Августовская контрактная цена пропилена в Европе выросла на EUR8 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на августовские поставки была согласована на уровне июня - EUR1 040 за тонну, что на EUR8 выше уровня цены в июле, сообщили ICIS участники рынка.

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей и со стороны двух потребителей.

Контракт согласован на условиях свободной поставки (FD), Северо-Западная Европа (NWE).

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена в Европе на июльские поставки была согласована на уровне июня - EUR1 032 за тонну.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в июне суммарный объем выпуска местными производителями полипропилена вырос до 114,6 тыс. тонн против 93,3 тыс. тонн месяцем ранее, низкий показатель мая обусловлен плановой остановкой на профилактику СИБУР Тобольска. В целом, по итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 704 тыс. тонн против 715,8 тыс. тонн годом ранее. В то же время лишь Нижнекамскнефтехим, Ставролен и СИБУР Тобольск снизили производственные показатели.

MRC

Shanghai Secco Petrochemical в сентябре закроет крекинг-установку в Шанхае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в сентябре остановить производство на крекинг-установке в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,2 млн тонн этилена в год будет продолжаться до ноября текущего года, однако точные сроки проведения ремонтных работ еще не определены.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала крекинг-установку в Шанхае 14-15 марта из-за технических проблем.

Кроме того, 12 ноября 2017 года Shanghai Secco Petrochemical останавливала работу завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн для проведения внеплановых ремонтных работ в связи с обнаружением технических неполадок.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых пяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ. Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - мая 2018 года на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 589,4 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя показали сокращение выпуска.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Тендер PTTGC на партию бутадиена с отгрузкой во второй половине августа вызвал большой интерес

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предложение таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, на продажу партии бутадиена по тендеру для отгрузки во конце августа вызвало сильный интерес на рынке из-за ограниченного предложения материала в регионе, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, компания предлагает отгрузить данную партию в размере 1,7 тыс. тонн бутадиена в период с 19 по 23 августа.

"Предложение бутадиена ограничено, и покупательский интерес высок к партиям материала с отгрузкой в августе и сентябре, поэтому в этом тендере покупатели заинтересованы", - сказал один из трейдеров.

В частности, несколько трейдеров проявили интерес к данному тендеру в связи с хорошим спросом со стороны рынка downstream по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе PTTGC в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в июле остался ниже критической отметки

МОСКВА (Маркет Репорт) - Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в июле 2018 года снизился до 48,1 пункта с 49,5 пункта в июне, оказавшись ниже критической отметки третий раз за 22 месяца, следует из исследования IHS Markit, сообщает Интерфакс.

Это было самое существенное ухудшение рыночной конъюнктуры с апреля 2016 года. Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Падение показателя произошло на фоне снижения объемов производства и второго сокращения новых заказов. Низкие производственные потребности привели к дальнейшему снижению занятости с одновременным ускорением сокращения незавершенных заказов до максимального с января 2016 года. Одновременно инфляционное давление как на закупочные, так и отпускные цены понизилось до минимального с марта. Оставаясь в целом оптимистичными относительно роста объемов производства в ближайшем году, компании указали на минимальную степень оптимизма за прошедший период 2018 года.

Индекс PMI указал на слабый старт во второй половине года и самое существенное ухудшение рыночной конъюнктуры с апреля 2016 года. Объемы производства в российских обрабатывающих отраслях сократились в июле впервые с апреля 2016 года, хотя и незначительно. Сокращение было связано с ослаблением потребительского спроса и падением объемов новых заказов.

"Второй месяц подряд в июле произошло сокращение объемов новых заказов. Темпы сокращения ускорились до существенных, и были максимальными с мая 2015 года. Участники исследования предполагали, что это снижение связано с уменьшением спроса как со стороны отечественных, так и иностранных клиентов. Более того, новые экспортные заказы сократились впервые в 2018 году", - говорится в исследовании IHS Markit.

Закупочные цены в июле заметно увеличились, несмотря на снижение уровня инфляции до четырехмесячного минимума. В тех случаях, когда отмечалось увеличение, компании объясняли это более высокими расходами на сырье и энергию и неблагоприятным обменным курсом. На фоне ослабления спроса и более мягкой инфляции закупочных цен, темпы увеличения средних отпускных цен были минимальными с марта. Несмотря на то, что некоторые компании сообщили о возможности частично переложить более высокие затраты на клиентов, другие предлагали скидки для привлечения клиентов.

Между тем, отмечают аналитики IHS Markit, резкое повышение стоимости сырья и снижение производственных потребностей привели к тому, что компании сократили свою закупочную активность третий месяц подряд. Остатки сырья и материалов также резко сократились до двухлетнего минимума.

Темпы сокращения занятости также ускорились в июле. Компании сообщали о значительном сокращении числа сотрудников.

Степень деловой уверенности осталась сильной, несмотря на ослабление до семимесячного минимума в июле. Компании, указавшие на оптимизм, связывали это с ожиданием роста объемов производства и новых заказов. Однако другие компании выражали озабоченность по поводу ослабления спроса со стороны клиентов.

Ранее сообщалось, что индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в мае 2018 года рухнул до 49,8 пункта с 51,3 пункта в апреле, опустившись ниже критической отметки впервые за 22 месяца.
MRC

Shida Shenghua закрыла завод окиси пропилена в Шаньдуне на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Shida Shenghua Chemical 29 июля остановила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн окиси пропилена в год будет продолжаться до 29 августа.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала завод окиси пропилена в провинции Шаньдун на плановый ремонт с 7 по 19 мая.

Кроме того, другой китайский производитель окиси пропилена - Shandong Befar - с 20 по 30 мая проводил плановую профилактику на своем производстве окиси пропилена в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун, Китай) мощностью 200 тыс. тонн в год.

А также еще один производитель материала - Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) Lyondell Chemical Zhenhai, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp. - с 20 апреля по 14 июня проводил ежегодное техническое обслуживание на заводе окиси пропилена в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 285 тыс. тонн в год.

Shandong Shida Shenghua Chemical Group Company Limited со штаб-квартирой в Дуньине (Dongying, Китай) производит такие нефтехимические продукты, как диметилкарбонат, пропиленкарбонат, этиленкарбонат, метилэтилкарбонат, диэтилкарбонат, винилкарбонат и другие карбонатные продукты, а также МТБЭ, пропиленгликоль, окись пропилена, дихлорпропан и сжиженный газ.
MRC