SOCAR Polymer запустит установку по производству ПП в конце второго квартала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод полипропилена SOCAR Polymer, который сейчас достраивается на Сумгаытском химическом промышленном парке (Азербайджан), будет введен в эксплуатацию во 2-м квартале этого года, пишет abc.az.

Вугар Асланов, руководитель отдела планирования компании, говорит, что предварительные испытания должны начаться в апреле.

"Сейчас на установке выполнено 97,2% работ. Детальные инженерные работы на ней завершены на 99,9%, закупки — на 100%, производство и доставка — на 99,6%, строительные работы — 93,4%", — сказал он.

Он отметил, что завод планирует приостановить работу с октября по 15 ноября из-за запланированной остановки производства этилен-пропилена Azerkimya, источника сырья для завода SOCAR Polymer.

В этом году компания планирует произвести 70 –71 тыс. тонн полипропилена и в 2019 году достигнет полной проектной мощности 180 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что SOCAR Polymer планировал в первом квартале 2018 года ввести в эксплуатацию новый завод по производству полипропилена (ПП), а в третьем квартале этого года - новое предприятие по выпуску полиэтилена (ПЭ), в Сумгайытском химико-промышленном парке.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) SOCAR - азербайджанская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Баку. Деятельность SOCAR на территории Азербайджанской Республики состоит из разведки нефтяных месторождений на море и на суше, подготовки, использовании, транспортировке нефти, газа, конденсата и полученных от них продуктов. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) "Этилен-Полиэтилен" производственного объединения "Азерикимья". Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира. SOCAR также является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции.
MRC

Экспорт параксилола из Сингапура вырос на 13% в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт параксилола из Сингапура в декабре прошлого года вырос до 141,79 тыс. тонн, что на 13% выше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS.

В декабре 2016 года экспорт параксилола из Сингапура составил 124,95 тыс. тонн.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ-гранулята из России за период январь-ноябрь 2017 года выросли на 22% и составили 44 тыс. тонн, импорт же материала в страну уменьшился на 14% за отчетный период - до 116,1 тыс. тонн (цифра не включает в себя поставки из Беларуси за последние 2 месяца).
MRC

Прибыль BP от участия в Роснефти выросла на 43% в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Прибыль британской BP от участия в Роснефти в 2017 году увеличилась на 43% по сравнению с предыдущим годом и достигла USD923 млн, сообщает ТАСС со ссылкой на отчет BP.

При этом в четвертом квартале прибыль возросла по сравнению с третьим кварталом в 2,6 раза - до USD418 млн. На долю ВР в 2017 году пришлось 904 тыс. баррелей нефти в сутки из добычи Роснефти, что на 7,6% выше показателя 2016 года (840 тыс. баррелей в сутки).

Доля в добыче газа при этом возросла на 2,3% - до 1,308 млн куб. футов в сутки (1,279 млн куб. футов в 2016 году), в общей добыче углеводородов - на 6,5%, до 1,129 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки против 1,06 млн баррелей годом ранее.

Добыча BP, которая владеет в Роснефти 19,75% уставного капитала, в 2017 году увеличилась на 10% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 3,595 млн баррелей в сутки. Таким образом, Роснефть обеспечила почти треть производства углеводородов BP.

Ранее сообщалось, что прибыль BP от участия в Роснефти в 2016 году сократилась в два раза по сравнению с 2015 году и составила USD643 млн.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября текущего года.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

Экспорт пропилена из США упал в ноябре почти в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из США на другие мировые рынки сократились в ноябре прошлого года на 98% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

По сравнению же с октябрем 2017 года данный показатель показал падение на 99%. Вместе с тем, за январь - ноябрь минувшего года экспорт пропилена из страны вырос на 21% по сравнению с одиннадцатью месяцами 2016 года.

Большая часть экспортных объемов материала были поставлены в Мексику, Канаду и Бразилию.

Между тем, импорт пропилена в США снизился за отчетный период на 1,8% по отношению к ноябрю 2016 года, а по отношению к октябрю 2017 года, наоборот, вырос на 31%. За одиннадцать же месяцев 2017 года этот показатель показал прирост на 2% по отношению к аналогичному показателю годом ранее.

Все импортные объемы в ноябре прошлого года были поставлены на американский рынок из Канады.

Крупными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical. А крупнейшие покупатели материала включают в себя Arkema, Ascend Performance Materials, Braskem, Dow Chemical, INEOS, Oxea и Total.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.
MRC

Taiyo Vinyl в начале марта закроет завод ПВХ в Йоккаичи на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiyo Vinyl, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует в начале марта текущего года остановить завод по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Йоккаиче (Yokkaichi, Япония) для проведения планового технического обслуживания, сообщил портал Apic-online.

Ожидается ,что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 310 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаться в течение 8 недель.

Ранее отмечалось, что в 2017 году Taiyo Vinyl уже проводила плановый ремонт на заводе ПВХ в Йоккаичи в марте - апреле в течение 4-5 недель.

На данной площадке Taiyo Vinyl также управляет крекинг-установкой мощностью 500 тыс. тонн этилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Taiyo Vinyl планирует в конце 2018 года закрыть завод ПВХ в Осаке (Osaka, Япония) для проведения плановой профилактики. Ожидается,что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 160 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаться примерно в течение одного месяца.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 50 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель превысил 124,2 тыс. тонн. Продолжающееся сокращение спроса и рост объемов собственного производства стали основной причиной снижения внешних поставок.

Taiyo Vinyl Corporation, дочерняя компания Tosoh Group, является одним из крупнейших в Японии производителей нефтехимической продукции, в том числе, поливинилхлорида (ПВХ). Помимо крекинг-установки и завода ПВХ в Йоккаичи, у компании есть производственные мощности в Тибе (Chiba) и Осаке.
MRC