Китай) из-за празднования Лунного Нового года в стране, сообщил ICIS.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн БСК в год вновь вернется к работе в середине февраля текущего года.

Лунный Новый год отмечается в Китае 4 февраля.

Ранее отмечалось, что другой китайский производитель БСК - компания Shen Hua Chemical Industrial - планирует в первых числах февраля сократить загрузку мощностей на заводе БСК в Нантуне (Nantong, Китай) до примерно 30% по той же причине. С пониженной загрузкой это предприятие будет работать до конца февраля.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Компания Weitai Rubber Parts Co., Ltd. расположена в Нинго (Ningguo, Китай). Weitai Rubber Parts основана в 2011 году с уставным капиталом в 500 тыс. юаней. Компания в основном занимается производством материалов и изделий для автомобилестроения и электротехники.
MRC

Импорт ПВД в Индию сократился в ноябре почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) в Индию упали в ноябре прошлого года на 31,2% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, ноябрьский импорт материала в страну составил 23,81 тыс. тонн против 34,58 тыс. тонн в ноябре 2017 года.

По отношению же к октябрю 2018 года (26,45 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 10%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПВД в Россию остались на уровне октября - 6,7 тыс. тонн. За январь - ноябрь прошлого года суммарный объем импорта ПВД в РФ составил 77,1 тыс. тонн против 82,6 тыс. тон годом ранее.
MRC

Импорт ЛПНП в Индию упал в ноябре на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) в Индию сократились в ноябре прошлого года на 18% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, ноябрьский импорт материала в страну составил 21,74 тыс. тонн против 26,61 тыс. тонн в ноябре 2017 года.

По отношению же к октябрю 2018 года (21,68 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал небольшой прирост - на 0,3%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре минувшего года импорт линейного полиэтилена в Россию составил 11,9 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн в октябре, местные компании нарастили объемы поставок пленочного ПЭ. За январь - ноябрь 2018 года внешние поставки ЛПНП в РФ составили чуть более 145 тыс. тонн против 166,6 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.
MRC

Импорт ПНД в Индию вырос в ноябре на 9,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Индию увеличились в ноябре прошлого года на 9,4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, ноябрьский импорт материала в страну составил 47,77 тыс. тонн против 43,67 тыс. тонн в ноябре 2017 года.

По отношению же к октябрю 2018 года (51,53 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 7,3%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПНД в Россию выросли до 23,3 тыс. тонн против 22,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПНД в Узбекистане. В целом, в январе - ноябре прошлого года суммарный объем импорта ПНД в РФ достиг 227,9 тыс. тонн, что фактически соответствует прошлогоднему показателю.
MRC