Татарстанские ОЭЗ вошли в ТОП-5 особых экономических зон России - МЭР

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В минэкономразвития представили рейтинг инвестиционной привлекательности особых экономических зон. В пятерку лучших вошли две татарстанских ОЭЗ: "Алабуга" и "Иннополис", сообщил портал БизнесOnline.

Лидером рейтинга стала подмосковная ОЭЗ "Дубна", на втором месте - ОЭЗ "Алабуга", на третьем - ОЭЗ "Липецк". Замыкают пятерку лучших ОЭЗ "Санкт-Петербург" и ОЭЗ "Иннополис".

При составлении рейтинга учитывалось количество резидентов, объем инвестиций, наличие льгот и преференций для инвесторов, обеспеченность инфраструктурой, инвестиционная привлекательность региона, открытость информации об ОЭЗ в интернете.

"Это первый за 12 лет функционирования ОЭЗ рейтинг, позволяющий российским и международным инвесторам подобрать наиболее инвестиционно привлекательные площадки", - отметила замдиректора Департамента регионального развития Эльмира Ахмеева.

По ее словам, рейтинг также направлен на выявление лучших практик, на основе которых могут планироваться инструменты по дальнейшему развитию ОЭЗ в России.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 25 ноября 2015 года турецкая компания Dizayn Group, производитель полимерных труб и компонентов, открыла на территории ОЭЗ "Алабуга" производство полиэтиленовых и полипропиленовых труб.

Кроме того, в сентябре того же года года совместное предприятие Ford Sollers запустило производство двигателей в особой экономической зоне "Алабуга" (Татарстан). В проект по производству двигателей вложено USD275 млн.
MRC

Цены каустической соды в Азии выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В последние несколько недель цены на каустическую соду в Азии выросли из-за ограниченных поставок, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

В течение недели, закончившейся 3 ноября, цены находились на уровне USD660-730 за тонну, FOB северо-восток Азия и USD730-760 за тонну, CFR юго-восток Азии, согласно данным ICIS. По сравнению с уровнями 6 октября, цены на каустическую соду увеличились в среднем на USD190 за тонну.

Поставщики или трейдеры, однако, сохранили свои предложения, поскольку поставки из Северо-Восточной Азии продолжали оставаться ограниченными, а производство в Китае было снижено из-за экологических инспекций внутренних заводов, при этом ожидается плановые ремонты в ноябре, отмечают источники рынка.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустика в России по итогам восьми месяцев увеличилось на 14% и составило 658,8 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (580,2 тыс. тонн).
MRC

Европейский полипропилен в ноябре подешевел для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ноябрьская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на уровне октября. Тем не менее, многие европейские производители заявили о снижении экспортных цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ в ноябре, несмотря на неизменность цены мономера, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Переговоры относительно ноябрьского уровня цен европейского ПП начались в конце прошлой недели, многие участники рынка констатируют, что многие европейские производители пошли на снижение экспортных цен ПП, вопреки ситуации на рынке пропилена. Ограничений на ноябрьские поставки у местных производителей нет, как сообщают участники переговоров.

Сделки относительно ноябрьских поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) заключались в диапазоне EUR990-1 100 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR1 040-1 130 за тонну, FCA.

Сделки относительно поставок блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) заключались в диапазоне EUR1 140-1 210 за тонну, FCA, что в среднем на EUR 30 за тонну ниже уровня октября. Переговоры относительно ноябрьских отгрузок стат-сополимеров пропилена (ПП-random) велись в пределах EUR1 190-1 250 за тонну, FCA.


MRC

Рост ВВП Украины в 3-м квартале составил 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Национальный банк Украины констатирует, что в 3-м квартале 2017 года рост украинской экономики составил 2%, сообщается в октябрьском инфляционном отчете НБУ.

Как отмечается, в 3-м квартале продолжился рост инвестиций и частного потребления.

"В промышленности показатели выпуска оставались близкими к прошлогодним ", - отмечают в Нацбанке.
В общем, оценка роста реального ВВП в 3-м квартале была повышена по сравнению с предыдущим прогнозом (до около 2% г/г).

НБУ ожидает, что в 2017 году экономический рост будет близким к прошлогоднему - 2,2%, а в 2018 и 2019 годах рост ВВП ускорится на 3,2% и 3,5% соответственно.

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко ожидает роста украинской экономики на 3,2% в 2018 году.

Ранее Национальный банк Украины в связи с торговой блокадой неподконтрольных Киеву районов Донбасса и улучшением конъюнктуры на внешних рынках пересмотрел макропоказатели на 2017 и 2018 годы, в частности, ухудшив прогноз роста валового внутреннего продукта страны на текущий год с 2,8% до 1,9%.
MRC

Украина расширила санкционный список российских компаний

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство экономического развития и торговли Украины ввело санкции в отношении 42 российских компаний, включая "Поли-Пак Экспорт", "Народный пластик" и "Еврохим Трейдинг Рус", сообщил "Коммерсант".

В трех приказах министерства идет речь о "временной приостановке осуществления внешнеэкономической деятельности на территории Украины".

В документе говорится, что санкции применяются по ходатайству Службы безопасности и генпрокуратуры Украины за действия, "которые могут навредить интересам национальной экономической безопасности", за нарушение закона "О внешнеэкономической деятельности" и Таможенного кодекса Украины.

Так, к документу от 19 сентября прилагается список из 25 компаний: МХК "Еврохим", "Новомосковская акционерная компания "Азот", "Невинномысский Азот", "Агроцентр-Еврохим-Невинномысск", "Еврохим Трейдинг Рус", "Агроцентр Еврохим - Волгоград", "Агроцентр Еврохим - Липецк", "Агроцентр Еврохим - Орел", ЗАО "Агрохимия", "Общество поддержки фермерских хозяйств", "Тандем", "Агрохимуниверсал", "Аграрник", "Боснис", "Балттрейдхим", "Целинскагрохимсервис", "Галактика", "Рязаньагрохим", "Русагрохим", "Агроцентр - Белгород", "Агрохимцентр Тамбов", "Югагрохим", "Зарайская сельхозхимия", "Юг-Бизнеспартнер".

Еще одним приказом министерства от 30 октября санкции применены к 11 компаниям: "Белгородский хладокомбинат", "Стройсервис", "Торговый дом "Донспецстрой", "Южтранс", "Волма-ВТР", "Микас", "МК-Метиз", "Группа компаний Пенетрон-Россия", "Торговый дом Пенетрон-Россия", "Пенетрон-экспорт",
"Завод гидроизоляционных материалов "Пенетрон"".

Третий же приказ министерства от 30 октября распространяет аналогичные санкции на еще 6 компаний: "Снэк-Груп", "Поли-Пак Экспорт", "ТД "Агромадон", "ТД Старфуд-Юг", "Волма-Маркетинг", "Народный пластик".

Как сообщала компания Маркет Репорт, 15 мая текущего года Украина ввела санкции против целого ряда российских компаний, включая Башнефть, входящую в структуру Роснефти. В санкционный список вошли 468 российские компании. Помимо Башнефти в тот список вошли "Гранд Пластик" (Курск), "Завод имени Серго", Каменскволокно, "Титановые инвестиции", а также автопроизводители - ООО "Управляющая компания "Группа ГАЗ" (РФ), ООО "Русские автобусы - Группа ГАЗ" (Московская обл.), ООО "Павловский автобусный завод" и ПАО "КАМАЗ".
MRC