ТИКО-Пластик планирует развивать производство высокобарьерной пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АО "ТИКО-Пластик" (Дзержинск, Нижегородская область), российский производитель полиэтиленовых пакетов и гибкой упаковки, планирует развивать направление изготовления высокобарьерной пленки, комбинированной с фольгой, говорится на сайте производителя.

В сообщении сказано, что компания развивает направление изготовления многослойных пленок с фольгой. Для производства гибкой упаковки обычно используют алюминиевую фольгу толщиной от 7 до 14 мкм.

Компания в заявлении не сообщила деталей проекта и сроков его реализации.

Металлизированные пленки, используемые для упаковки пищевой и непищевой продукции подразделяются на непосредственно металлизированные и ламинированные фольгой. "ТИКО-Пластик" использует оба вида материалов в зависимости от требований, предъявляемых к упаковке, и типам фасуемой продукции.

В 2015 году "ТИКО-Пластик" инвестировал средства в расширение парка оборудования. В мае прошлого года был установлен новый многофункциональный ламинатор, в сентябре 2015 года на полную мощность выведена новая 10-цветная флексографская печатная машина COMEXI.

АО "ТИКО-Пластик" специализируется на производстве гибкой полимерной упаковки. Производственные мощности компании позволяют выполнять полный технологический цикл - от производства однослойных и многослойных пленок, нанесения на них качественной десятицветной печати до получения широкого ассортимента гибкой полимерной упаковки, включая современные комбинированные многослойные материалы.

MRC

Чистая прибыль ExxonMobil в 2015 году сократилась в два раза


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль американской нефтяной компании ExxonMobil по итогам 2015 года упала вдвое по сравнению с 2014 годом на фоне снижения цен на нефть и газ – до USD16,2 млрд, говорится в сообщении компании.

Руководство ExxonMobil отметило, что в нынешних непростых условиях компания намерена сосредоточиться на исполнении уже начатых проектов и оптимизации расходов. В опубликованной отчетности компании говорится, что результаты добывающих и химических операций ощутили на себе серьезное воздействие со стороны заметно снизившихся цен на сырье.

Выручка компании сократилась на 35% - до USD268,9 млрд. Разводненная прибыль на акцию составила USD3,85 против USD7,6 годом ранее.

По итогам четвертого квартала ExxonMobil сократила чистую прибыль также вдвое - до USD2,8 млрд. Выручка компании упала на 31% и составила USD59,8 млрд. Разводненная прибыль на акцию составила в отчетном периоде USD0,67 против USD1,56 годом ранее.

Прибыль ExxonMobil в сфере разведки и добычи нефти в октябре-декабре снизилась до USD857 млн с USD5,46 млрд годом ранее. Сокращение доходов от продажи нефти и газа снизило прибыль на USD3,7 млрд, сообщает компания. Прибыль от переработки нефти в минувшем квартале увеличилась до USD1,4 млрд с USD546 млн годом ранее, прибыль в сегменте нефтехимии сократилась до USD963 млн с USD1,2 млрд.

Общие капитальные затраты, а также расходы компании на поисково-разведочные работы в четвертом квартале снизились на 29% - до USD7,4 млрд, в 2015 году - на 19%, до USD31,1 млрд. Денежный поток от основной деятельности и продажи активов составил USD5,1 млрд, в том числе USD785 млн - от продажи активов.

В этом году Exxon планирует капиталовложения в размере USD23,2 млрд - на 25% меньше, чем в прошлом году.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, американский нефтяной гигант Chevron Corp впервые за 13 лет сообщил об убытке за четвертый квартал прошлого года. Кроме того, о рекордных за последние 20 лет убытках отчиталась британская BP. Ее чистая прибыль в USD3,78 млрд за 2014 год сменилась убытками в размере USD6,5 млрд по итогам 2015 года.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др. В России компания совместно с Роснефтью реализует проект завода СПГ на Сахалине.
MRC

Продажи новых легковых авто в Украине в январе выросли на 23%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи новых легковых автомобилей в Украине в январе 2016 года выросли на 23% по сравнению с тем же месяцем 2015 года – до 3,183 тыс. ед., сообщает ассоциация "Укравтопром".

