На установке каткрекинга Delek Tyler в Техасе произошел технологический сбой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На установке жидкого каталитического крекинга американской Delek Tyler Refinery в городе Тайлер (Tyler, штат Техас, США) 20 сентября произошел технологический сбой, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению компании, технологический сбой производственного процесса на данной установке мощностью 40 тыс. тонн пропилена в год компании произошел из-за поломки оборудования. Выбросы химических веществ в атмосферу были зарегистрированы 20 сентября.

Ранее отмечалось, что Delek Tyler уже сообщал в текущем месяце о технологическом сбое на установке каткрекинга в Тайлере, который произошел 15 сентября.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC

LyondellBasell сократила загрузку на производстве олефинов в Ченнел-Вью

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 26 сентября снизила загрузку на заводе по выпуску олефинов на нефтехимическом комплексе компании в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США) из-за снижения давления пара на установке, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В заявлении не указывалось, какие именно предприятия пострадали от технического сбоя. Отмечается, что пока неизвестно, когда предприятия вновь вернутся к нормальной работе.

Суммарная мощность площадки в Ченнел-Вью составляет 1,9 млн тонн этилена, 1,5 млн тонн пропилена и 780 тыс. тонн метанола в год.

Ранее сообщалось, что 28 марта текущего года LyondellBasell также становила производство на заводе по выпуску олефинов на нефтехимическом комплексе компании в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США) из-за аналогичной проблемы.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам восьми месяцев 2018 года выпуск полиэтилена (ПЭ) в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 215,5 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). По итогам января - августа суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России сократился на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Радио-лента от 28.09.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Выпуск полиэтилена в России вырос на 3% в январе - августе
Сентябрь 28/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев 2018 года выпуск полиэтилена (ПЭ) в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 215,5 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. В августе суммарный объем производства ПЭ вырос до 142,8 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 141,2 тыс. тонн, местные производители нарастили объемы выпуска ПНД. В целом, по итогам января - августа суммарный объем выпуска полиэтилена достиг уровня 1 215,5 тыс. тонн против 1 179,7 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы производства ПНД и ЛПНП, тогда как выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) незначительно сократился.

2. Выпуск полипропилена в России сократился на 0,6% в январе - августе
Сентябрь 28/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - августа суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России сократился на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В августе суммарный объем выпуска местными производителями полипропилена фактически остался на уровне месяцем ранее и составил около 125,1 тыс. тонн. В целом, по итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 954,1 тыс. тонн против 960,1 тыс. тонн годом ранее. Нижнекамскнефтехим, Ставролен, СИБУР Тобольск и Томскнефтехим снизили производственные показатели, тогда как другим производителям удалось нарастить объемы выпуска.

3. Лукойл возглавил рейтинг крупнейших частных компаний России по версии Forbes
Сентябрь 28/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, в этом году снова заняла первое место в рейтинге Forbes крупнейших частных компаний России, сообщили Ведомости со ссылкой на рейтинг, опубликованный на сайте издания. Компания возглавляет этот список шесть лет подряд - все время существования рейтинга. В рейтинг крупнейших частных компаний вошли те, которые контролируются частными собственниками более чем на 50%, объясняет Forbes. Издание распределило компании по выручке 2017 года, для банков эквивалент выручки рассчитывался как сумма процентных и комиссионных доходов и дохода от страховой деятельности, а для страховых компаний - суммированием чистых страховых премий и процентных доходов.

4. Группа "Полипластик" отдала "Омский завод трубной изоляции" под залог
Сентябрь 28/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа "Полипластик", крупнейший производитель полимерных трубопроводных систем в России, заложила 100% долю в "Омском заводе трубной изоляции" компании "Ника Маркетинг Ресерч ЛТД", сообщают региональные СМИ. Срок залога установлен до полного исполнения обязательств по рамочному соглашению о расчетах, заключенному между "Стронгфилд маркетинг Лимитед" в качестве покупателя, "Ника Маркетинг Ресерч ЛТД" в качестве продавца, RAMILOS TRADING LTD и В. М. Буяновским. Ранее сообщалось, что Группа "Полипластик" и инвестиционная группа "ВИС" 11 сентября подписали генеральное соглашение о сотрудничестве в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. Стороны договорились о долгосрочном сотрудничестве в области строительства и реновации инженерных систем и сооружений с применением современных технологических решений. Соглашение определяет принципы взаимодействия при создании объектов газораспределения, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, экологии и иных систем жизнеобеспечения, включая утилизацию, переработку и хранение твёрдых бытовых отходов.
MRC

Zhoushan Hbon Chemical возобновила работу завода ароматики в Нинбо после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhoushan Hbon Chemical 20 сентября возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн бензола, 150 тыс. тонн толуола и 200 тыс. тонн ксилола в год были начаты 20 августа и первоначально должны были продолжаться до 4 октября. Однако компания перезапустила этот завод в связи с возросшей маржой, сказали источники.

Ранее отмечалось, что PetroChina Sichuan Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, вечером 11 июля закрыла завод ароматики в провинции Сычуань (Sichuan, Китай) в связи с обнаружением утечки газа на трубопроводе. 23 июля PetroChina Sichuan приступила к поэтапному перезапуску производств на нефтехимическом комплексе в Сычуане, также закрытых 11 июля из-за утечки газа, однако точные сроки перезапуска данного предприятия мощностью 450 тыс. тонн бензола, 380 тыс. тонн толуола и 500 тыс. тонн ксилола в год не сообщалось.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло на 18% по сравнению с месяцем ранее и составило 47,47 тыс. тонн. За период январь - август 2018 года общее потребление ПС составило 330,30 тыс. тонн, что на 1% выше показателя потребления годом ранее.
MRC

Celanese планирует с 1 октября начать проект расширения производства ВАМ в Клир-Лейке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, планирует с 1 октября начать проект расширения производства ВАМ в Клир-Лейке (Clear Lake, штат Техас, США), сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

По словам источника, близкого к компании, нынешнее производство ВАМ мощностью 300 тыс. тонн в год будет закрыто на 55 дней примерно до 26 ноября. После завершения проекта мощности ВАМ компании на данной площадке вырастут на 150 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Celanese 18 сентября закрыла завод ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год будет продолжаться до конца октября текущего года.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил 3,47 тыс. тонн против 3,38 тыс. тонн в апреле. За январь - июль импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 8,7% до 26,35 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC