Украина вводит индивидуальное лицензирование сделок для ряда иностранных компаний, включая Sabic

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украина с 8 сентября вводит индивидуальное лицензирование сделок украинских компаний с рядом иностранных компаний, включая Sabic Sales Europe B.V., европейской "дочки" саудовского производителя полимеров Sabic, говорится на сайте Министерства Экономического Развития и Торговли Украины.

Согласно указу 1203-18 от 29.08.2018 года ряд иностранных компаний, включая Sabic Sales Europe B.V., в 10-дневный срок с 8 сентября будут вынуждены проходить индивидуальный режим лицензирования на территории Украины из-за нарушения 1 и 2 статей закона "О порядке осуществления платежей в иностранной валюте" и 37 статьи закона "О внешнеэкономической деятельности".

По данным компании Маркет Репорт, доля компании Sabic на украинском рынке полимеров достаточно большая. В частности, за восемь месяцев текущего года доля полипропилена в общем объеме потребления составила около 16%, в сегменте линейного полиэтилена порядка 43%, в сегменте трубного полиэтилена низкого давления - 52%

Ранее сообщалось, что Украина в июне 2017 приостановила санкции против австрийской Borealis, введенные в апреле, до сентября 2017 года. Указ №547 об ограничении поставок продукции компании был подписан 11 апреля 2017 года.

В указе №547 отмечается, что помимо Borealis под санкции тогда попала также "дочка" американской Exxon Mobil, Exxon Mobil France. Поставки продукции данных компаний были запрещены по причине "действий, которые могут принести ущерб экономическим интересам Украины". По неофициальным данным, компании поставляли свою продукцию на территорию конфликта в Донецкой и Луганской областях Украины.

Саудовская промышленно-индустриальная корпорация (Saudi Basic Industries Corp, SABIC), созданная в 1976 году, является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. На сегодняшний день SABIC является крупнейшим промышленным концерном Персидского залива, производящим около 10% всей мировой нефтехимической продукции. В структуре акционерного капитала SABIC государству принадлежит 70%.
MRC

Экспорт стирола из Японии упал в июле на 21,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки стирола из Японии на другие мировые рынки сократились в июле текущего года на 21,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 37,12 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В июле же 2017 года данный показатель находился на уровне 47,27 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к июню 2018 года (44,03 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны показал снижение на 15,7%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки всех видов ПС в Россию снизились по итогам периода январь-июль текущего года. Так, в июле импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,75 тыс. тонн против 1,85 тыс. тонн месяцем ранее и 1,45 тыс. тонн в июле прошлого года.
По итогам же семи месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа снизились на 25% до 10,87 тыс. тонн против 14,41 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

PetroChina Hohhot Petrochemecal возобновила работу завода ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Hohhot Petchem, дочернее предприятие PetroChina, 25 августа возобновила производство на заводе полипропилена (ПП) во Внутренней Монголии (Китай) после планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 165 тыс. тонн ПП в год было начато 25 июня и первоначально должно было продолжаться до конца июля.

Ранее сообщалось, что PetroChina Jinxi Petrochemical, другая "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 1 июля возобновила производство на одной из линий на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ляонине (Liaoning, Китай) после проведения плановой профилактики. Ремонтные работы на данной линии мощностью 150 тыс. тонн ПП в год были начаты 27 декабря прошлого года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 114,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

Российский авторынок в августе вырос на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам августа увеличились на 11% и составили 147 388 машин, сообщает Автостат.

За восемь месяцев 2018 года российский авторынок вырос на 16,2% до 1 млн 140 тыс. 061 автомобиля, гласят данные Ассоциации европейского бизнеса.

С начала этого года восстановление рынка шло хорошими темпами с достижением 18% роста год к году к концу июля. В августе этот тренд продолжился, поддерживаемый пиком спонтанных покупок, связанных с недавним ослаблением рубля. В ближайшие месяцы рост, вероятно, продолжится, так как планируемое с января 2019 года повышение НДС в любом случае обеспечит высокий уровень спроса до конца текущего года, ожидают в ассоциации. Напомним, согласно прогнозу АЕБ, в 2018 году российский авторынок может вырасти на 10% к прошлому году до 1,75 млн автомобилей.

Лидерство на российском авторынке удерживает АВТОВАЗ, реализовавший в прошлом месяце 28683 автомобиля LADA, что на 9% выше показателя годичной давности. Второе место по объему продаж заняла KIA – реализация 18857 машин (+25%) обеспечила корейской марке лидерство на рынке иномарок. Третью строчку сохраняет Hyundai с показателем 13993 проданных автомобиля, что на 4% больше по сравнению с прошлым годом. Далее следует Renault – автомобили этой марки выбрали 11534 покупателя (+3%). Замыкает пятерку лидеров Toyota, чьи продажи составили 9748 машин (+23%). В ТОП-10 самых продаваемых марок по итогам августа также вошли Volkswagen (8637 шт., +20%), Nissan (7108 шт., +21%), Skoda (6741 шт., +34%), ГАЗ (4993 шт., 0%) и Ford (4035 шт., -4%).

Ранее сообщалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам июля увеличились на 10,6% и составили 143,452 тыс. машин. По итогам семи месяцев 2018 года российский авторынок вырос на 17% до 992,673 тыс. автомобилей.
MRC

Цены трубного ПНД в Европе стабилизировались

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на трубный полиэтилен низкого давления (ПНД) стабилизировались в Европе, но игроки ожидают, что цены снизятся в ближайшие месяцы, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Цены начали падать вслед за снижением спроса на трубный ПНД в Китае.

Многие производители также переключились на производство трубного и пленочного ПНД, что привело к избытку материала на рынке.

Цены трубного ПНД стали падать в начале года. В сентябре цены остаются пока неизменными, но игроки ожидают, что цены начнут снижаться в ближайшем будущем, так как настроения в Азии продолжают ухудшаться.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российских производителей труб в сентябре ждут тяжелые времена. Ключевые российские поставщики намерены сократить объемы поставок трубного ПНД на внутренний рынок, тогда как потребность в сырье достаточно высокая. Ожидается рост недостатка предложения в следующем месяце и в сегменте пленочного ПНД. Продавцы узбекского ПЭ констатируют дальнейшее сокращение поставок в сентябре, ограничены также будут поставки и со стороны Казаньоргсинтеза и Нижнекамскнефтехима.

MRC