Цены ПЭТ на Ближнем Востоке снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) на Ближнем Востоке снизились на прошлой неделе до USD1045-1080 за тонну FOB GCC и USD1080-1090 за тонну, CFR GCC, сообщает ICIS со ссылокй на участников рынка.

Участники рынка заявили, что это связано с неопределенностью на рынке сырой нефти и снижением цен на моноэтиленгликоль (МЭГ).

Цены на очищенную терефталевую кислоту (ТФК), которые были на устойчивом восходящем тренде с середины октября, все еще находятся на подъеме, но медленнее чем раньше.

Цены в Индии на предыдущей неделе были на уровне USD1070-1080 за тонну, FOB, на прошлой они снизились до USD1060-1070 за тонну.

Рыночные источники ожидают, что цены ПЭТ останутся стабильными и низкими до конца года. Некоторые покупатели приостановили переговоры. Один покупатель сказал, что имеет достаточно запасов до января, поэтому хочет подождать, как цены будут меняться в дальнейшем.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ на российском рынке остается на прежних уровнях. В декабре ожидается рост цен для контрактных покупателей. По словам двух производителей ПЭТ контрактные клиенты пока покупают пониженные объемы гранулята. Крупный переработчик сообщил о сохраняющемся запасе преформ. Некоторые крупные спотовые покупатели во второй половине осени не производили закупок сырья.

MRC

ГНС планирует 1 декабря запустить производства акрилатов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, планирует 1 декабря запустить комплекс по производству акриловой кислоты и бутилакрилата в промышленную эксплуатацию, сообщает Коммерсант.

Строительство объекта на площадке завода "Мономер", начатое в 2011 году, завершилось в прошлом году. В начале текущего года комплекс проходил тестовую эксплуатацию. ГНС планирует производить 35 тыс. тонн ледяной акриловой кислоты и 80 тыс. тонн бутилакрилата в год.

Стоимость проекта составила около 39 млрд руб. В компании отмечают, что он был реализован в рамках программы правительства РФ по импортозамещению.

Ранее сообщалось, что в декабре 2012 года НКНХ подписала EPC-контракт с Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. (Япония), торговым домом Sojitz Corporation (Япония) и Renaissance Construction (Турция) на строительство комплекса.

Комплекс акриловой кислоты, в который войдут установки по получению сырой акриловой кислоты, бутилакрилата и ледяной акриловой кислоты, позволит выпускать сырье для конечной нефтехимической продукции, а именно, суперабсорбенты, акриловые дисперсии и акриловых краски. Сырье — пропилен и бутиловый спирт — поставляются с завода "Мономер".

Газпром нефтехим Салават - один из крупнейших в России комплекс по нефтепереработке и производству нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. Основной продукцией ГНС являятся: этилен, пропилен, стирол, полистиролы: общего назначения, ударопрочный, полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления.
MRC

Импорт ВХМ в Европу остался в сентябре на уровне прошлого года - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) на европейский рынок в сентябре текущего года остались практически на уровне того же месяца прошлого года, показав прирост лишь на 0,69%, и составили 23,16 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В сентябре же 2016 года импорт ВХМ в Европу находился на уровне 23 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки материала из Европы за отчетный период выросли на 25,09% - до 11,297 тыс. тонн против 9,03 тыс. тонн в сентябре 2016 года.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию сократились в сентябре до 432 тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на почти полное прекращение закупок смолы на внешних рынках из-за высоких экспортных цен и достаточного предложения со стороны российских производителей. Таким образом, за январь - сентябрь 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 42,4 тыс. тонн против 117,6 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн.
MRC

Sinopec подняла цены бутадиена в Восточном Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 24 ноября объявила о повышении ценовых предложений на бутадиен для поставок в конце ноября и в декабре на востоке Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Так, по его словам, компания увеличила ценовые предложения на материал на 400 юаней (CNY) или USD61 за тонну.

Таким образом, новая ноябрьская цена бутадиена Sinopec в восточном регионе страны находится на уровне CNY8 900 за тонну (USD1 347 за тонну), ex-works.

На 23 ноября, по данным ICIS, спотовые цены бутадиена в Китае составляли CNY9 300-9 400 или USD1 408-1 423 за тонну, DEL Восточный Китай, и CNY9 800-10 000 или USD1 484-1 514 за тонну, DEL Северный Китай.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания снизила цены бутадиена для восточных регионов Китая 3 ноября на CNY700 или USD106 за тонну, ex-works.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Цены черного трубного ПНД в Юго-восточной Азии сравнялись с китайскими аналогами

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены черного трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) в Юго-восточной Азии, ранее отстававшие от цен в Китае, на этой неделе сравнялись с ними на фоне ограниченного предложения, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Предложение ПЭ 100 ухудшилось из-за того, что большинство материала из Среднего Востока было продано в Китай на фоне более высоких цен в стране.

Цены были на уровне USD1 550 за тонну, CFR Китай и CFR Юго-восточная Азия в течение недели, закончившейся 23 ноября.

Цены черного трубного ПНД в Китае и в Юго-Восточной Азии находятся на двухлетнем максимуме на фоне здорового спроса и более высоких затрат на сырье.

Источники на рынке ожидают, что цены продолжат расти в Юго-Восточной Азии и стабилизируются в Китае.

Спрос в Юго-Восточной Азии стабилен, но в регионе наблюдается недостаток предложения.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России на рынке черного ПЭ100 без изменений, местные производители труб надеются на серьезное снижение цен ПЭ в декабре.

MRC