LG Chem кратковременно останавливала этиленовую крекинг-установку в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, кратковременно останавливала этиленовую крекинг-установку в Йосу (Yeosu, Южная Корея) из-за сбоя электросети, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, сбой в электросети произошел 6 марта. Компания планирует уже на следующий день начать коммерческих выпуск этилена на данной крекинг-установке.

Ранее сообщалось, что LG Chem планирует 29 октября текущего года остановить этиленовую крекинг-установку в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для проведения профилактических работ. Планируется, что крекинг-установка мощностью 1,16 млн тонн этилена в год будет закрыта до 29 ноября 2018 года.

Компания LG Chem планирует к 2019 году расширить мощности крекинг-установки в Дэсане в рамках проекта расширения своих нефтеперерабатывающих производств. Производитель планирует добавить 230 тыс. тонн мощностей к уже существующим 1,04 млн тонн этилена в год. Компания также планирует к 2018 году расширить производство эластомеров на 90 тыс. тонн в год с нынешних 290 тыс. тонн в год.

Этилен является основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре суммарный объем производства ПЭ вырос до 153,4 тыс. тонн тогда как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 139,6 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей российские производители полиэтилена низкого давления (ПНД). В целом по итогам прошлого года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 1,7 млн тонн, что фактически соответствует показателю годом ранее. Выросли объемы производства полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП), тогда выпуск ПНД сократился.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.

MRC

Sinopec Anqing 8 апреля закроет заводы АКН в Аньцине на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical , "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 8 апреля остановить производство на двух заводах по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Аньцин (Anqing city, провинция Аньхой, Китай) с целью проведения ежегодных профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на заводе АКН № 1 мощностью 80 тыс. тонн и заводе АКН № 2 мощностью 130 тыс. тонн АКН в год будет продолжаться до 20 мая.

По словам источника, остановка данных предприятий не повлияет на выполнение компанией контрактных обязательств по поставке материала потребителям.

В настоящее время заводы АКН № 1 и 2 в Аньцине работают на полную мощность, добавил он.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Shanghai Secco снизила цену АКН на CNY250 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 6 марта снизила цены акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на CNY250 за тонну (USD39,4 за тонну), сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, по его словам, цены на материал компании теперь находятся на уровне CNY15 000 или USD2 362 за тонну.

Shanghai Secco управляет четырьмя заводами АКН, мощность каждого из которых составляет 130 тыс. тонн в год. В настоящее время предприятия загружены на полную мощность, сказал источник.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco Petrochemical планирует провести плановый ремонт на одном из заводов АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) с конца сентября по конец ноября текущего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Ineos задерживает поставки ПЭ и ПП в Великобритании из-за холодной погоды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, задерживает поставки полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Великобритании из-за продолжающихся плохих погодных условий на своем комплексе в Грейнджмуте (Grangemouth, Великобритания), сообщает ICIS со ссылкой на клиентов компании.

По словам покупателя, Ineos сообщила, что в конце прошлой недели у них были проблемы на производстве из-за погоды, что привело к задержке поставок.

Поставки ПП более ограниченые чем поставки ПЭ, но в целом, участники рынка отмечают, что рынок сбалансированный, и только в некоторых регионах чувствуется нехватка материала.

Ineos производит линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) и ПП в Грейнджмуте.

По прогнозам снег по-прежнему будет идти в Шотландии в ближайшее время, но погода должна была стать теплее в середине недели.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПП на прошлой неделе покупательская активность заметно возросла, стартовали переговоры по мартовским контрактным ценам полипропилена для внутреннего рынка. В большинстве своем производители пошли на дальнейшее повышение контрактных цен. Также и на российском рынке ПЭ на минувшей неделе стартовали переговоры по мартовским контрактным ценам материала для поставок на внутренний рынок. В большинстве случаев были пролонгированы цены февраля. Покупательская активность на рынке ПЭ в России традиционно возросла.

MRC

Chandra Asri расширяет мощности завода бутадиена в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chandra Asri Company (CAP), один из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей, 5 марта закрыла завод по выпуску бутадиена в Чилегоне (Cilegon, провинция Бантен, Индонезия) с целью проведения работ по расширению мощностей, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год будут продолжаться до начала июня.

После завершения проекта по наращиванию мощностей на заводе бутадиена в Чилегоне он сможет производить 135 тыс. тонн материала в год.

На той же площадке компания также управляет крекинг-установкой мощностью 860 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что Chandra Asri останавливала крекинг-установку в Чилегоне с 12 по 13 февраля из-за технических проблем.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Chandra Asri Petrochemical планирует в 2019-2025 годах осуществить проект модернизации на крекинг-установке в Чилегоне (Cilegon, Индонезия), а также на сопутствующих нефтехимических предприятиях. Мощности компании по производству этилена будут увеличены с нынешних 860 тыс. тонн до 2 млн тонн в год примерно к 2025 году, а мощности по выпуску пропилена - с 470 тыс. тонн до 1,09 млн тонн в год. Кроме того, к 2020 году CAP намерена нарастить выпуск полиэтилена (ПЭ) с 336 тыс. тонн до 736 тыс. тонн в год, а к 2025 году компания планирует увеличить мощности по производству ПЭ на 800 тыс. тонн - до 1,536 млн тонн в год. Также благодаря модернизации комплекса мощности компании по полипропилену (ПП) будут увеличены с 480 тыс. тонн до 560 тыс. тонн в год к 2025 году.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%). Компания производит нефтехимическую продукцию, включая бутадиен, этилен, пропилен, полиэтилен и полипропилен.
MRC