ЕС одобрила сделку Bayer и Monsanto

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейская комиссия (ЕК) в среду одобрила с рядом условий сделку по покупке германской химкомпанией Bayer AG американской Monsanto Co., мирового лидера в биотехнологии растений, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-релиз ведомства.

Bayer и Monsanto объявили о слиянии в рамках сделки объемом USD66 млрд в сентябре 2016 года. Отсутствие решения властей ЕС было одним из важнейших препятствий для ее завершения. Министерство торговли Китая одобрило поглощение Monsanto 13 марта, также с рядом условий.

Таким образом, если состоится сделка, то Bayer станет крупнейшим в мире поставщиком сельскохозяйственной продукции.

Ранее в марте Bayer объявила об эксклюзивных переговорах с BASF о продаже всего бизнеса по производству семенного материала овощей, чтобы развеять опасения ЕК.

"Мы одобрили планы Bayer по поглощению Monsanto, поскольку предложенные сторонами меры на сумму значительно более 6 млрд евро полностью разрешают наши сомнения относительно воздействия на конкуренцию", - приводятся в сообщении ЕК слова члена Еврокомиссии по конкуренции Маргрете Вестагер.

На прошлой неделе Bayer сообщила, что надеется на согласование российской части сделки с Monsanto в ближайшее время, поскольку компания и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пришли к общему пониманию в вопросах условия сделки, в том числе трансфера технологий.

В ноябре 2017 года ФАС объявила, что может согласовать сделку Bayer - Monsanto в случае, если Bayer выполнит поведенческие требования, включая передачу технологий в области селекции. Срок рассмотрения ходатайства Bayer о покупке 100% акций американской Monsanto был продлен. Антимонопольная служба считает, что сделка может создать существенные риски для конкуренции на российском рынке. Она затрагивает рынки семян, средств защиты растений, в частности, неселективных гербицидов, а также цифровых предложений для сельхозпроизводителей. Поведенческие требования для согласования сделки включали передачу технологий в области селекции, необходимых для создания новых сортов и гибридов, применимых в российских агроклиматических условиях, на основании неэксклюзивной лицензии, а также доступ к базам данных в области цифрового земледелия российским компаниям.

В феврале Bayer обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском к ФАС, чтобы обжаловать предписание.

В среду, 14 марта, в Арбитражном суде Москвы состоялось первое заседание суда по иску, поданному Bayer к ФАС. На заседании было отмечено, что стороны ведут переговоры о мирном урегулировании спора. В связи с этим суд по ходатайству компании, поддержанному ФАС, отложил предварительное заседание по делу на 11 апреля.

BASF - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает пластмассы, специальные химические вещества, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. В 2015 году объем продаж концерна составил около EUR70 млрд.

Monsanto - американская компания, основанная в 1901 году. Мировой лидер в производстве семян трансгенных растений, разработчик гербицида сплошного действия Roundup. Патент на этот продукт истек в 2000 году.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила работу линии ПВД № 2 после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 19 марта возобновила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 45 тыс. тонн ПВД в год были начаты 14 марта.

Ранее отмечалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical с 12 по 20 февраля текущего года уже проводила плановый ремонт на линии ПВД № 2 в Шанхае.

Кроме того, в прошлом году Sinopec Shanghai Petrochemical закрывала завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае на техническое обслуживание. Ремонт на предприятии, состоящем из двух линий по выпуску ПНД мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год, начался 12 апреля и занял примерно 40-50 дней. Также уже в текущем году компания останавливала завод ПНД из-за технических проблем со 2 по 8 января.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года внешние поставки ПВД в Россию сократились до 8 тыс. тонн против 8,3 тыс. тонн месяцем ранее, снизились объемы импорта полиэтилена из Европы. По итогам 2017 года суммарный объем импорта ПВД в РФ сократился до 90,5 тыс. тонн против 93 тыс. тон годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Цены этилена в США снизились до девятилетнего минимума


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены этилена в США снизились до самого низкого уровня за девять лет на фоне появления новых крекинг-установок и ослабленному спросу из-за плановых остановок производств переработки, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Во вторник, 20 марта, цена этилена в США находилась на уровне 16,25 центов за фунт (USD358 за тонну), что является самым низким уровнем цен с 12 декабря 2008 года, когда экономика страны переживала экономический кризис.

Спотовые цены этилена в США падали с середины января, когда заработали на всю мощность все предприятия, закрытые из-за урагана "Харви" в августе прошлого года. Кроме того, Dow Chemical начал наращивать загрузку на крекинг-установке мощностью 1,5 млн тонн этилена в год. Помимо это, запуск новой крекинг-установки Chevron Phillips Chemical мощностью 1,5 млн тонн в начале марта также усугубило ситуацию.

На 16 марта спотовые цены этилена в США составляли 17,5-19,0 цента за фунт (USD385-418 за тонну), по сравнению с 28,5-29,0 цента за фунт (USD627-638 за тонну) в неделю, закончившуюся 19 января.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки этилена из США увеличились по итогам прошлого года на 3% по сравнению с уровнем предыдущего года. Декабрьский же экспорт этилена упал по отношению к тому же месяцу 2016 года на 83%, а по отношению к ноябрю 2017 года этот показатель показал снижение на 90%. При этом импортные поставки этилена в США за отчетный период не осуществлялись.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Основными производителями этилена в США являются Chevron Phillips Chemical, DowDuPont, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.

MRC

Импорт бензола в Китай упал в январе почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок в январе текущего года сократились на 24% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 176,74 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

По сравнению же с декабрем 2017 года январский импорт материала в страну показал снижение на 2%.

Вместе с тем, экспорт бензола из Китая на другие мировые рынки составил за отчетный период всего 1 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков из России сократился на 45% и составил 5,41 тыс. тонн. По сравнению с январем прошлого года снижение показателя произошло в основном за счет понижения экспорта ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) - минус 54%, тогда как экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) практически остался на уровне прошлого года - плюс 1%. Общий же импорт ПС и стирольных пластиков в РФ вырос в январе текущего года на 35% и составил 6,99 тыс. тонн; в январе 2017 года российскими игроками рынка всего было импортировано 5,19 тыс.тонн материала.
MRC

Первоначальная контрактная цена параксилола в Европе на март согласована на уровне февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена параксилола в Европе для мартовских поставок была согласована на уровне EUR810 за тонну, оставаясь, таким образом, на уровне февраля, в среду сообщил ICIS один покупатель на рынке.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа).

Дальнейшее подтверждение цены со стороны других участников рынка ожидается.

Ранее сообщалось, что контрактная цена параксилола в Европе для февральских поставок была окончательно согласована на уровне EUR810 за тонну, что на EUR15 за тонну выше уровня января.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.
MRC