Уз-Кор ГАЗ Кемикал остановит производство полимеров в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совместное предприятие "Уз-Кор Газ Кемикал", учрежденное Национальной холдинговой компанией "Узбекнефтегаз" и инвестиционным консорциумом корейских компаний - "Когаз", "Лотте групп" и "СТ-Экс энерджи", в октябре планирует остановить мощности по выпуску полимеров на профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC со ссылкой на клиентов предприятия.

Как сообщили клиенты предприятия, Уз-Кор Газ Кемикал с 3-го октября намерены приступить к плановому профилактическому ремонту мощностей по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП). Профилактический простой будет продолжительным и должен завершиться к 27-му октября.

Также клиенты предприятия добавили, что не исключен перенос профилактического простоя на другие сроки.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, Уз-Кор Газ Кемикал реализован на базе Устюртского ГХК (месторождение Сургиль). Общая стоимость проекта составляет более USD4 млрд. Комплекс обеспечивает переработку 4,5 млрд куб м природного газа и включает в себя производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена с годовой мощностью 386 тыс.тонн и 80 тыс. тонн соответственно.
MRC

Borsodchem приступил к плановой профилактике на заводе ПВХ в Венгрии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BorsodChem, венгерский производитель поливинилхлорида (ПВХ) и изоцианатов, 16 июля закрыл производство ПВХ в городе Казинцбарцика (Kazincbarcika, Венгрия) для проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПВХ в год будет продолжаться до середины августа.

Ранее сообщалось, что в прошлом году BorsodChem также останавливала этот завод на плановый ремонт с середины июля до середины августа.

А в 2016 году BorsodChem проводила ежегодные профилактические работы на заводе ПВХ в городе Казинцбарцике в августе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - мая текущего года около 9,3 тыс. тонн, что на 60% меньше годом ранее. При этом низкий спрос со стороны внутреннего рынка заставил российских производителей нарастить объемы экспорта на 30%.

Компания BorsodChem является венгерским производителем ПВХ и изоцианатов. В 2011 году компания стала собственностью китайской группы компаний Wanhua. Приобретение компании BorsodChem группой Wanhua привело к положительным переменам в развитии компании. В частности, китайские владельцы интегрировали некоторые предприятия, стараясь решить проблемы экономического кризиса в регионе.
MRC

Sinopec повысила июльские цены АКН в Северном Китае на CNY750 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, повысила июльские контрактные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) в Северном Китае на 750 юаней (CNY) или USD110,5 за тонну по сравнению с уровнем в июне, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, июльские контрактные ценовые предложения АКН компании находятся на уровне CNY17 300 (USD2 548) за тонну, сказал источник.

Причиной роста цен стало резкое повышение ценовых предложений на спотовом рынке.

По словам источника, завод компании мощностью 130 тыс. тонн в год, расположенный в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) и управляемый совместно с компанией Wanda Group, в настоящее время работает на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

ExxonMobil закрыла крекинг-установку во Франции из-за отключения электросети

MОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная нефтехимическая компания в мире, закрыла крекинг-установку в Нотр Дам де Гравенчон (Notre Dame de Gravenchon, Франция) из-за аварийного отключения электросети, сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

Крекинг-установка мощностью 420 тыс. тонн этилена и 290 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 22 июля. Пока неизвестно, когда будет возобновлена работа на данной крекинг-установке.

ExxonMobil не была доступна для комментариев.

На данной площадке ExxonMobil также производит полиэтилен (ПЭ).

Ранее сообщалось, что в декабре 2014 года ExxonMobil испытывала сложности с производством полиэтилена (ПЭ) в Нотр Дам де Гравенчон.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

MRC

Казахстанский авторынок в июне вырос на 28,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в Казахстане по итогам июня увеличились на 28,6% и составили 5369 единиц, сообщает Автостат.

Таким образом, впервые за 1,5 года месячный сбыт дилеров преодолел порог в 5 тыс. реализованных автомобилей, отмечают в Союзе предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром". За шесть месяцев 2018 года жители республики приобрели 25989 машин – на 37,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Лидером на казахстанском авторынке в прошлом месяце стала Toyota, реализовавшая 1437 автомобилей – на 67% больше, чем годом ранее. Второе место заняла LADA, результат которой составил 1184 машины (+38%). Третью позицию сохраняет Hyundai – автомобили этой марки выбрали 760 покупателей (рост в 3,2 раза). Далее следует KIA с показателем 242 проданных машин, что на 20% больше по сравнению с прошлым годом. Замыкает пятерку лидеров ГАЗ, чьи дилеры реализовали 231 автомобиль (-2%).

Ранее сообщалось, что продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в Казахстане по итогам мая увеличились на 36,3% и составили 4993 единицы.

По итогам первого квартала 2018 года в Казахстане произведено 6857 транспортных средств всех типов, что в два раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Таким образом, объемы производства приблизились к результатам 2015 года.
MRC