FREP закрыла завод МЭГ в Фуцзяне на ежегодную профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 13 ноября остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Цюаньчжоу (Quanzhou city, провинция Фуцзянь, Китай) для проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться до примерно 23 декабря текущего года. Первоначально же FREP собиралась закрыть этот завод в начале ноября.

Ранее отмечалось, что компания 30 октября остановила крекинг-установку в провинции Фуцзянь мощностью 1,1 млн тонн в год на ежегодный ремонт, который будет проводиться до 10 декабря.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года в РФ импортировано 123,72 тыс. тонн.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Sinopec Yizheng Chemfibre планирует 15 декабря возобновить производство ТФК на заводе № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Yizheng Chemfibre, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует 15 декабря возобновить производство на заводе № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Йишенг (Yizheng, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год было начато 15 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала на плановый ремонт линию ТФК № 1 в Йишенге мощностью 350 тыс. тонн в год с 26 мая по 19 июня.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Sinopec Yizheng Chemfibre - дочерняя компания китайской Sinopec.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Basell Orlen возобновила производство ПВД в Плоцке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Basell Orlen Polyolefins (ВОР), входящая в LyondellBasell и ORLEN Group, возобновила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на заводе в Плоцке, (Plock, Польша) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источников рынка, данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн ПВД в год было закрыто на плановый ремонт с 1 октября по 16 ноября.

Ранее сообщалось, что компания в этих же числах закрывала производство ПП и ПНД.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства полиэтилена высокого давления в России составил чуть более 41,5 тыс. тонн против 42,5 тыс. тонн в августе. В сентябре на ремонт останавливали часть мощностей Уфаоргсинтез, также была снижена загрузка мощностей Казаньоргсинтез. За рассматриваемый период итоговый объем производства ПВД превысил 471,6 тыс. тонн, что на 2% меньше аналогичного показателя 2017 года.

Basell Orlen Polyolefins (BOP) была создана в 2003 году как совместное предприятие между Basell Europe Holdings и PKN Orlen SA на равных долях (50/50). Компания является частью группы LyondellBasell и ORLEN Group. BOP является единственным польским производителем полиолефинов. В Плоцке ВОР имеет два завода по производству полипропилена - 400 тыс. тонн в год, ПНД- 320 тыс. тонн в год и ПВД- - 100 тыс. тонн в год.

MRC

Продажи и потребление ПСВ-С в США и Канаде снизились на 8,4% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общий объем продаж и потребление вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в США и Канаде в сентябре сократился на 8,4% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, сообщает ICIS.

Общий объем продаж и потребление включает в себя экспорт и продажи в США и Канаде.

Экспорт ПСВ-С в сентябре упал почти на 11% в годовом исчислении.

По сравнению с предыдущим месяцем продажи и потребление ПСВ-С в регионе снизились на 10%. За девять месяцев продажи и потребление ПСВ-С в регионе снизились на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Запасы материала в регионе в конце сентября составляли 31,77 тыс. тонн, тогда как в июне они были 33,79 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском сегменте ПСВ-С за январь-сентябрь 2018 года расчетное потребление составило 78,19, что на 3% превышает аналогичный показатель минувшего года.

Североамериканские производители EPS включают компании Dart Polymers, Flint Hills Resources, Grupo Idesa, Nexkemia Petrochimie, NOVA Chemicals, Plasti-Fab, StyroChem International и Stroropek.


MRC

Производство ПНД в США и Канаде выросло в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы выпуска полиэтилена низкого давления (ПНД) в США и Канаде увеличились в сентябре текущего года по сравнению с тем же месяцем 2017 года, также как и продажи, и экспорт материала, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные the American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Так, согласно данным, общий объем продаж ПНД в США и Канаде за отчетный месяц вырос на 26% по сравнению с сентябрем прошлого года. За январь-сентябрь продажи ПНД в регионе выросли на 13% в годовом исчислении.

Вместе с тем, общий объем экспорта материала из региона вырос на 95% в сентябре по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. При этом экспортные поставки ПНД выросли на 36% за девять месяцев по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Так, сентябрьский выпуск материала в регионе увеличился на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За девять месяцев производство ПНД выросло на 16% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства ПНД в России сократился до 79,2 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 81,5 тыс. тонн. Основная причина - остановка на профилактику крупнейшего производителя - Казаньоргсинтеза. В целом, по итогам девяти месяцев года суммарный объем выпуска ПНД в РФ достиг уровня 731,7 тыс. тонн против 713,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен, тогда как Нижнекамскнефтехим сократил наработку почти в два раза в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC