Sinopec Anqing Petrochemical снизила цену АКН на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical , "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, снизила декабрьские спотовые и контрактные цены акрилонитрила (АКН) на CNY400 (USD60,4) за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Спотовые и контрактные цены АКН компания установила на уровне CNY13 500 (USD2 039) за тонну, данная цена вступит в силу с 14 декабря.

Это решение было в основном продиктовано снижением спотовых цен в результате низкого спроса на акриловое волокно, сказал источник.

По словам источника, завод компании мощностью 210 тыс. тонн в год, расположенный в Анкине, провинция Аньхой, работает на уровне 105-110%.

Ранее сообщалось, что производство акрилонитрила (АКН) в Китае в ноябре выросло на 2% по сравнению предыдущим месяцем до 154,3 тыс. тонн.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,72 тыс. тонн полистирола (ПС) и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 4,95 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,73 тыс. тонн, а экспорт АБС - 0,04 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

JX Nippon Oil & Energy закрыла установку каталического крекинга на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JX Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, остановил производство на установке каталического крекинга № 2 в Негиши (Negishi, Япония) по причине механической поломки, сообщил ICIS источник в компании.

Компания остановила данное производство мощность 90 тыс. тонн пропилена в год 11 декабря. По словам источника, ремонтные работы займут две недели до 24 декабря. Такая же поломка на данном производстве случилась 31 октября - 16 ноября.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в ноябре российские компании сократили импорт полипропилена до 16,3 тыс. тонн против 20,7 тыс. тонн в октябре, местные компании снизили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь – ноябрь в Россию было импортировано 160,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 154,8 тыс. тонн годом ранее. Серьезное сокращение внешних поставок зафиксировано по ПП-гомо, тогда как наибольший прирост импорта пришелся на ПП-блок.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Рынок теплоизоляции в России вырос на 3-6% - ТехноНИКОЛЬ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ключевые сегменты рынка теплоизоляционных материалов в России показали в текущем году рост от 3 до 6%, несмотря на непростую экономическую ситуацию и спад на строительном рынке, говорится в сообщении ТехноНИКОЛЬ.

Среди драйверов роста — строительство спортивных объектов, программы реновации ЖКХ, повышение требований к энергоэффективности зданий, развитие экспорта. 11 декабря в Москве прошел пресс-ланч, организованный компанией ТехноНИКОЛЬ и посвященный перспективам развития рынка теплоизоляционных материалов в России и основным драйверам роста. В мероприятии приняли участие руководитель направления "Минеральная изоляция" Василий Ткачев, руководитель направления "Полимерные мембраны и PIR" Евгений Спиряков, коммерческий директор направления "Полимерная изоляция" Александр Рожин.

В общей сложности в структуре ТехноНИКОЛЬ производство теплоизоляционных материалов осуществляется на 15 заводах, где работают 2600 человек, действуют 3 Научных центра.

По данным маркетинговых исследований ТехноНИКОЛЬ, на 2017 год основными сегментами теплоизоляционных материалов являются каменная вата (45% потребления), стекловата (24% потребления), пенопласт (17% потребления), экструзионный пенополистирол (13%), PIR (0,5%).

Начиная со второй половины 2014 года и до 2016 года на спрос на теплоизоляционные материалы серьезное влияние оказал экономический спад в России. Но уже в 2017 году ситуация постепенно начинает стабилизироваться. "Если в 2016 году сегмент каменной ваты показал спад в размере 2%, то в 2017 году мы фиксируем рост на 3%. При этом динамично растет экспорт. По итогам первых девяти месяцев 2017 года объем экспорта соответствует объему аналогичного периода 2016 года. Причем экспорт каменной ваты из России более чем в два раза превышает импорт. И на сегодняшний день ТехноНИКОЛЬ — номер один среди экспортеров каменной ваты в России», — рассказал руководитель направления "Минеральная изоляция" Василий Ткачев.

Основными драйверами строительного рынка эксперты компании считают строительство спортивных объектов, сельско-хозяйственную отрасль, программу реновации ЖКХ, региональные инвестиции и жилищное строительство. Учитывая ожидаемый рост жилищного строительства, ТехноНИКОЛЬ видит для себя перспективным развитие сегментов кровельной и фасадной изоляции, а также сегмента общестроительной продукции для ремонтов и частного использования. Кроме того, в связи с ростом промышленности и модернизации по программе ЖКХ, будут востребованы изоляционные материалы технического назначения и огнезащиты. В итоге, в 2018 году эксперты ТехноНИКОЛЬ ожидают рост сегмента каменной ваты на 5%.

"Российский рынок экструзионного пенополистирола (XPS) в 2017 году вырос на 6%. Это произошло в большей степени благодаря активизации жилищного строительства в Москве, центральных регионах и на юге страны, — отметил коммерческий директор направления "Полимерная изоляция" Александр Рожин. — Продолжающееся уже не первый год падение спроса на строительный пенопласт (EPS) позволяет XPS активно замещать его на конструкциях фасадов и фундаментов. Одним из драйверов роста рынка XPS мы видим тренд на энергоэффективность зданий — повышение норм на тепловую защиту зданий и, как следствие, увеличение толщины теплоизоляционного слоя".

Полимерная изоляция также активно экспортируется. В частности, ТехноНИКОЛЬ на данный момент поставляет экструзионный пенополистирол в 27 стран мира, включая такие экзотические, как Шри-Ланка, Мексика и Мальдивская Республика.

Направление теплоизоляции PIR в России пока только развивается, но является весьма перспективным. Этому может способствовать популярность материала в США и Европе, а также наблюдающийся в мире кратный рост потребления полиуретана по всем сегментам.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ запустила в Рязани собственное производство утеплителя PIR. "Сейчас доля PIR-плит занимает 0,5% рынка теплоизоляционных материалов. Продукт новый для России, но мы видим заинтересованность потребителей в нем. Это подтверждает и география применения продукта — от Калининграда до Владивостока, несмотря на дорогую логистику. Поэтому мы прогнозируем дальнейший рост и к 2020 году, с учётом сэндвич-панелей, ожидаем увеличение доли до 5%, а к 2025 году — 7% от общего объема рынка утеплителей в стране", — поделился планами руководитель направления "Полимерные мембраны и PIR" Евгений Спиряков.

Ранее сообщалось, ТехноНИКОЛЬ в связи с развитием производства и строительством новых заводов заинтересована в увеличении закупок и развитии сотрудничества с ТАИФ и Нижнекамскнефтехим по новым видам сырья.

В ноябре ТехноНИКОЛЬ начала строительство нового предприятия, деятельность которого будет направлена на импортозамещение на рынке монтажных пен, на территории ОЭЗ "Алабуга".

Кроме того, ТехноНИКОЛЬ до конца 2018 года планирует открыть на территории опережающего развития (ТОР) "Хабаровск" завод по производству водосточных систем и предприятие по переработке мусора во вторичный полистирол.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.

Импорт полипропилена в Россию вырос на 4% за одиннадцать месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января – ноября текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию вырос на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце российские компании сократили импорт полипропилена до 16,3 тыс. тонн против 20,7 тыс. тонн в октябре, местные компании снизили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь – ноябрь в Россию было импортировано 160,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 154,8 тыс. тонн годом ранее. Серьезное сокращение внешних поставок зафиксировано по ПП-гомо, тогда как наибольший прирост импорта пришелся на ПП-блок.

В целом, структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В ноябре внешние поставки гомополимеров пропилена сократились до 4,5 тыс. тонн против 7,5 тыс. тонн месяцем ранее, серьезно снизились поставки ПП-гомо рафия производителей из Средней Азии, в частности, из Туркменистана из-за профилактического простоя местного производителя. По итогам одиннадцати месяцев года суммарный объем импорта данного вида полипропилена достиг уровня 57,2 тыс. тонн против 68,4 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель импорта блок-сополимеров пропилена составил около 3,3 тыс. тонн против 5,2 тыс. тонн в октябре. Местные компании сократили объемы закупок ПП-блок для экструзии ненапорных труб и литья под давлением в Европе. За рассматриваемый период внешние поставки ПП-блок в Россию выросли до 41,1 тыс. тонн против 28,8 тыс. тонн годом ранее.

Импорт стат-сополимеров пропилена в ноябре снизился до 3,6 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн месяцем ранее, под давлением сезонного фактора местные производители напорных труб сократили объемы закупок полипропилена. По итогам января – ноября текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида сополимеров пропилена составил 30,4 тыс. тонн против 31,2 тыс. тонн годом ранее.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составили около 36,5 тыс. тонн против 26,5 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Asahimas в 2018 году расширит мощности по производству ВХМ в Чилегоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahimas Chemical, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Asahi Glass, планирует в 2018 году расширить мощности по выпуску винилхлорида (ВХМ) на нефтехимическом комплексе в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) на 100 тыс. тонн, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, по его словам, завод ВХМ № 2 компании в Чилегоне мощностью 250 тыс. тонн будет закрыт в следующем году с целью проведения ремонтных работ по наращиванию на нем мощностей до 350 тыс. тонн ВХМ в год.

В настоящее же время суммарная мощность всех трех заводов ВХМ на площадке в Чилегоне составляет 800 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Asahimas Chemical в текущем году проводила ремонт на заводе ВХМ № 3 в Чилегоне, состоящем из двух линий суммарной мощностью 400 тыс. тонн ВХМ в год, с 17 апреля. Первая и вторая линии на заводе в Чилегоне возобновили работу 31 мая и 4 июня соответственно.

Кроме того, Asahimas Chemical 7 декабря понизила загрузку мощностей на заводе № 3 в Чилегоне с целью проведения профилактических мероприятий. Ожидается, что данное предприятие будет работать с примерно 50%-ой загрузкой мощностей в течение двух недель, пока продолжается техническое обслуживание.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце февраля 2016 года Asahimas Chemical отгрузила первую партию поливинилхлорида (ПВХ) с расширенных мощностей в Чилегоне. Благодаря реализации данного проекта теперь Asahimas Chemcial может производить 700 тыс. тонн каустической соды в год вместо ранее действовавших мощностей в 500 тыс. тонн в год. Кроме того, компания в два раза увеличила мощности по производству ВХМ - до 800 тыс. тонн в год. Мощности же площадки в Чилегоне по выпуску ПВХ выросли до 550 тыс. тонн в год (ранее 300 тыс. тонн).

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию по итогам января - ноября текущего года составил 46,9 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель превысил 123,9 тыс. тонн. При этом российским производителям удалось нарастить объемы экспорта на 44%.

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).
MRC