АвтоВАЗ в 1 полугодии получил 3,1 млрд рублей чистой прибыли по МСФО

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, по итогам первого полугодия 2018 года получил чистую прибыль по МСФО в размере 3,1 млрд рублей против убытка в 4,41 млрд рублей годом ранее, сообщает Автостат со ссылкой на данные финансовой отчетности компании.

Выручка АвтоВАЗа в отчетный период увеличилась на 31,5% до 134,75 млрд рублей, операционная прибыль составила 7,63 млрд рублей против убытка в 194 млн рублей годом ранее, доналоговая прибыль – 4,13 млрд рублей против убытка в 4,24 млрд рублей в первом полугодии 2017 года.

Как сообщает пресс-служба АвтоВАЗа, рост операционной маржи обеспечил положительное значение чистого результата Группы АвтоВАЗ в объеме 3,1 млрд рублей. В то же время Группа отмечает, что во втором полугодии на ее деятельность могут оказать влияние неясные перспективы развития макроэкономической ситуации.

Как заявил президент АвтоВАЗа Ив Каракатзанис, при поддержке акционеров – Groupe Renault и Ростеха – АвтоВАЗ продолжит усиленно работать над реализацией нашего амбициозного среднесрочного плана.

"Мы оставляем прогноз по росту рынка в 2018 году на уровне 10-12%, но подчеркиваем ряд потенциальных рисков, которые могут оказать влияние на развитие российского автомобильного рынка во втором полугодии. Это сокращение мер эффективной государственной поддержки, возможные негативные колебания на валютном рынке и рынке сырья. По итогам всего 2018 года мы прогнозируем сохранение положительного значения операционной маржи Группы", – заявил Каракатзанис.

По его словам, финансовые результаты в I половине 2018 года продемонстрировали верное направление стратегии развития компании и бренда LADA. Так, АвтоВАЗ воспользовался ростом на российском автомобильном рынке, добившись для бренда LADA рекордной доли рынка за 6 месяцев – 20%, ростом продаж на экспортных рынках и улучшающимися макроэкономическими показателями. Эти факторы обеспечили увеличение консолидированной выручки Группы на 31,5%, а также положительные значения операционной маржи и чистого результата.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, уходит в плановый корпоративный отпуск, который продлится с 23 июля по 12 августа.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

DowDuPont сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке № 9 во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 9 компания DowDupont, американского нефтехимического гиганта, во Фрипорте (Freeport, штат Техмс, США) 16 июля произошел технологический сбой, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, сбой на данном предприятии мощностью 1,5 млн тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год привел к выбросам химических веществ в атмосферу, которые наблюдались в тот же день, 16 июля.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже сообщала о технологическом сбое на крекинг-установке № 9 во Фрипорте, который произошел 25 мая, а 25-26 мая были зарегистрированы выбросы химических веществ в атмосферу.

А в прошлом году компания проводила профилактические работы на теплообменнике этой крекинг-установки со 2 по 24 декабря. Также в этот период наблюдались выбросы химических веществ в атмосферу.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых пяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ. Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - мая 2018 года на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 589,4 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя показали сокращение выпуска.

DowDuPont Inc. - американская компания, сформированная после слияния Dow Chemical и DuPont 31 августа 2017 года. Рыночная капитализация новой компании DowDuPont Inc составила порядка USD150 млрд., что делает ее ведущим игроком мирового рынка нефтехимической продукции. В течение 18 месяцев компания будет разделена на три публично торгуемые компании: сельское хозяйство, материаловедение и специализированные продукты. Совет директоров возглавил Эндрю Ливерис, а Эдвард Брин стал генеральным директором новой компании. Слияние компаний было оценено в размере USD130 млрд.
MRC

Цены трубного ПНД в Европе понизились на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены трубных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) в Европе в основном снизились на EUR15 за тонну в конце текущего месяца, так как спрос ослабел, а предложение материала выросло на рынке, сообщил ICIS.

На более широком рынке ПНД цены были в основном стабильны на этой неделе, но котировки трубных марок полиэтилена (ПЭ) в последние месяцы демонстрировали большую стабильность по сравнению с другими марками ПЭ.

Спрос на трубный ПНД в Азии также снизился, а цены упали, и большинство источников рынка считают, что понижение цен в Азии повлияло на европейский рынок, и европейские производители больше не могут туда экспортировать свой материал.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке к текущей неделе распродали все свои июльские квоты продавцы трубного ПНД. В августе ожидается сокращение предложения натурального ПЭ со стороны двух производителей.
MRC

Экспорт фенола из Сингапура вырос на 35% в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт фенола из Сингапура в июне текущего года вырос примерно на 35% по сравнению с предыдущим месяцем текущего года и составил 4,79 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

При этом экспорт ацетона из Сингапура в июне текущего года увеличился на 9,22% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 462 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспорт фенола из Сингапура в мае текущего года сократился в 2,3 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 3,65 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе - мае производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, достигло 31,5 тыс. тонн, что соответствует уровню производства за пять месяцев прошлого года. За этот период выпуск марки для экструзии достиг 23,5 тыс. тонн или 75% всего объема производства. Экспортные же поставки Казаньоргсинтеза в январе - мае выросли на 58% до 7,5 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Производство пропилена в Западной Европе выросло на 4% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство пропилена в Западной Европе выросло на 4% в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Petrochemical Europe.

Таким образом, объем производства пропилена в Западной Европе (ЕС15 + Норвегия) в первом квартале составило около 3,7 млн тонн против 3,5 млн. тонн за тот же период прошлого года, но на 1% выше по сравнению с четвертым кварталом 2017 года.

Ранее сообщалось, что производство пропилена в Западной Европе в 2017 году снизилось на 4% по сравнению с предыдущим годом. Таким образом, выпуск пропилена в Западной Европе в прошлом году составил 14,43 млн тонн по сравнению с 15,06 млн тонн годом ранее. В четвертом квартале прошлого года производство пропилена в Западной Европе также было на 4% ниже показателей предыдущего года и на 3% ниже показателей третьего квартала 2017 года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в июне суммарный объем выпуска местными производителями полипропилена вырос до 114,6 тыс. тонн против 93,3 тыс. тонн месяцем ранее, низкий показатель мая обусловлен плановой остановкой на профилактику СИБУР Тобольска. В целом, по итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 704 тыс. тонн против 715,8 тыс. тонн годом ранее. В то же время лишь Нижнекамскнефтехим, Ставролен и СИБУР Тобольск снизили производственные показатели.
MRC