В то же время по сравнению с декабрем прошлого года продажи сократились на 41,3%, но прошлогодний декабрь стал одним из наиболее удачных месяцев продаж за весь год. В то же время в январе прошлого года рынок новых легковых авто сократился в 4,6 раза к январю 2014 года.

По данным ассоциации, лидером продаж января текущего года стала Toyota с показателем 303 автомобиля, что на 68% превысило продажи января-2015, когда она занимала четвертую строчку рейтинга.

На вторую позицию вышел Nissan (в январе-2015 лидировал в продажах) – автомобилей этой марки продано 282 ед. (на 17% меньше).

Третью строчку рейтинга заняли автомобили Renault, продажи которых выросли на 30%, до 261 ед. (в январе прошлого года – второе место).

На четвертом месте Volkswagen с показателем 227 проданных авто и приростом 67% (в январе 2015 года – седьмое место). В январе 2015 года эту позицию занимала Toyota.

По информации ассоциации, на пятую строчку рейтинга с 13-й в январе 2015 года вышли продажи российских автомобилей ВАЗ – их продано 188 ед., что вдвое превысило показатель января-205.
Рост продаж зафиксирован почти у всех основных операторов авторынка.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, эксперты рынка предварительно прогнозируют рост продаж легковых авто в Украине в 2016 году до 55-58 тыс. ед. В 2015 году в Украине было продано 46,44 тыс. ед.
MRC

Linde Group и Mitsui Chemicals инвестируют в нефтехимические проекты в Иране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая Linde Group и Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, планирует инвестировать в различные нефтехимические проекты Ирана, заявил директор по проектам Иранской национальной нефтехимической компании (NPC) Марзие Шадаи.

По ее словам, данные компании предложили инвестировать USD4 млрд в различные проекты, в том числе в строительство нефтехимического комплекса Дамаванд. Проект строительства нефтехимического комплекса Дамаванд в Иране, который состоит из трех этапов, стоимостью USD4 млрд начали реализовывать в 2006-2007 годах.

Планируется, что комплекс будет перерабатывать 610 млн кубометров природного газа в год.
После ввода комплекса в эксплуатацию производство нефтехимической продукции в Иране вырастет с 60 млн до 90 млн тонн в год.

Она также сообщила, что обе компании приступили к переговорам с Ираном еще до снятия со страны международных санкций.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Иран планирует увеличить объем производства нефтехимической продукции на 61 млн тонну до 2018 года. Так, в настоящее время в стране реализуется 67 нефтехимических проектов, которые будут введены в эксплуатацию к началу 2018 года.

На данный же момент в Иране действуют 53 нефтехимических комплекса с общей производственной мощностью 59 млн тонн продукции в год, которые включают в себя производство ряда полимеров, химических веществ, ароматических соединений и сжиженного газа. Эти производства в основном расположены на юге Ирана, рядом с Персидским заливом, в особой экономической зоне Асалуе и Махшархр (Assaluyeh и Mahshahr).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.

Linde AG является одной из крупнейших в мире компаний, специализирующихся в области промышленных технологий по подготовке и разделению природного газа с выделением этана, пропана и более тяжелых углеводородных фракций. Также компания проектирует и строит криогенные установки по сжижению природного газа и гелия.
MRC

CPC Corp намерена к концу текущей недели довести загрузку мощностей на крекинг-установке № 6 до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует к концу текущей недели вывести производство на крекинг-установке № 6 в Линьюане (Linyuan, Тайвань) на полную мощность, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

В настоящее время загрузка мощностей на данном предприятии мощностью 720 тыс. тонн этилена в год находится на уровне 92-93% из-за технических проблем, добавил источник. В первой же половине января на несколько дней загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена до 50-60%.

Ранее отмечалось, что 30 января CPC Corporation возобновила работу крекинг-установки № 4 в Линьюане
и в настоящее время крекинг-установка уже производит кондиционный этилен и пропилен и работает с 80%-ой загрузкой мощностей. Данное предприятие мощностью 380 тыс. тонн этилена и 193 тыс. тонн пропилена в год было остановлено на техническое обслуживание 11 декабря 2015 года.

Суммарная же мощность всех крекинг-установок CPC Corp. в Линьюане составляет 1,08 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическу продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC