ExxonMobil рассматривает возможность увеличения мощностей по выпуску ПП в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания,
приступила к рассмотрению возможности реализовать проект по расширению мощностей производства полипропилена (ПП) на побережье Мексиканского залива, говорится в сообщении компании.

Согласно данному проекту, мощности компании по ПП должны вырасти на 450 тыс. тонн в год.

Инвестиции в проект оцениваются в несколько сотен миллионов долларов, если компания примет решение его реализовать.

Принятие окончательного инвестиционного решения ожидается в текущем году, а ввод в эксплуатацию нового производства может состояться уже в 2021 году, говорится в сообщении.

Решение компании о возможном наращивании мощностей по производству ПП было вызвано ожидаемым ростом спроса на материал, а также большими запасами недорогого сырья в США, следует из сообщения. А выпускаемая на новом предприятии продукция будет в основном ориентирована на Азию и другие развивающиеся рынки.

"Обильные запасы нефти и природного газа в стране привели к сокращению энергетических затрат и созданию новых источников сырья для нефтехимического производства в США", - сказал президент ExxonMobil Chemical Джон Верити ( John Verity).

Ранее отмечалось, что ExxonMobil планирует в 2019 году ввести в эксплуатацию новый завод по производству полиэтилена (ПЭ) на своем комплексе в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США), благодаря которому компания сможет выпускать с данной площадки на 65% больше ПЭ в год. Компания приступила к реализации данного проекта по наращиванию мощностей по ПЭ в Бомонте в ноябре 2016 года. Планируется, что новый завод будет производить 650 тыс. тонн ПЭ в год.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, в ноябре 2017 года ExxonMobil подписала рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве, а также меморандум о взаимопонимании с местным правительством города Хуэйчжоу (Huizhou, Китай), чтобы совместно оценить строительство нового нефтехимического комплекса мирового масштаба в стране. Новый комплекс будет включать в себя паровую крекинг-установку и сопутствующие заводы, выпускающие продукцию, сырьем для которой будут служить олефины.

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Экспорт фенола из США вырос в январе почти в полтора раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из США на внешние рынки увеличились в январе текущего года на 45% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS cо ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (ITC).

По отношению же к декабрю 2017 года январский экспорт материала из страны также вырос - на 38%.

Экспорт фенола из США в конце 2017 года и начале 2018 года увеличился, так как китайские производители материала сократили производство из-за соображений экологической безопасности.

Кроме того, на американском рынке предложение фенола было выше, чем ожидалось ранее, поскольку остановка одного из предприятий была перенесена с середины января на февраль.

Крупнейшими производителями фенола в США являются такие компании, как AdvanSix, Altivia, INEOS Phenol, Olin, SABIC Innovative Plastics and Shell Chemical.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе текущего года производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственной производителе ПК в РФ, осуществлялось в плановом режиме и составило 6,5 тыс. тонн. Импорт же ПК и композиций в Россию в январе без учета поставок из Беларуси составил 1,75 тыс. тонн, против 0,92 тыс. тонн в январе 2016 года.
MRC

Shanghai Petrochemical запустила более мощную линию ПВД в Шанхае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 26 марта возобновила производство на более мощной линии по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 100 тыс. тонн ПВД в год были начаты 26 февраля.

Компания также управляет еще одной линией ПВД на данной площадке мощностью 45 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical с 12 по 20 февраля текущего года проводила плановый ремонт на линии ПВД № 2 в Шанхае, а также закрывала ее с 14 по 19 марта.

Кроме того, в прошлом году Sinopec Shanghai Petrochemical закрывала завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае на техническое обслуживание. Ремонт на предприятии, состоящем из двух линий по выпуску ПНД мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год, начался 12 апреля и занял примерно 40-50 дней. Также уже в текущем году компания останавливала завод ПНД из-за технических проблем со 2 по 8 января.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года внешние поставки ПВД в Россию сократились до 8 тыс. тонн против 8,3 тыс. тонн месяцем ранее, снизились объемы импорта полиэтилена из Европы. По итогам 2017 года суммарный объем импорта ПВД в РФ сократился до 90,5 тыс. тонн против 93 тыс. тон годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Liaoning Huajin Chemical возобновила работу менее мощной линии ПП в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Liaoning Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 20 марта возобновила производство на менее мощной линии по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 50 тыс. тонн в год была закрыта на плановое техническое обслуживание 12 марта, сказал источник.

Ранее компания останавливала эту линию на ремонт 22 декабря 2017 года. Тогда сроки проведения профилактики не сообщались.

Кроме того, менее мощная линия ПП в провинции Ляонин была закрыта на плановый ремонт с 7 по 17 сентября прошлого года. А до этого - с 15 марта по 23 июня того же года из-за нехватки сырья - пропилена.

Кроме этой линии компания на площадке в провинции Ляонин управляет другой линией ПП мощностью 250 тыс. тонн в год, а также заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн. На той же площадке Liaoning Huajin Chemical также имеет две линии ПНД мощностью 65 тыс. тонн каждая, которые простаивают с 2014 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию вырос в 2017 году на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Liaoning Huajin Chemical является дочерней компанией China North Industries Group Corporation (NORINCO GROUP).
MRC

Радио-лента от 27.03.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 27.03.2018 года

1. "Гекса - нетканые материалы" открыли производство композитов для медицины в Тверской области

Компания "Гекса - нетканые материалы" открыла производство специализированных композитных нетканых материалов и одноразовых изделий медицинского назначения на своем предприятии в Торопецком районе Тверской области, сообщает ТАСС. Как отметил гендиректор компании Алексей Бунин, производимая продукция сможет конкурировать с иностранными аналогами. "Сегодня открылось производственное предприятие, заработал комплекс оборудования, связанный с производством новых медицинских материалов по новым технологиям. Особенность в том, что она может конкурировать с западными аналогами, которые поставляются на рынок", - сказал он. А. Бунин уточнил, что комплекс будет выпускать около 300 тонн материалов в месяц. В частности, продукцию планируют поставлять производителям одноразовой медицинской одежды и санитарно-гигиенических изделий. Также предприятие будет производить уже готовые изделия для лечебно-профилактических учреждений как в России, так и за рубежом.

2. Fitch прогнозирует рост экономики Украины в 2018 году на 3,2%

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сохранило прогноз роста экономики Украины в 2018 году на уровне 3,2% и прогнозирует ускорение роста ВВП в 2019 году на 3,7%, сообщает агентство УНИАН. Fitch отмечает, что в 2017 году экономика Украины продолжала демонстрировать небольшое восстановление, и оценивает рост ВВП по итогам года на 2%. Агентство прогнозирует, что экономическая активность будет постепенно восстанавливаться за счет внутреннего спроса. "Нерешенные конфликты на востоке Украины, вероятно, сильно повлияют на перспективы восстановления, тогда как отсутствие доступа к ресурсам Донецка и Луганска будет по-прежнему негативно влиять на показатели эффективности", - говорится в сообщении. Также отмечается, что украинское правительство находится под давлением сложной программы реформ, проведение которых является условием предоставления Международным валютным фондом внешнего финансирования.

3. Румынская OMV Petrom рассматривает возможность восстановления нефтехимического производства

Румынская OMV Petrom, "дочка" австрийской нефтехимической компании OMV, рассматривает возможность восстановления производства нефтехимической продукции, говорится в заявлении компании. В соответствии со стратегией материнской компании OMV до 2025 года, объявленной 13 марта, OMV Petrom заявила, что она также приняла свою собственную стратегию "2021+", предполагающую возможные инвестиции в производства нефтехимии и ароматики. Все нефтехимические производства будут расположены на нефтеперерабатывающем заводе Petrobrazi OMV Petrom, недалеко от города Плоешти (Ploiesti), на юго-востоке Румынии.

4. Первоначальные контрактные цены ПВХ в Европе на март выросли на EUR20 за тонну

Первоначальные контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) на европейском рынке в марте выросли на EUR20 за тонну, сообщили источники рынка. Производители ПВХ начали месяц, отдельно друг от друга поднимая цены на смолу на EUR20 за тонну, чтобы вернуть прибыль, потерянную во втором полугодии 2017 года. В то же время покупатели в основном нацелены на пролонгирование или снижение цен на EUR10 за тонну. До сих пор было заключено мало сделок с увеличением цены на EUR20 за тонну; однако тренд установления контрактной цены все же, скорее, находится ближе к пролонгированию цен в Европе лишь с небольшой возможностью незначительного роста цен или снижения до EUR10 за тонну в зависимости от ситуации у отдельных покупателей. Однако пролонгирование контрактных цен ПВХ будет означать улучшение маржи из-за более низкой контрактной цены этилена в марте.
MRC