Турецкая Kastamonu занимает до 30% рынка ламината в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Kastamonu занимает до 30% рынка ламинированных напольных покрытий в России, сообщает РБК со ссылкой на интервью генерального директора предприятия Али Кылыча.

В части экспорта ламинированных напольных покрытий Kastamonu второй год подряд является лидером среди локализованных в России производств с долей в общем экспорте - более 33%. Среди стран, где доля присутствия Kastamonu превышает 50% среди российских поставщиков на экспортный рынок, можно назвать Иран (51%), Израиль (76%), Грузию (51%), Туркменистан (57%), Болгарию (94%), Афганистан (47%), Румынию (100%).

Также компания приближается к позиции самого крупного в России производителя древесноволокнистых плит средней плотности (МДФ) с долей рынка в 25%.

На сегодняшний день на заводе Kastamonu выпускаются древесные плиты МДФ/ХДФ различных размеров и толщин, а также продукция на их основе, в том числе глянцевые панели Evogloss, широко используемые для изготовления мебельных фасадов. Проектная мощность производства - более 1 млн кубометров древесных плит в год.

Загрузка производственных мощностей предприятия зависит от ситуации на рынке, и она колеблется в течение года. В одни периоды она может доходить до проектных значений, в другие - снижаться. В 2017 году компания освоила производство акриловых панелей. Постоянно расширяется ассортимент декоров ламинированных напольных покрытий и глянцевых панелей для декора интерьеров.

Компания Kastamonu имеет долгосрочный план развития в России, который предполагает, в числе прочего, и расширение действующего производства плитной продукции в ОЭЗ "Алабуга". Однако конкретные шаги в этом направлении будут зависеть от развития ситуации на рынке древесно-плитной продукции и основных ее потребителей.

Компания Kastamonu образована в 1969 году в составе холдинга HAYAT, который ведет работу с 1937 года. Совокупный годовой объём производства древесных плит на заводах Kastamonu составляет 5 млн м2 из которых 2,45 млн м2 МДФ и 2,55 млн м2 ДСП. Kastamonu входит в 5-ку крупнейших компаний деревообрабатывающей отрасли в Европе. Компания специализируется на производстве древесных плит МДФ, ДСП, ламинированных напольных покрытий, дверных накладок, глянцевых панелей и столешниц. Оборот компании в 2015 году составил EUR1 млрд.
MRC

Спотовые цены ЛПНП в Европе стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на бутеновые марки линейного полиэтилена (ЛПНП) С4 в Европе были стабильными на прошлой неделе по сравнению с недельной давностью, сообщил ICIS.

Так, котировки на данный материал на минувшей неделе находились на уровне EUR1 100-1 150 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на первой неделе декабря стартовали переговоры по декабрьским поставкам ближневосточного ЛПНП С4. Вопреки ожиданиям, полиэтилен (ПЭ) подешевел до уровня EUR1 050-1 110 за тонну, FCA (для отгрузки со складов в Европе).
MRC

Спотовые цены ПНД в Европе стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полиэтилена низкого давления (ПНД) на европейском рынке оставались стабильными на прошлой неделе, сообщил ICIS.

Так, спотовые котировки ПНД в данном регионе находились в диапазоне EUR1 070-1 110 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПНД невысокая, в некоторых сегментах сохраняется небольшой недостаток предложения. Но ажиотажа в связи с этим нет. По итогам недели отмечался как рост цен, так и снижение. Так, на рынке выдувного ПНД, вопреки ограничениям в поставках со стороны Казаньоргсинтеза, на прошлой неделе отмечалось снижение цен. Подешевел как российский полиэтилен (ПЭ), так и импортный. Цены пленочного и трубного ПНД остались без существенных изменений. Спрос на трубный ПЭ серьезно сократился в декабре, переработчики сетуют на падение спроса на готовую продукцию.
MRC

Celanese повышает январские цены ВАМ в странах Северной и Южной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении январских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для стран Северной и Южной Америки, сообщила пресс-служба компании.

Так, цены ВАМ будут подняты с 1 января 2017 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составит 5 центов за фунт или USD110 за тонну - для США и Канады, а для стран Южной Америки и Мексики цены будут повышены на USD100 за тонну.

Вместе с тем, Celanese в сообщении не указала причины данного увеличения цен.

Основными производителями ВАМ в данных регионах являются такие компании, как LyondellBasell, Dow Chemical, Kuraray и Celanese.

Ранее отмечалось, что Celanese в последний раз поднимала цены ВАМ для стран Северной и Южной Америки с 1 октября 2017 года. Тогда увеличение составило 12 центов за фунт или USD267 за тонну -для США и Канады, а для стран Южной Америки - на USD400 за тонну.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн, что соответствует уровню внешних поставок месяцем ранее. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 18% до 27,2 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Производство нефтехимии в Иране достигло свыше 35 млн. тонн за восемь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство нефтехимической продукции в Иране достигло свыше 35 миллионов тонн за восемь месяцев текущего 1396 иранского календарного года, сообщает Иран.ру.

По последним данным, 57 нефтехимических комплексов Ирана произвели 35,6 миллионов тонн продукции в период с 21 марта по 21 ноября 2017 года. Ожидается, что к марту 2018 года, то есть к концу текущего года, общая номинальная производственная мощность нефтехимической промышленности страны достигнет 72 млн. тонн, а фактическое производство составит 60 млн. тонн.

21 комплекс в городе Махшехр в провинции Хузестан произвел около 13,2 млн. тонн за восьмимесячный период. Планируется произвести около 21 млн. тонн нефтепродуктов в этой зоне к концу текущего финансового года. Номинальная производственная мощность нефтехимических заводов в Махшехре составляет 25,6 млн. тонн.

Производство на 16 комплексах в "Pars Special Economic Energy Zone" в Ассалуйе, в провинции Бушер, за этот период достигло 15,1 млн. тонн. Номинальная мощность комплексов в Ассалуйе оценивается в 32,7 млн. тонн в год, при этом ожидается, что фактическое производство превысит 26 млн. тонн.

Внутренние продажи нефтехимической промышленности в марте-ноябре 2017 достигли 11,4 млн. тонн на сумму USD 5,56 млрд. Экспорт составил 14,6 млн. тонн, что равно USD7,39 млрд.

Нефтехимия является самой важной отраслью Ирана после нефти и газа. Иран надеется поднять номинальную мощность нефтехимических предприятий до 120 миллионов тонн в год к 2022 году, к концу Шестого пятилетнего плана экономического развития Ирана.

Ранее также сообщалось, что в текущем году Иран допустил более 20 иностранных компаний, в том числе Газпром, крупнейшую газовую компанию мира, к участию в раунде тендеров по нефтегазовым проектам. Помимо Газпрома, в числе допущенных компаний находятся французская Total, англо-голландская Shell, итальянская Eni, китайская CNPC, малайзийская Petronas и другие.
MRC