Экспорт ПК из Сингапура в июне сократился на 27,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт поликарбоната (ПК) из Сингапура в июне текущего года сократился на 27,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 12,35 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В июне же 2017 года этот показатель находился на уровне 17,06 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспорт поликарбоната (ПК) из Сингапура в мае текущего года сократился на 9,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 12,02 тыс. тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе - мае производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, достигло 31,5 тыс. тонн, что соответствует уровню производства за пять месяцев прошлого года. За этот период выпуск марки для экструзии достиг 23,5 тыс. тонн или 75% всего объема производства. Экспортные же поставки Казаньоргсинтеза в январе - мае выросли на 58% до 7,5 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

PTTGC продала партию параксилола в размере 10 тыс. тонн с отгрузкой во второй половине сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, отдала тендер на продажу партии параксилола для отгрузки во второй половине сентября по несколько более низкой цене, чем она продала предыдущую партию материала, сообщили ICIS источники рынка.

Данная партия в размере 10 тыс. тонн была продана на условиях поставки FOB Мап Та Фут (Map Ta Phut, Таиланд) со скидкой в USD1-3 за тонну.

Ранее отмечалось, что недавно компания продала партию параксилола аналогичного объема с отгрузкой в первой половине сентября со скидкой в USD1-4 за тонну.

Всего же PTTGC реализовала 30 тыс. тонн спотовых объемов материала с отгрузкой в сентябре, сказали источники.

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе свободных спотовых объемов ПЭТ российского производства на рынке практически не было. Тенденция снижения цен на китайском рынке продолжается. Спрос на материал в августе будет ниже июльского уровня, однако все еще на неплохом уровне. Для российских производителей ПЭТ уходящий сезон был очень хорошим. Завод Экопэт планирует начать продажи спотовых объемов августовской наработки на следующей неделе. Цены пока не были озвучены.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Экспорт ВХМ из Южной Кореи вырос в июне текущего года на 21,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки винилхлорида (ВХМ) из Южной Кореи на внешние рынки выросли в июне текущего года на 21,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 2,25 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В июне же 2017 года экспорт ВХМ из страны находился на уровне 1,85 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2018 года (2,252 тыс. тонн) майский экспорт материала из Ю.Кореи показал снижение на 0,09%.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России превысил 83,9 тыс. тонн против 78,5 тыс. тонн месяцем ранее, низкий показатель мая был обусловлен плановой профилактической остановкой РусВинила. В целом, по итогам января – июня 2018 года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 484,6 тыс. тонн против 467,7 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, за исключением РусВинила.

MRC

Экспорт бензола из Сингапура вырос на 65,6% в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Сингапура на другие мировые рынки в июне текущего года выросли на 65,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 20,78 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Enterprise Singapore.

В июне же 2018 года данный показатель находился на уровне 12,55 тыс. тонн.

При этом в мае текущего года экспорт бензола из страны составил 30,58 тыс. тонн.

Бензол является основным сырьевым компонентом для производства стирола, который, в свою очередь, является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом полугодии 2018 года выросли на 12% к аналогичному периоду годом ранее и составили 51,94 тыс. тонн. В июне 2018 года на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Так, экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 6,36 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) 2,78 тыс. тонн и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 70 тонн.
MRC

Hengli Petrochemical закрыла линию ТФК № 1 в Даляне на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 1 августа остановила производство на линии ТФК № 1 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год будет продолжаться в течение 15 дней. Таким образом, линия ТФК № 1 вновь вернется к работе 16 августа текущего года, добавил источник.

Компания также управляет двумя другими линиями ТФК в Даляне, мощность каждой из которых составляет 2,2 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что в октябре 2012 года Hengli Petrochemical ввела в эксплуатацию первую линию завода мирового масштаба по производству ТФК в Даляне. На линии по производству ТФК используется технология компании Invista. Вторая же линия ТФК была запущена в конце того же года. А в марте 2015 года Hengli Petrochemical осуществила пуск третьей линии по производству ТФК в Даляне. Мощность более новой линии составляет 2,2 млн тонн ТФК в год. Таким образом, после ее запуска номинальные мощности предприятия достигли 6,6 тонн в год. Данный завод является крупнейшим в мире по производству мономера.

Как сообщала Маркет Репорт, Hengli Petrochemical планирует построить четвертую линию ТФК в Даляне. Строительство новой линии мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год будет начато в конце текущего года, и компании понадобится 20 месяцев на завершение ее строительства. После ввода в эксплуатацию новой линии в Даляне мощности Hengli Petrochemical по выпуску ТФК достигнут 9,1 млн тонн в год.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-июнь поставки российского ПЭТ на внешние рынки выросли на 67% по сравнению с прошлым годом и составили 35,6 тыс. тонн.
В июне экспортные поставки российского ПЭТ составили 4,89 тыс. тонн. Импортные же поставки ПЭТ также немного выросли (на 4%) за первую половину года. Всего импортировано 78,2 тыс. тонн.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC