Более 7 тысяч автомобилей Renault российской сборки поставлено на экспорт в 1 полугодии

MOSCOW (MRC) -- Компания Renault Россия по итогам первого полугодия 2018 года поставила на экспорт более 7 тысяч автомобилей российского производства, сообщает Автостат.

На данный момент компания экспортирует в страны ближнего и дальнего зарубежья (СНГ и страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива) весь производимый в России модельный ряд. Основными драйверами развития экспорта являются Renault Kaptur и Renault Duster, сообщает пресс-служба Renault Россия.

Кроме того, благодаря постоянной работе Renault Россия над локализацией производства, в настоящее время налажены поставки автокомпонентов и запчастей из России в другие страны. В первом полугодии 2018 года количество наименований экспортируемых автокомпонентов и запчастей значительно возросло – со 185 до 238, в частности, поставляются детали штамповки, пластиковые детали, элементы тормозной системы и ходовой части, осветительные приборы.

Среди основных рынков экспорта – страны Евразии (64%), Латинской Америки (22%), Европы (8%), а также Африка, Ближний Восток и Индия. В первом полугодии 2018 года товарооборот экспорта российских комплектующих в рамках Группы Renault превысил EUR55 млн, что на 57% больше аналогичного показателя прошлого года.

Новый рекорд зафиксирован в проекте по поставкам сваренных и окрашенных кузовов российского производства для автомобиля Renault Logan на завод Renault в Алжире (где автомобиль выпускается под названием Symbol). За первое полугодие 2018 года объем поставок превысил 15,2 тыс. кузовов, а суммарный объем поставок на текущий момент – более 36,4 тыс. кузовов.

Ранее сообщалось, что российские дилеры Renault в июне реализовали 13567 автомобилей – на 11% больше по сравнению с прошлым годом.

Renault Россия имеет дилерскую сеть, которая насчитывает около 150 официальных дилерских центров по всей России – от Калининграда до Владивостока.
MRC

Экспорт ПЭ из Сингапура упал в июне на 21% по отношению к маю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полиэтилена (ПЭ) из Сингапура в июне текущего года сократился на 21,2% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 63,89 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Согласно данным, тремя крупнейшими экспортными рынками в июне стали Китай, Индонезия и Малайзия, поставки материала на которые в совокупности за отчетный месяц составили 63,2% (40,41 тыс. тонн) от общего объема экспорта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых пяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ.

ПЭ является наиболее широко используемым пластиком в мире, прежде всего для производства упаковки, включая полиэтиленовые пакеты, пластиковые пленки и геомембраны.
MRC

Kraft Heinz намерена в 2025 году продавать всю продукцию в перерабатываемых, многоразовых пакетах и бутылках

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Kraft Heinz, один из крупнейших в мире производителей продуктов питания, намерена в 2025 году продавать всю свою продукцию в перерабатываемых, многоразовых или биоразлагаемых пакетах и бутылках, сообщает Forbes.

К 2025 году 100% производимой Kraft Heinz во всем мире продукции будет продаваться в перерабатываемой, многоразовой или компостируемой (биоразлагаемой) упаковке, говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании.

В Европе уже к 2022 году весь томатный кетчуп Heinz будет доступен не в традиционной пластиковой бутылке, а в упаковке из материала, который можно переработать в новую упаковку для пищевой промышленности.

Для достижения этих целей компания обещает изыскивать технические альтернативы материалам, используемым для упаковки продуктов питания сегодня, и для этого идти на сотрудничество с экспертами и организациями в этой сфере.

Kraft Heinz таким образом присоединилась к другим мировым гигантам, таким как Unilever, Procter & Gamble, Nestle и Colgate Palmolive, установившим конкретные даты для того, чтобы сделать свою упаковку более экологичной. Каролина Краевски, отвечающая в Kraft Heinz за работу над репутацией копании в мире, заявила агентству Bloomberg, что будет пересмотрена вся упаковка продуктов. В том числе традиционные пластиковые пакеты кетчупа Heinz, сока Capri Sun и сыра Kraft Singles. В настоящее время многослойная упаковка этих продуктов очень сложно поддается переработке, так как используемые в ней алюминиевую фольгу и пластик очень сложно отделить.

Потребители и инвесторы в течение последних лет требовали от компании пойти на изменение упаковки своих продуктов в целях экологии. На последнем общем собрании акционеров более 13% его участников поддержали предложение подготовить доклад о возможность переработки упаковки, в которой продается продукция компании.

Ранее на этой неделе сообщалось, что в Чили принят закон, запрещающий полиэтиленовые пакеты и упаковку.

Власти Израиля намерены полностью запретить бесплатную раздачу пластиковых пакетов во всех торговых точках на территории еврейского государства.

Индия планирует к 2022 году полностью отказаться от одноразового пластика.

Компания H.J. Heinz была основана в 1869 году Джоном Хайнцем в Пенсильвании. Основным продуктом компании стал томатный кетчуп и различные соусы. В феврале 2013 года компания была поглощена бразильской инвесткомпанией 3G Capital и фондом Berkshire Hathaway американского миллиардера Уоррена Баффетта, заплатившим за нее USD23 млрд. Компания Kraft Foods появилась в 1903 году в Чикаго. В 2015 году Kraft Foods Group Inc объединилась с H.J. Heinz Co.
MRC

Российский авторынок в июле вырос на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам июля увеличились на 10,6% и составили 143,452 тыс. машин, сообщает Автостат.

По итогам семи месяцев 2018 года российский авторынок вырос на 17% до 992,673 тыс. автомобилей.

Как отмечают в АЕБ, июль не принес фундаментальных изменений. Рынок продаж продолжил восстановление с комфортным для себя двузначным показателем уже 15-й месяц подряд. Основным драйвером роста остается позитивная тенденция в росте доверия потребителя, подталкивающая его, наконец, сменить свой старый автомобиль на новый, констатируют в ассоциации. Напомним, согласно прогнозу АЕБ, в 2018 году российский авторынок может вырасти на 10% к прошлому году до 1,75 млн автомобилей.

Лидерство на российском авторынке удерживает АВТОВАЗ, реализовавший в прошлом месяце 29389 автомобилей LADA, что на 11% выше показателя годичной давности. Второе место по объему продаж заняла KIA – реализация 18508 машин (+14%) обеспечила корейской марке лидерство на рынке иномарок. Третью строчку сохраняет Hyundai с показателем 14364 проданных автомобиля, что на 20% больше по сравнению с прошлым годом. Далее следует Renault – автомобили этой марки выбрали 10518 покупателей (-4%). Замыкает пятерку лидеров Toyota, чьи продажи составили 9737 машин (+22%). В ТОП-10 самых продаваемых марок по итогам июля также вошли Volkswagen (8611 шт., +19%), Skoda (6616 шт., +25%), Nissan (5961 шт., +4%), ГАЗ (5068 шт., +6%) и Ford (3868 шт., -6%).

Ранее сообщалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам июня увеличились на 10,8% и составили 156351 машину.
MRC

КАМАЗ уходит на летние каникулы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, приостановит конвейер с 6 по 20 августа в связи с ежегодным корпоративным отпуском, сообщает Автостат.

Первая часть отдыха камазовцев в 2018 году проходила с 9 по 21 января. Традиционно время остановки производства используется на КАМАЗе для ремонта и модернизации оборудования, которое обычно работает в круглосуточном режиме.

По итогам первого полугодия 2018 года КАМАЗ выпустил 18053 машинокомплекта, что на 9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи грузовых автомобилей «КАМАЗ» на российском рынке за тот же период выросли на 6,4% и составили 13826 единиц. При этом в первом полугодии зафиксированы максимальные показатели реализации за всю историю продаж КАМАЗ-5490 Neo: продано 2936 седельных тягачей, что почти вдвое больше результатов аналогичного периода 2017 года.

Ранее сообщалось, что выручка КАМАЗа превысила 156 млрд. рублей по итогам 2017 года, что на 18% больше, чем в 2016 году. По сообщению пресс-службы автоконцерна, чистая прибыль выросла в пять раз — почти до 3,5 млрд. рублей (в 2016 г. — 656 млн. рублей). Инвестиции в развитие производства и освоение нового модельного ряда выросли на 74% — до 14,3 млрд. рублей.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC